Высокие тромбоциты
Здравствуйте,у меня низкий гемоглобин и высокие(790)тромбоциты.переживаю, насколько это опасно?.Врач выписал : Детралекс 1000,курантил 75,нейробион 10 дней,Феррум Лек, фолиевая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
В подобных случаях рекомендуют оценить причину анемии и тромбоцитоза, так как реактивное повышение тромбоцитов может быть связано с железодефицитной анемией.
Скажите, тромбоциты впервые повышены, как давно сдавали предыдущий анализ крови?
При подтверждённом дефиците железа терапия проводится до нормализации ферритина.
В какой дозировке ферум лек назначили?
Детралекс и курантил не входят в стандарты лечения анемии и тромбоцитоз.
Какие у вас жалобы? Болели недавно? Сколько вам лет?
Здравствуйте.анализы прикрепила ,в начале марта болела ОРВИ с высокой температурой,в начале апреля было восполнение лимфоузлов и температура сутки 38,по анализам похоже на мононуклеоз был
По анализу определяется анемия средней степени тяжести, вероятно, обусловленная дефицитом железо, в таких случаях рекомендуют продолжить прием железа.
Отследить тромбоциты в динамике. Очень часто тромбоцитоз реактивный из-за анемии, в динамике он будет снижаться
В таких случаях рекомендую дать повторный анализ через две недели, при сохранении высокого уровня тромбоцитов – рекомендуют консультацию гематолога
Спасибо большое.Скажите а риск онкологии может быть?
Определённо это невозможно сказать, тромбоциты достаточно высокие и требуют наблюдения
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
УЗИ брюшной полости делала ,все хорошо.Обильние месячные есть,по УЗИ малого таза все хорошо
А до этого как давно клинический анализ сдавали? Анемии никогда не было?
Анемия уже как года три,поднимала гемоглобин до 105.
Поняла, в таком случае рекомендуется дообследование провести по поиску причины анемии (выше писала), необходимо компенсировать ее.
Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)
Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Поняла , спасибо большое 🩷
Будьте здоровы! 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте
В медицинской практике довольно часто тромбоцитоз (повышение тромбоцитов),сопутствует железодефицитной анемии
И при повышении гемоглобина (вследствие приема препаратов железа)ситуация как правило улучшается
Так же повышенные тромбоциты могут свидетельствовать о дешидратации(обезвоживании) организма
В таком случае необходимо скорректировать питьевой режим (35мл воды на кг веса в сутки)
Для исключения более серьезных причин необходимо дополнительно сдать коагулограмму(для оценки свертывающей системы крови и необходимости приема кроверазжижаюших средств
Здравствуйте.скажите ,риск онкологии возможен?
По одному анализу сразу думать об онкологии явно не стоит.
Не запугивайте себя 🙏🏻
Гемоглобин достаточно низкий судя по анализу,и вполне может влиять на уровень тромбоцитов до подобных значений
Поэтому первостепенно обратите ваше внимание на лечение и диагностику анемии
Для этого рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
Будьте здоровы 🙏🏻
УЗИ брюшной полости делала полгода назад,все хорошо,малого таза все хорошо,но менструации у меня обильные
В таких случаях после нормализации уровня гемоглобина,как правило рекомендуется профилактический прием препаратов железа ежемесячно в течение 7 дней ,по окончанию месячных.
Поняла.спасибо большое 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста клинический анализ крови. При таком уровне тромбоцитов прежде всего требуется консультация гематолога для исключения миелопролиферативного заболевания. УЗИ органов брюшной полости делали ( интересует не увеличена ли селезенка и печень)? Основным анализом в этом случае является исследование на JAK2. В случае исключения этого заболевания вторая вероятная причина тромбоцитоза -железодефицит. На фоне приема препаратов железа и нормализации уровня гемоглобина тромбоциты должны прийти в норму.
Делала узи полгода назад,было все чисто
Это хорошо, большая вероятность , что тромбоцитоз реактивный на фоне анемии ( а она достаточно выраженная, средней степени тяжести). Препараты железа в подобных ситуациях принимают длительно - в течение 8-10 недель с последующим контролем уровня ферритина. Лечение нужно проводить до нормализации гемоглобина и повышения ферритина до 40-60. Иногда для быстрого восполнения железодефицита используют препараты для внутривенного введения ( феринжект/венофер).
Спасибо большое 🩷
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите есть ли у вас хронические заболевания? Прикрепите пожалуйста фото анализа для того чтобы можно было визуализировать показатели и сделать определлые выводы. Скажите сколько жидкости вы пьете в течение дня? Есть ли вредные привычки?
Вредных привычек нет,воды пью очень мало
Поняла вас, посмотрела анализы, по анализам крови снижение гемоглобина, что может говорить о дефиците железа средней степени, в таких случаях нельзя исключать рост тромбоцитов на фоне выраженного дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют продолжить прием препаратов, далее пересдать анализ крови в динамике
У вас еще остались вопросы?
Риск онкологии при таких тромбоцит возможен?
Не переживайте и не думайте об онкологии, при ней картина крови иная
Спасибо большое 🩷
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая низкий гемоглобин более вероятной причиной повышения тромбоцитов может быть дефицит железа.
Такое состояние обычно называется реактивным тромбоцитов, то есть в ответ на анемию.
Лечение должно быть направлено на первопричину. Тогда обычно нормализуются и тромбоциты 🙏
Уточните, какие значения в анализах?
Бывало ли ранее повышение тромбоцитов?
Ранее повышение тромбоцитов не было,две недели назад тромбоциты были 185
Анемия выраженная, более вероятно, что тромбоциты отреагировали на дефицит железа.
При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь. Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Спасибо большое 🩷
Пожалуйста! Здоровья вам!
Добрый вечер, да,уровень тромбоцитов действительно высокий. В таком случае рекомендуется контроль коагулограммы ( фибриноген, ачтв, мно, пти, д-димер, раме, протромбиновое время),для исключения нарушения свертываемости крови.
Лечение назначено верно,все препараты показаны при таких изменениях крови.
На фоне лечения, риски развития осложнений достаточно низкие. Главное проводить динамическое наблюдение и выполнять рекомендации лечащего врача.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Спасибо большое 😊
А есть риски рака?
Риски действительно есть. Так как Есть снижение гемоглобина бывает при хроническом кровотечении, чаще всего жкт. Поэтому рекомендуется сдать кал на скрытую кровь,при положительном результате колоноскопию.
Также причиной снижения гемоглобина может быть:
-хроническое воспаление жкт,которое нарушает всасывание железа
-язвенные заболевания
-обильные менструации у женщин
-недостаточный прием продуктов богатые железом
Лучше провести обследование, для выяснения точной причины снижения гемоглобина.
Пожалуйста,рада была помочь🙏
Обильные менструации действительно есть
Также рак бывает у лиц старше 40 лет. Сопровождается слабостью и резким снижением массы тела, без явных на это причин.
Если есть обильные менсируации, то скорее всего это является причиной анемии. В этом случае рекомендуется обследование у гинеколога и лечение причины.
Поняла, спасибо большое 🩷
Пожалуйста, крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте!
На фоне железодефицитной анемии очень частотна практике встречается тромбоцитоз, это происходит компенсаторно, также может расти и соэ
В первую очередь необходимо восстанавливать уровень гемоглобина и тромбоциты будут снижаться
Здравствуйте,риск онкологии возможен при таких тромбоцитах?
По одним тромбоцитам нельзя судить и говорить об онкологии, попробуйте поднять гемоглобин и пересдать анализ, думаю все наладится
Спасибо большое 🩷
Желаю здоровья!🌸