Понижен гемоглобин,густая кровь
Добрый день. Сыну 1г9 мес, с 1года лечим запоры макроголом (раньше давали 1пакетик,теперь 2). Мало пьет( предлагаем и воду,соки,компот и тд) Понизился гемоглобин, сказали густая кровь и нужно разжижать и больше давать жидкости. Не пойму как это сделать,если он не любит пить?не смогу же насильно вливать в ребёнка.
Здравствуйте. Гемоглобин, эритроциты действительно повышены, что бывает на фоне недостаточного приема жидкости.
Так же при лечении запоров достаточное количество воды тоже важно.
Насильно вливать не нужно, но допаивайте через шприц, если ребенок мало пьет. Это обязательно. Среднесуточный объем жидкости 40 мл\кг.
Так же важен свой пример, пейте вместе с ребенком понемногу каждый час в течение дня.
Алина Александровна, спасибо большое, сын весит 14кг, выходит около 600мл жидкости в сутки, сюда входят и супы,кефир или это отдельно столько воды выпивать должен ?
Принятый ответ
Преимущественно в этом объеме должна быть чистая вода, конечно, нужно стараться сделать ее приоритетом
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Да , это правда , повышение данных показателей говорит о сгущении крови .
Нужно увеличить водный режим 30-40 мл/кг
Можно как то мотивировать ребеночка , например предлагать водичку , а взамен как то поощрать,на личном примере пить воду перед ребенком .Допаивание через шприц можно .
Водный режим очень важен для ребёнка
Так же из за того что мало пьет жидкости возникают запоры , если увеличить водный режим , то эта проблема, думаю, исчезнет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки - Хипп посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Мелисса и другие. Дети копируют взрослых, вместе каждое утро начинайте со стаканчика воды, сделайте морс или другой напиток, поставьте в графине или термосе на видное место и каждый час подходите вместе и пейте вместе по стаканчику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.