Низкий гемоглобин
С подросткового возраста гемоглобин 105-115, также обильные месячные по 6-7 дней, но в остальном чувствую себя хорошо. Пила железо, гемоглобин повышался на какое-то время, но потом опять понижался. Пол года назад появились кровотечения после полового акта примерно раз в месяц. Сходила к гинекологу по УЗИ и анализам всё нормально. Врач назначила ферретаб. Есть ли смысл его пить? И связаны ли кровотечения с гемоглобином?
Милана, здравствуйте.
Гемоглобин связан с кровотечениями. Обильные менструации - это одна из основных причин железодефицита и анемии у женщин. Если патологии гинеколог не находит, имеет смысл рассмотреть приём КОК или транексама для уменьшения обильностьи кровопотери, иначе скорректировать железодефицит будет очень сложно, он будет возвращаться снова и снова.
Чтобы определиться, нужны ли сейчас препараты железа, в какой дозе и сколько по времени, нужно сдать свежий общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. При сниженном уровне ферритина и/или сывороточного железа рассмотреть приём препаратов железа: если гемоглобин менее 120 г/л - то под контролем общего анализа до нормализации гемоглобина и затем не менее 2-3 месяцев; если гемоглобин более 120 - то 2-3 месяца; после чего проконтролировать уровень ферритина, целевое значение более 30-40.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое!
Милана, на здоровье.
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место хронический железодефицит. Препараты железа пропить нужно адекватным курсом под контролем гемоглобина и ферритина. Кровотечения после полового акта могут быть при эрозии , необходимо прицельно обратиться к гинекологу исключить этот момент или обратить внимание врача на этот симптом и узнать в чем причина. Хронические кровепотери будут поддерживать железодефицит.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, у меня есть эктопия, да
Скорее всего причина кровотечения после ПА в этом
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Всех благ!