СИБР, поможет ли энзимобакт с поносом?
Проблема с ЖКТ уже много лет, до 2020 году обследовалась с поносом, лежала в стационарах, делала колоноскопию ( по ней ничего критического), после оченедного стационара, где много клизмили и поили альфа нормиксом на пару лет кишечник успокоился. С сентября 2024 стал постоянно болеть живот, затем сплошные вздутия и поносы. УЗИ брюшной полости норм, анализы были норм, ФГДС норм за исключением грыжи пищевода немалых размеров ( но она у меня уже более 4-5 лет), амилаза в тч норм, только вот на колоноскопию очередную не пошла. По диагнозам ничего вразумительного кроме предположительного СИБР И СРК. Много лет пью антидепрессанты ципралекс. Явного стресса нет. С сентября практически постоянно на щадящей для кишечника диете (без сахара, глютена, лактозы стараюсь), овощи обработанные, запеченые яблоки , вобщем- ничего, что бы могло провоцировать понос. Альфа нормикс уже не помогает от слова: совсем. Энтерофурил помогает на время лечения. Перепробовала все- пробиотики провоцируют газообразование, запах от газов, жидкий стул. Легче когда пью либо энтерол, либо энтеросан, либо энтерофурил. Но как только заканчивается курс, чуть ли не на следующий день вздутие, газы, запах, жидкий стул. Вычитала про энзимобакт от Артлвйф. Есть ли на него надежда или нет смысла тратить деньги?
Здравствуйте , Мария!
Описанная картина наиболее вероятно указывает на хроническое нарушение баланса микрофлоры с выраженным нарушением всасывания — чаще всего на фоне СИБР и синдрома раздражённого кишечника, тем более с учётом длительного приёма антидепрессантов и проведённых ранее курсов антибиотиков.
Что касается препарата Энзимобакт: он сочетает ферменты и пробиотики, но его эффективность при выраженном СИБР подтверждена слабо. При СИБР любые пробиотики, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, часто усиливают газообразование, как вы сами заметили.
При такой картине обычно применяют курсы не всасывающихся антибиотиков, чаще рифаксимин в дозировке 400 мг 2 раза в день на 10–14 дней. После завершения курса для восстановления микробиоты чаще всего используют препараты на основе спорообразующих бактерий, которые легче переносятся при СИБР: например, Энтерол по 250 мг 2 раза в день 7–10 дней или Споробактерин по 5 доз 2 раза в день 10 дней. Иногда подключают Бактистатин по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней, так как он оказывает мягкое действие без активного брожения.
Для поддержки пищеварения на фоне восстановления могут временно назначаться ферменты, например, Креон 10 000–25 000 ЕД на основные приёмы пищи курсом 2–4 недели, чтобы уменьшить брожение и поддержать переваривание пищи.
Вы отмечали , что стул хуже именно после определённых групп продуктов, например, фруктов, злаков или молочных, даже без лактозы?
Елена Борисовна, сейчас веду пищевой дневник, пока не поняла, от чего именно, но в воспаленном состоянии мне кажется, как будто от любой еды, от ее количества. Легче после полного голодания, а от рифаксиминв мне легче не становится как я писала ранее ( альфа нормикс несколько раз пробовала принимать, легче ни на грамм)
Елена Борисовна, помогает энтерол на время лечения, но я его уже месяц принимаю, приходится прерывать и тут же опять все бродит в животе, помогает энтерофурил на время лечения и клизма дня на 2, еще голод - все остальное не помогает, кокон сейчас принимаю по 25000 ед, по моим наблюдениям не помогает
Такая картина чаще всего указывает на нарушение не только микрофлоры, но и работы самой стенки кишечника. Длительный приём Энтерола без стойкого эффекта обычно нецелесообразен, так как он рассчитан на короткие курсы.
В подобных случаях рекомендуют поэтапное восстановление: сначала противобродильная терапия, затем осторожное подключение средств для защиты слизистой и регуляции моторики, например, Иберогаст по 20 капель 3 раза в день или Тримедат по 200 мг 3 раза в день курсом 1–1,5 месяца.
То, что вам становится легче на фоне голодания и клизм, подтверждает перегрузку воспалённого кишечника даже небольшими объёмами пищи. Креон в вашем случае может не дать выраженного улучшения, если основная проблема — в воспалении и нарушении моторики.
Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы питаться очень дробно — по 2–3 ложки за раз, но часто в течение дня?
Елена Борисовна, нет, не пробовала,
А противобродильная терапия это что конреретно?
Противобродильная терапия — это обычно короткий курс препаратов, которые уменьшают рост и активность бактерий в кишечнике. Чаще всего для этого применяют не всасывающиеся антибиотики, например, рифаксимин по 400 мг 2 раза в день 10–14 дней или энтерофурил по 200 мг 3 раза в день до 7 дней.
При выраженной чувствительности кишечника дробное питание маленькими порциями часто помогает снизить нагрузку и уменьшить вздутие. Обычно рекомендуют начинать с очень небольших объёмов — буквально 2–3 столовые ложки еды за раз каждые 2–3 часа, с постепенным подбором наиболее переносимых продуктов.
Если вам комфортно, можно попробовать в течение нескольких дней такой режим и понаблюдать, станет ли легче. Важно, чтобы еда была тёплой, мягкой по консистенции и без грубой клетчатки.
Елена Борисовна, попробую, потому что все препараты , в том числе энтерофурил, альфа нормикс и др подобные я уже принимала очень много раз. Получается, что из вышеперечисленных препаратов лечения ничего не помогает мне, только режим питания еще не пробовала. Больше вообще нет вариантов лечения? Может быть поголодать вовсе какое-то время? У меня наблюдение, что голодание полное тоже успокаивает на время
При такой чувствительности действительно иногда рекомендуют на короткое время лечебное ограничение питания — например, переход на питьевые бульоны или рисовый отвар на 1–2 дня, чтобы дать кишечнику отдохнуть. Полное голодание дольше 1–2 дней без наблюдения врача обычно не применяют, так как это может ослабить слизистую ещё больше.
Сейчас самым мягким и безопасным способом будет попробовать дробное питание малыми объёмами. Если на таком режиме станет легче, дальше можно будет постепенно расширять рацион.
Мария, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста. В таких случаях обычно рекомендуют прием внутрикишечного антибиотика рифаксимин (альфа-нормикс) в дозе согласно клиническим рекомендациям 400 мг 3 раза в день на 10-14 дне1, также в основному лечению назначают пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день на 14 дней. Какую-либо спазмолитическую терапию получали (дюспаталин, тримедат)?
Дарья Андреевна, тримедат не подходит, у меня с него еще больше перистальтика , альфа нормикс (я писала в описании проблемы) не помогает от слова: совсем, энтерол помогает, но по окончании курса все заново начинается. В том и проблема, что не могу подобрать нужный препарат. Дюспатаои пила давно, метеоспазмил, дротаверин, спарекс- все принимаю курсами периодически по очереди
Мария, имеются ли стрессы, повышенная тревожность? Не отмечали ли усиление симптомов после того, как понервничали?
Дарья Андреевна, я указывала, что принимаю антидепрессанты много лет подряд. Тревожности, стресса нет
Уточнила, поскольку и на антидепрессантах может сохраняться чувство тревоги. Мария, дыхательный водородный тест проходили на СИБР или диагноз установлен на основании клиники?
Дарья Андреевна, нет, планирую пройти. Только что мне это даст? Лечение от СИБР все равно не помогает
Мария, лечение СИБР намного шире, чем может казаться, при неэффективности рифаксимина назначают иные препараты второй и третьей линии
Дарья Андреевна, а вот какие? Если не сложно, пропишите пожалуйста 🙏
При неэффективности рифаксимина и положительном водородном тесте на СИБР рекомендуют ципрофлоксацин 500 мг 2 раза курсом 5-10 дней ИЛИ метронидазол 250 мг 3 раза в день в течение 10 дней
Дарья Андреевна, большое спасибо, последний вопрос: а анализ на кальпротектин нужно сдавать вместе с СИБР или нет?
Мария, да, поскольку если тест на СИБР отрицательный, а кальпротектин будет выше нормы во много раз, то в таком случае может быть рекомендована повторная колоноскопия с множественной биопсией.
Дарья Андреевна, спасибо, тогда я сначала сдам тест на СИБР. а я могу к Вам обратиться с результатами? Конкретно к Вам?
Принятый ответ
Мария, конечно, в рамках очной консультации на сервисе "Спроси Врача"
Дарья Андреевна, а, отлично, спасибо