Эрозивный антральный гастрит
Здравствуйте,сделал ФГДС по заключению - эрозивный антральный гастрит . Брали экспресс тест при ФГДС он отрицательный. Сегодня был у врача, сказали,что получается эрозия в желудке и надо лечить. Прописали: антибиотики кларитромицин 7 дней, денол (месяц) и рабепразол 14 дней. Правильно ли подобрано лечение ? И серьезно ли такой гастрит?
Принятый ответ
Здравствуйте , не согласна с лечением, кларитромицин никогда не назначается на 7 дней при гастрите , в том числе и эрозивно и . Он назначается при наличие Хеликобактера и при его обнаружение строго с амоксициклином на 14 дней .
Денол и рабепразол это базовая терапия она принимается месяц, 2 недели рабепразола-это мало .
Вы начали принимать какие то препараты?
Дарья Александровна, нет еще не начали лечение,решили как раз узнать здесь .
Скажите как тогда лечить? Что делать?
Я бы для начала советовала сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Сдается на фоне отсутствия приема препаратов
При положительном результате действительно идет схема с антибиотиками , как я выше написала амоксициклин и кларитромицин
Если отрицательный то денол по 240 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды месяц
Рабепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
Дарья Александровна, скажите получается если будет отрицательный,то антибиотик вообще не нужен? Сказали что эрозия в желудке по ФГДС и нужно лечить.
Поэтому не понимаю что делать(
Дарья Александровна, и еще прикрепил анализ кала,посмотрите пожалуйста
Эрозия лечится не антибиотиками , а лечится препаратами которые снижают кислотность и тем самым слизистая восстанавливается.
Что касается антибиотиков , они принимаются при наличии бактерий в данном случае мы с вами пока не подтвердили ее наличие , тем самым это бессмысленный прием антибиотика
Дарья Александровна, а какой анализ лучше кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест ?
Что касается кала , то там каких отклонений нет (эритроциты( то есть кровь ) нет , лейкоцитов данных за воспаление нет )
Что касается клетчатки и мышечных волокон это нормально , зависит от того , что вы ели накануне сдачи
Эти оба анализа являются золотым стандартом , я больше люблю кал на антиген , так как сдавать проще
Дарья Александровна, Посмотрите еще пожалуйста (прикрепил узи брюшной полости и лпнп холестерин)
По узи сказали увеличена печень и поджелудочная ,но терапевт сказал ничего страшного и увеличен холестерин .
Что можете сказать по этим обследованиям?
По узи действительно все хорошо , эти изменения крайне незначительны и не требуют лечения .
По поводу холестерина надо наблюдать , если через 3 месяца снова будет повышение то нужна консультация кардиолога , уши сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики используется только для лечения хеликобактерной инфекции по стандартными схемам: Амоксициллин + кларитромицин + ингибиторы протонной помпы.
В таком случае, как у вас, рекомендуется ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды не менее 8 недель для заживления эрозий желудка.
< де-нол 120 мг 3 раза в день 14 дней.
Татьяна, а обязательно делать доп анализ на хеликтобактер ? Хотя экспресс тест показал отрицательный
Экстпресс тест имеет низкую чувствительность, поэтому множество ложных реакций. Рекомендуется использовать: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
Татьяна, Посмотрите еще пожалуйста (прикрепил узи брюшной полости и лпнп холестерин)
Диффузные изменения печени не являются диагнозом. Уточните наличие лишнего веса. Рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, снизить лишний вес при его наличии.
По узи печень в размерах нормы.
При повышении Холестерина рекомендуется выполнить узи брахиоцефальных артерий и гипохолестериновое питание, далее консультация хирурга для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Эрозивный гастрит - это острый воспалительный процесс, совершенно не опасный и хорошо поддающийся лечению. В случае исключения Нр-инфекции причина данного гастрита чаще в изменениях нейро-гуморальной регуляции ЖКТ на фоне стресса. Для лечения обычно достаточно - ребагит 100мг 3р\сут 1мес и разо 20мг\сут 1мес
Марина Евгеньевна, у меня брали эспресс тест на хеликтобактер во время ФГДС этого достаточно чтобы исключить бактерию или нужен дополнительный ?
Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Марина Евгеньевна, Посмотрите еще пожалуйста (прикрепил узи брюшной полости и лпнп холестерин)
по УЗИ органической патологии нет