Консультация врача КДЛ /

Общий анализ крови+СОЭ — вопрос №3175287

Помогите расшифровать анализ крови на фоне приема антибиотиков( Цефиксим Экспресс) 3 день приема, а так же первый день менструации.
Антибиотик назначен на фоне лакунарного тонзиллита.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический бронхит, ГЭРБ, цервицит

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.Ознакомилась с результатом вашего общего анализа крови и могу сказать,что наблюдается:
1)ускорение СОЭ,что указывает на воспалительный процесс в организме,но значение лейкоцитов в норме,воспалительных изменений в лейкоцитарной формуле не наблюдается.
Желательно сдать анализ на СРБ,для оценки тяжести воспалительного процесса.
2)увеличение %отношения эозинофилов,но абсолютное число эозинофилов в норме,поэтому это изменение в лейкоцитарной формуле диагностического значения не имеет.
3)MCH,MCHC незначительно снижены,что говорит о латентном железодефиците.Рекомендуется включить в рацион побольше железосодержащих продуктов(говядина,говяжий язык,бобовые,гречка,морская капуста,яблоки,миндаль).
Желательно сдать анализ на ферритин - оценить запасы железа в организме.

Продолжайте назначенное лечение,после окончания лечения сдайте снова общий анализ крови для оценки динамики картины крови.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте , Анастасия!
В ОАК есть увеличение СОЭ.
Это непрямой метод выявления воспалительного заболевания.
Это неспецифический маркер воспаления. Повышается значительно позже, но и начинает снижаться позже. Поэтому может снижаться в течении 28 дней.
Крайне важно упомянуть про другой важный маркер воспаления, который может быть обнаружен при патологическом процессе. ( лучше сдавать его при начале заболевания)
СРБ – очень чувствительный показатель, который позволяет обнаружить воспалительный процесс даже на ранних стадиях, когда другие симптомы еще не выражены. Повышается через 6-10 часов после заболевания и снижается достаточно быстро после начала этиотропной терапии.
Так что ничего критичного нет. СОЭ восстановится самостоятельно после выздоровления.
Также у вас в ОАК есть косвенные признаки латентного дефицита железа.
Для его исключения требуется сдать кровь на сывороточный ферритин, но после полного выздоровления.

Продолжайте прием антибиотиков . То что вы начали лечение уже третий день вполне картина крови могла поменяться и вам лечение помогает.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Увеличение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) свидетельствует о наличии воспаления.
Такой результат типичен для острого лакунарного тонзиллита.
При лакунарном тонзиллите воспаление локализуется в миндалинах.
В процессе выздоровления СОЭ будет постепенно снижаться.

2. Снижение эритроцитарных индексов (МСН и МСНС) обычно встречается при дефиците железа.
Для исключения железодефицита в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин.
На фоне острого воспаления ферритин может быть завышен.
Поэтому в подобных ситуациях кровь на ферритин рекомендуется сдавать не ранее,чем через 2 недели после выздоровления.
Воспаление не влияет на коэффициент насыщения трансферрина железом
Поэтому кровь на этот анализ можно сдать в ближайшие дни.

3. Наиболее распространёнными причинами увеличения эозинофилов являются аллергические реакции и паразитарные инфекции.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно.
Для исключения паразитарных инфекций желательно выполнить анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для максимальной точности полученных результатов кал рекомендуется собрать 3 раза с интервалом в 3-5 дней.

4. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Анемии нет.

5. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к повышению вязкости крови не наблюдается.

6. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

7. Увеличение тромбокрита в вашем случае не имеет диагностического значения.

Острый лакунарный тонзиллит чаще всего вызывается бактериальной инфекцией.
Поэтому в подобных ситуациях действительно есть показания для антибиотикотерапии.
Поэтому рекомендуется продолжить приём препарата "Цефиксим экспресс".
Для контроля эффективности терапии желательно через 7 дней пересдать кровь на общий анализ.
Снижение СОЭ будет свидетельствовать об эффективности терапии.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По анализам:
- Первое ключевое отклонение - повышение СОЭ; это типичная реакция для воспалительного процесса, который локализуется в миндалинах (лакунарный тонзиллит). Нормализуется данный показатель после лечения и полного выздоровления. Иногда процесс нормализации СОЭ длится несколько недель. В общем, рекомендуется пролечиться до конца, по рекомендациям доктора, антибиотик не бросать;
- Второе ключевое отклонение - наличие косвенных признаков дефицита железа, так как снижены эритроцитарные индексы МСН и МСНС; исключить дефицит железа можно, если сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Низкие значения данных уточняющих показателей - это показание для визита к участковому терапевту за рецептом на препарат железа. Один из неплохих препаратов, который могут назначить - это Сидерал Форте. Обычно принимается на протяжении месяца по 2 капсулы один раз в день.Также (в случае подтверждения дефицита железа) потребуется усилить рацион продуктами, богатыми железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага).
- При всем при этом, анемии нет, так как в норме гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Подобное повышение тромбокрита клинически мало значимо, коррекции не требует;
- Повышение эозинофилов некритичное - может быть аллергическим проявлением на фоне приема антибиотика; пока рекомендуется проследить за данными клетками в динамике - то есть пересдать кровь через пару недель после выздоровления. Если эозинофилы будут снова повышены, то тогда это повод пообследоваться на аллергены (существуют различные аллергопанели во многих современных лабораториях), а также носительство паразитов (Гельмоскрин; кровь на антитела к паразитам; кал на яйца глистов по методу PARASEP).
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

Клинический анализ крови:
- ускорение СОЭ (неспецифического маркера воспалительного процесса)связано с тонзиллитом, показатель долго приходит в норму.
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит – в пределах нормы, анемии нет. Небольшое снижение эритроцитарных индексов может быть на фоне менструации. Для исключения латентного железодефицита сдать ферритин. В норме должен быть равен Вашему весу.
- показатели свертывающей системы в пределах нормы. Изолированное повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов диагностического значения не имеет.
- лейкоциты в норме, острого воспаления нет.
- повышение эозинофилов в относительном количестве (в %) диагностического значения не имеет, оцениваем абсолютную цифру. Данных за аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.
- нейтрофилы, лимфоциты в пределах нормы.

Отсутствие острого воспаления - положительная динамика в плане проводимого лечения. Смена антибиотика не требуется.