Консультация гастроэнтеролога /

СИБР или кандидоз не могу вылечить уже год — вопрос №3176746

Здравствуйте год назад лечил хеликобактер пилори антибиотиками, после курса лечения через месяц начались проблемы со стулом, вздутие, повышенное слюноотделение, назначили рифамиксин 10 дней(по результатам дыхательного теста СИБР), результата не дал, сдавал много анализов по анализам высокий холестерин, пил рифамиксин, метронидазол, ванкомицин, результата нет. Анализ яйца глист отрицательный, анализ клостридии отрицательный, анализ кальпротектин в норме. По УЗИ только взвесь в желчном. Сейчас постоянное вздутие, жжение языка, повышенное слюноотделение. Через 9 месяцев начали щёлкать все суставы, ноют колени и кисти. Кальций, ферритин, железо В12 все результаты по верхней норме, мочевая кислота 390. До лечения хеликобактер проблем с ЖКТ и суставами не было совсем. Может у меня кандидоз и надо лечить его и не антибиотиками?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Павел
Рифаксимин является базовым препаратом в лечении СИБР, но , к сожалению, не всегда бывает эффективным, так как бактерии тонкой кишки могут быть устойчивы конкретно к данному препарату.
В Вашем случае можно рекомендовать выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, чтобы удостовериться, действительно ли есть СИБР именно на данный момент!, в случае положительного ответа провести терапию второй линии, в качестве препаратов используются норфлоксацин или ципрофлоксацин, курсом на 10 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты)
При наличии взвеси в пузыре, если ее объем занимает более 1/3 объема полости пузыря, то рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, курсом 3 месяца минимум с последующим проведением УЗИ ОБП для оценки эффективности проводимой терапии.
По поводу суставов я бы дополнительно рекомендовала из обследований кровь на СРБ, ревматоидный фактор.
На данный момент в качестве симптоматической терапии можно рекомендовать:
1. соблюдение диеты lowFodmap
2. метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Дыхательный тест сдавал, СИБР подтверждён. Урсосан пил несколько месяцев. Почему ни от рифаксимина ни от метронидазола ни от ванкомицина легче не становилось? Может мою проблему не антибиотиками лечить надо? Как удостоверится что у меня не кандидоз кишечника? Проблемы с суставами точно на фоне проблем с ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть статистические данные, которые привели на основании многолетних исследований, согласно им, к рифаксимину довольно часто бактерии остаются устойчивыми, в том числе к метронидазолу. Ванкомицин действует в отношении токсинов клостридий, но не СИБР, поэтому терапией второй линии признано лечение ципрофлоксацином или норфлоксацином в течение 10 дней. Подтверждена высокая чувствительность бактерий СИБР в данным препаратам.
Кандида является нормальным жителем толстой кишки, даже при усилении ее активности, кишечная флора способствует стабилизации процессов.
Терапевт
Павел, здравствуйте! После многочисленных проведенных курсов приема антибиотиков повторяли ли дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста? Имеется ли стресс, повышенная тревожность? Какие препараты принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Повторно тест на СИБР не проводил, т.к. не вижу смысла, от антибиотиков симптомы не изменились совсем. Сейчас ничего не пью. Пил прокинетики, ипп, урсосан толку ноль. Стресса и тревожности нет.
Терапевт
Павел, в таких случаях рекомендуют выполнить повторное исследование на предмет СИБР, поскольку принимаемая терапия могла быть неэффективна, в случае повторного обнаружения синдрома избыточного бактериального роста рекомендуют вторую линию антибиотикотерапии согласно клиническим рекомендациям.
Клиент
Дарья Андреевна, вторую линию проходил, пил метронидазол 10 дней, эффект нулевой. Нутро подсказывает что мою болезнь антибиотиками не вылечить. Возможно что у меня на фоне антибиотиков развился кишечный кандидоз? На ногтях есть грибок, по анализам Кандида тропикалис, возможно она на внутренние органы перешла? Если я правильно понял его антибиотики не берут
Терапевт
Павел, в качестве второй линии также назначают препарат ципрофлоксацин.
Для диагностики грибкового поражения ЖКТ рекомендуют проведение ФГДС и колоноскопии с биопсией
Клиент
Дарья Андреевна, никакими анализами не установить кандидоз? Кровь сдать или кал.
Терапевт
Кровь покажет иммунный ответ лишь, а кал неинформативен, поскольку кандида и так присутствует в нормальной флоре
Клиент
Дарья Андреевна, пропью ципрофлоксацин значит, если не поможет что дальше делать?
Терапевт
При сохранении симптомов можно предполагать функциональное нарушение со стороны кишечника, в таком случае рекомендуют длительную спазмолитическую терапию до 2 месяцев
Клиент
Дарья Андреевна, получается опять прием препаратов без понимания поможет или нет, на авось. Неужели в 21 веке,без колоноскопии, лабораторно невозможно поставить точный диагноз и уже пролечить нужными препаратами
Терапевт
Павел, к сожалению, точнее эндоскопических методов с непосредственным изучением слизистой ничего не придумано
Гастроэнтеролог
Павел, добрый вечер.
Основным проявлением кандидоза является дополнительно частый жидкий стул, жалоб на него Вы не описали, поэтому по поводу кандидоза сильно сомневаюсь.
После многочисленных курсов лечения рекомендовано выполнение дообследования для уточнения причины сохраняющихся симптомов:
1. Кал на кальпротектин в динамике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР повторно.
По данным анализам сможем понять есть ли необходимость в повторном приема антибиотиков.
Если анализы будут в норме - это признак Функционального расстройства кишечника, которое очень часто сопровождает СИБР.
В подобном случае назначают препараты:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.