Консультация терапевта /

Неприятные ощущения в области живота — вопрос №288125

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Уже около двух недель меня беспокоит повышенное газообразование, вздутие , тяжесть и чувство «распирания » живота. Возникает после приема пищи и когда уже давно ела , тоже может быть . Пила эспумизан несколько дней. Потом насиделась в холодной воде и через несколько часов после этого стало немного болеть сбоку где кончаются рёбра справа . Плюс мазня , хотя был только 26 день цикла ( я на грудном вскармливании). Ноющая тупая боль, ничего не пила проходила сама . Сдала общий анализ мочи (думала почки ) но он пришёл хороший. Сейчас в области почек под ребром сбоку не болит , но газообразование(спазм, потом Газы) и вышеописанные проблемы в районе живота остались . Меня это очень беспокоит . Ноет правый бок на уровне пупка и внизу тоже . Живот как буд то вздутый. Температура, стул в норме как обычно , 1-2 раза в день, тошноты изжоги , отрыжки нет . Мазня так и осталась , сегодня 29 дц. Что это все может быть? Что делать ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Проблемы с пищеварением могут быть следствием нарушения диеты и употребления в пищу большого количества газообразующих продуктов. Или признаками хронического панкреатита. А вот боли и мажущиеся выделения, по этому поводу вам обязательно нужно посетить гинеколога и выполнить узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какие исследования надо провести ? Нужно ли делать КТ органов брюшной полости?

Пульмонолог, Терапевт
Необходимости выполнять КТ брюшной полости нет. Можно сделать узи органов брюшной полости, и сдать общие анализы ( ОАК,биохимический анализ , а именно важно посмотреть билирубин, Алт,Аст,амилазу, креатинин, мочевину).
Клиент
Ирина, а к гинекологу идти срочно или ждать 5-12 дц?
Пульмонолог, Терапевт
Ждать не стоит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанной клинике, похоже на проявление панкреатита. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимию крови, диастазу мочи и общий анализ крови.
По поводу мажущих выделений, то тут обязательно нужно посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по гинеколочески это что может быть , судя по симптомам ? И в середине цикла тянуло живот ещё .
Невролог, Терапевт
Мне тяжело ответить на этот вопрос, так как гинекология это немножко не мой профиль, не хочется вас вводить в заблуждение.
Клиент
Екатерина, для брюшной полости нужно ли сделать КТ? Или узи достаточно ? И идти к какому именно специалисту, кроме гинеколога ?
Невролог, Терапевт
Для начала сделайте УЗИ. Идти лучше к гастроэнтеролог у
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по симптоматике у вас синдром раздражённого кишечника, скорее всего связан с нарушением питания, и вследствие этого нарушение пищеварения. Для восстановления пищеварения и купирование этих симптомов рекомендую : прием препарата Энтерол 250 мг ( для восстановления микрофлоры кишечника) по 1 порошку 3 раза в день за 30 минут до еды , Креон 10 тыс ( ферментный препарат для восстановления пищеварения) по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. Соблюдать диету : исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование ( фасоль, горох, лук, чеснок, черный хлеб, сухофрукты, виноград). Не запивать пищу водой, пить за 1 час -30 минут до еды или через 2 часа после еды. Не есть сладкое и фрукты после еды, можно за 1 час до или через 2 часа после еды. Желательно исключить сладкое, т.к. эти продукты провоцируют брожение в кишечнике и вызывают вздутие. Обязательно обследоваться: УЗИ ОБП, УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Да, всегда ем много сладкого . Скажите , а по гинекологически это может быть что то серьезное ? Ещё тянул живот периодически в середине цикла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причин может быть много, вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ органов малого таза. Что касается проблем с пищеварением соблюдайте диету и остальные мои рекомендации по лечению и самочувствие должно улучшится в скором времени
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ноющая боль в правом подреберье, вздутие живота характерны для дискинезии желчного пузыря.
Сделайте УЗИ ОБП, биохимию крови общую и копрограмму.
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Пока можно принимать Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
Пепсан-р по 1 Саше 3 раза в сутки.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Также необходимо сделать УЗИ ОМТ и очно посетить гинеколога для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А к гинекологу надо срочно или ждать 5-12 дц? И вообще что это может быть за симптомы, тянет бок (как бы яичник) и мазня ? Может застудила ? Или это что то серьезное ?
Терапевт, Кардиолог
Уточните тянет больше внизу живота? Или в правом подреберье?
Клиент
Анна, наверное все таки в подреберье, спазм и потом Газы отходят
Терапевт, Кардиолог
Тогда наиболее вероятно, что боль возникла на фоне проблем с ЖКТ. При гинекологических заболеваниях боль локализуется внизу живота. Но не исключено, что переохлаждение могло спровоцировать обострение хронического аднексита. Возможно одно наслоилось на другое. Гинеколога в любом случае нужно посетить, при выраженной болезненности - вне зависимости от дня цикла.
Клиент
Анна, вчера ночью болело в левом боку и внизу посередине. И на боку было больно лежать. Также на вдохе отдавало в ту область (бок) . сегодня мазня стало более красного цвета, а не темно коричневого. С утра ничего не болит пока .
Терапевт, Кардиолог
Возможно у Вас такая болезненная овуляция как вариант.
Тут нужно комплексно обследоваться и у гинеколога и у гастроэнтеролога.
Пока придерживайтесь рациона диеты номер 5.
При болях можно принимать спазмолитики внутрь ( Но - шпу, Бускопан).
Посмотреть динамику.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы могут быть не вместе, а отдельно. Если воспаление желудка, гастрит, например, он будет давать. Расписание в животе. Но по женски он не даёт изменений. Поэтому рекомендую 1)дообследование, обязательно ФГДС и УЗИ органов брюшной и Органов малого таза.2)прием бифидум бактерина по 3флакона на ночь 10дней, и хилак форте по 30кпрель 3раза в день перед едой, пищу принимать с панкреатином по 2*3раза в день 10дней. Соблюдать диету5, вместо чая пить ромашку1месяц. Если этого будет недостаточно дней на 5подключить но шпу по 40мг 2раза в день.Препараты эти не противопоказаны кормящим. Здоровья.