Боли в пояснице
МР-картина проявлений межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника . Диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков на уровне L4-5,L5-S1. Нарушение статики. Правосторонний сколиоз 1ст. Изменения Modic mun 1. Хрящевые узлы Шморля.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии маленькие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Узлы Шморля также бессимптомны. Сколиоз может дать только дополнительную нагрузку на мышцы спины, сам по себе он не болит.
Что беспокоит?
Беспокоят постоянные боли в пояснице, по мрт скорее всего причина «Изменения Modic mun 1», асептический спондилодисцит, такое может быть?
Modic 1- это возрастные изменения позвонков. Спондилодисцит - это воспаление межпозвоночного диска. Это разные изменения. Остеохондроз не болит, это миф.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Как давно болит? Более 3 месяцев?
Болит несколько лет уже
В основном после сна, скованность сильная на утро, либо после долго сидения на стуле или на полу.
Ревматолог исключил патологию? Обычно утренняя скованность характерна для ревматологической патологии. При неврологических заболеваниях боли усиливаются к вечеру, после физической нагрузки, а в покоя проходят
К ревматологу не обращалась, только к неврологу
Когда долго хожу также появляются боли в пояснице.
В 2022 году на мрт была выявлена Гемангиома в крыле правой подвздошной кости, это может влиять?
Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она тоже бессимптомна. Но большие гемангиомы могут привести к перелому позвонка,поэтому контролируют их рост через 1-2 года.
Т к боли длительные и есть скованность, то начинают дообследование с ревматолога в таких случаях.
Если патологии нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают несколько протрузий без влияния на нервные структуры, сами протрузии не болят.
Остеохондроз возрастной процесс изнашивания межпозвоночных дисков, он есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляется.
Сколиоз-искривление позвоночника, из-за его наличия может быть неправильно перераспределена нагрузка на мышцы.
По грудному и шейному отделу все то же самое, протрузии, остеохондроз и сколиоз.
Но в грудном есть условия для компрессии нервных корешков, боль может иррадиировать по межреберьям.
Опишите, что беспокоит, как давно и чем уже лечились?
Асептический-значит неинфекционный, нагрузочный, например, возникает при физ.нагрузках, либо в следствие дегенеративных процессов(возрастной процесс изменений в межпозвоночных дисках), лечится также как и обычный болевой синдром (нпвс и миорелаксантами, еще дексаметазон назначается), если переживаете можно послушать мнение нейрохирурга, лечат спондилодисцит они.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) без влияния на нервные корешки
Жалобы могут быть вызваны мышечным напряжением.
В подобных ситуациях могут быть рекомендованы:
1.Для снятия мышечного спазма мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
2.Для снятия болевого синдрома-мелкоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
3.Нексиум по 40 мг 1 раз в день-14 дней( за 30 минут до еды)-для защиты желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Ольга здравствуйте, необходимо показать диск нейрохирургу для оценки состояния изменения красного костного мозга, описание в виде асептического характера обычно не требует противовоспалительной терапии , а так в целом нет влияния не нервные корешки , соответственно и болевого синдрома не должно быть . Если боли беспокоят симптоматически , то вероятнее боль мышечного характера ( неспецифическая боль в спине )
Необходимо сдать ОАК, СОЭ , СРБ и РФ
и с диском показаться нейрохирургу для второго мнения .
Терапия заключается в приеме НПВС, гормонотерапии .
С учетом хронического болевого синдрома обычно назначается антидепрессант Симбалта на длительный курс не менее 10-12 месяцев
Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)