Помутнение сознания, головокружение

Здравствуйте. Не знал профиль какого именно врача выбрать, но вроде это неврология. Примерно 2 года назад у меня начались головокружения на частой основе. Чувство что земля под ногами ватная. Плюс к этому холодный пот в ногах, и странный запах из подмышек (запах как я позже понял появляется в момент стресса, но запах очень резкий,как будто гниёт что то ) . Также какие то беды с едой (часто возникало странное ощущение внутри толи в желудке то ли в кишечнике, как будто там что то происходит после приёма пищи, и пока это происходит ощущение постоянного напряжения, это не боль просто какое то странное чувство ) . Плюс начались проблемы с дыханием (в рандомные моменты чувство нехватки воздуха, даже если нос не забит). Обращался к лору (много лекарств назначал, была операция возотомия носовых пазух, эффекта ноль) . Обращался к врачу по лёгким, он сказал что астмы нет. Обращался к эндокринологу, он назначал анализы( там ттг какой то кортизол ) он сказал норм всё. Терапевт назначал оак и биохимию, сказал что всё норм. Обратился к неврологу, отправлял на мрт головного мозга и что то с шеей, сказал всё норм. Поставил тревожное расстройство. До этого сказал пить вазобрал (если правильно написал, там лекарство для улучшения работы сосудов) , толку нет. Потом, после того как поставил диагноз выписал эсцитолопрам. Мне от него стало просто ужасно, я превратился в овощ. Так как к неврологу попасть возможности не было (в обычной поликлиники) я записался к частному. Забыл сказать что был у кардиолога чтоб исключить проблемы с сердцем, по ЭКГ сказал всё нормально, флюрография тоже. Эсцитолопрам я просто резко перестал пить и пошёл к частному неврологу. Он попросил замерить б9 и б12, результаты в пределах нормы хоть и у нижней границы. Вначале перстистирующее постурально перцептивное головокружение, в потом поставил тревожное расстройство и выписал золофт, он давал эффект легче чем эсцитолопрам но также делал меня овощем (но во время приёма запах из подмышек стал намного реже). Но он убивал всё моё восприятие, либидо просто исчезло. Плюс проблема с ЖКТ. Написал об этом неврологу, сказал что сомневаюсь что дело в тревоге, мне наоборот нужна стимуляция мозга. В итоге поменяли лекарство на флуоксетин(который по словам врача имеет стимулирующий эффект, но по факту его не было, я также был как зомби) . В итоге я принял решение перестать его пить, резко отменил, у меня начался синдром отмены. Врач сказал что нужно вернуться к нему пропить месяц и плавно выйти. Так и сделал. Сейчас на выходе я перестал пить таблетки но как итог я как будто уже и без них стал овощем. Мне максимально трудно делать даже базовые вещи (вроде прогулки), у меня отшибает память, мне трудно концентроваться и у меня как будто снизился порог стресса (то есть то что я раньше мог вообще не воспринять как стресс сейчас меня может прям подскосить) . Сутра когда просыпаюсь длительное время мозг как будто не загружается, не воспринимаю происходящее. Как будто есть физические силы но мозг просто не может заставить меня этот делать. Плюс какая то странная реакция на движение шеи (при повороте в любой бок мне как будто стреляет в голову и отдаёт в руку) ,упала резкость зрения (даже в очках хотя при проверки я понял что зрение у меня не упало). Плюс частое мочеиспускание почти в любой ситуации когда я вне дома. Ощущение как будто мой мозг не правильно работает. По мочеиспусканию обратился к урологу тот направил к венерологу тот выявил инфекцию но по его словам она не значительна и врятли это от неё. Как итог я не понимаю что со мной и что с этим делать и в 28 лет я уже как инвалид, либидо просто исчезло, энергии нет не на что. Плюс частое чихание, густые белые сопли, сухие губы кожа и волосы. При частом мочеиспускании моча бесцветная как будто реакция на стресс.

Ставили всд и гипотонию
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя действительно исключить тревожно-депрессивное расстройство.
Лечением занимаются психотерапевты и они же подбирают терапию.
Если один антидепрессант не подходит, его часто комбинируют с другим антидепрессантом, также при данном расстройстве эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Я в последствии обратился к психиатру он назначил новые препарат но я боюсь снова начинать пить антидепрессанты.

В таком случае стоит рассмотреть тогда психотерапию, в некоторых случаях она помогает справиться без лекарственной терапии.
Практикуют когнитивно-поведенческую психотерапию клинические психологи и все те же психотерапевты.

У меня просто нет чувства что меня напрягает что то психологически кроме общего ослабленного состояния

Вы обеспокоены своим состоянием, возникает тревога, которая провоцирует новые симптомы, у вас их очень много и все они очень разные, нет ни одного такого заболевания, которое бы подходило под описание, кроме соматофорного расстройства на фоне тревоги и возможно депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете классические жалобы тревожного расстройства. Не всегда с первого раза удается подобрать препарат который подходит. Если категорически сложно переносите антидепрессанты в таком случае остается когнитивно-поведенческая терапия.
Так же, можно рассмотреть препарат триттико (единственный препарат не снижающий, а повышающий либидо).
Заход на все антидепрессанты обычно не легкий.

Я боюсь антидепрессантов потому что по сути мне нужна стимуляция мозга а таблетки наоборот делают его медленнее

В самом начале да, затем ситуация меняется.
Но!!! Если есть выраженный страх, то не стоит.
Рассмотрите симптоматический прием анксиолитиков

Анксиолитики работают симптоматически, но возможно на фоне их приема выровняется общее состояние +когнитивно поведенческая терапия.
Почитайте книгу Роберт Лихи свобода от тревоги, некоторые главы для вас будут полезны.

Их тоже назначает психотерапевт?

Их можно назначить невролог

Со сном у вас все в порядке?

Я не знаю, когда наступают часы сна я засыпаю (бессоницы нет) но когда я просыпаюсь у меня может кружится голова и я как будто не прогружаюсь, даже если я проснулся без будильника

Хотя при этом психиатр назначил атаракс на ночь

Рассмотрите с вашим лечащим доктором, грандаксин.

Да, грандаксин и тералиджен все же направлены на седацию не большую, препарат работаем мягко

Мне назначал ещё до невролога грандаксин терапевт, я с него ещё больше терял равновесие, а тералиджен впоследствии назначал невролог первый вместе с эсцитолопрамом, я становился как зомби

Я веду речь о монотерапии.
Либо грандаксин, либо тералиджен, либо атаракс.
Начать вводить дозу постепенно

Я понял вас, я имею ввиду что я уже пил первые два лекарства и они не помогали мне

Сколько пили по времени?

Грандаксин и тералиджен месяц (ну в разные период соответственно)

Поняла вас.
Зайдите на монотерапию одним препаратом.
Дозу повышая постепенно. Даже медленнее, чем в рекомендациях, для своего спокойствия.
Месяц это недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы связаны , вероятно, с тревожным расстройством.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

А вы сказали про дефициты данных элементов, они влияют на уровень стресса?и вопрос про ферритин, он сдаётся как обычно? То есть просто надо сказать хочу сдать ферритин?

Дефициты влияют на тревогу , усталость и тд, но не являются чаще первопричиной состояния , но как дополнительный триггер для усиления симптомов - да.

Да, в лаборатории так и называет анализ на ферретин

А если они есть как их восполнять, просто я много смотрел видео кто то говорит про витамины в бутылях кто то про уколы кто то что вообще из еды надо восполнять

Если есть дефициты, то вам должен назначить врач терапевт. Капельницы и уколы чаще назначается , если дефицит сильный. Обычно все решается через таблеттрованную форму восполнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клинические проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Лечение включает в себя длительный прием антидепрессантов( первое время на их фоне возможно усиление симптоматики-этот период надо просто пережить и не бросать терапию) и проведение когнитивно-поведенческой терапии.
Для снятия приступов тревоги на фоне лечения антидепрессантами используются такие препараты-тералиджен, атаракс.

Здравствуйте! для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
Рекомендации по режиму:
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т