Интенсивная головная боль во время еды
Мужчина, 54 года, болезнь Бехтерева, 2 года назад возник микроинсульт уха и немного позднее начались сильные головные боли во время еды. Диагноз: неврология языкаглоточного нерва, хроническая ишемия мозга, атеросклероз сосудов головного мозга, нейросенсорная тугоухость. Какое лечение порекомендуете при головной боли?
Здравствуйте! При невралгии языкоглоточного нерва боль возникает только в глотке,не в голове. Есть боли в глотке при глотании или только головные боли? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Сколько по времени длится приступ? На сколько баллов от 1до 10 болит? Ноющие, пульсирующие, жгучие, по типу удара током? Проходили МРТ головного мозга?
Боль только в голове, в висках, во лбу, и переносице давит, боль пульсирующая, тошноты и рвоты нет, яркий свет и звук не раздражает, боль возникает во время еды и продолжается пока не поспит. Боль 10 из 10. МРТ и КТ височной кости проходили: патологий не выявлено.
А отдельно проходили МР-ангиографию артерий и вен головного мозга? Головная боль после каждого приёма пищи или каких-то определённых продуктов? С ЖКТ проблем нет? АД при этом какое? Какие препараты уже пробовали?
Для невралгии языкоглоточного нерва такие симптомы не характерны.
МР-ангиографию не проходили, головная боль не зависит от употребляемых продуктов. ЖКТ : язва двенадцатиперстной кишки, запоры.
Давление периодически повышается до 130 * 80 пульс 90 (при головной боли)
Из препаратов: мексидол, коболипен – улучшений нет, кавинтон – незначительно улучшений.
Физ процеры: полимаг на спину, ранет на плечи, лазер на плечи, улучшений нет. После физ процедур было ухудшение.
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуется исключить в первую очередь головную боль связанную с патологией поджелудочной железы,т к есть связь с приёмом пищи и сердечно-сосудистую патологию(смотрят по холтеру изменения на ЭКГ в эти моменты). Обычно в момент головной боли также рекомендуется измерить уровень глюкозы.
Если патологии нет, то необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза. Без этого, к сожалению, препарат подобрать нельзя, т к видов головной боли более 200 и они имеют разные подходы к лечению.
В Самаре невролог
Каюкова Валерия Александровна
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему в таких случаях антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови, МРТ головного мозга
Здравствуйте!
Самая частая причина головных болей, возникающих во время приёма пищи, это патология поджелудочной железы (диабет, инсулинома) и колебания глюкозы из-за повышенной выработки инсулина - оптимально оценить уровень глюкозы до/во время/после приёма пищи + уровень инсулина амбулаторно + МСКТ брюшной полости (прицельно оценить поджелудочную железу)