Постоянная тяжесть в животе
Здравствуйте, болею с декабря 24 года. Началось с рефлюкса и затем постоянного дискомфорта в пищеводе, затем прибавилась сильная отрыжка. Тяжесть постоянная в животе слева и со стороны спины.Лечила много чем: ганатоном, диспевиктом, контралок, нексиум, омез дср, фосфалюгель, гевискон , эзовиск, пепсан и др. Отрыжки стало меньше, но все равно есть даже после воды, и при ходьбе и физ нагрузке. Тяжесть постоянная в желудке также и спине в этом же районе. Дискомфорт ощущение спазма в пищеводе. Изжоги не чувствую. Бывает диарея, вздутие, боли. Желтый кал уже давно. Был застой желчи, холецистит - пролечила, но симптомы не ушли. За время болезни сбросила 8-10 кг, вес пока не набирается. Ночная потливость. Анализы крови в норме. Что еще проверить? Какое лечение? Выявлен сибр недавно, как лечить? Нужно ли лечить хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, в подобной ситуации рекомендуют выполнить контрольное обследование на хеликобактерную инфекцию: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате тетста провести эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции и заодно просанировать кишечник.
Марина Юрьевна, выявлен хеликобактер по фгдс, нужно еще повторно анализ делать? Также хеликобактер был выявлен лет 10 назвд, но никаких симптомов не давал, я его тогда не пролечила. Может ли сейчас вдруг хеликобактер давать такие симптомы?
Доброе утро! Положительный быстрый уреазный тест по результатам ФГДС не всегда бывает достоверным, поэтому рекомендуют выполнять подтверждающий тест на выявление хеликобактерной инфекции. Хеликобактер - это микроб, который живет на слизистой желудка и может провоцировать воспалительные изменения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия!
Учитывая потерю веса, тяжесть и боли в животе, ночную потливость ,нужно исключить скрытые воспалительные или системные процессы, но на данный момент серьёзной органической патологии по УЗИ, копрограмме, эластазе и кальпротектину не выявлено. СИБР требует терапии — в таких случаях обычно применяется рифаксимин по 550 мг 3 раза в сутки 14 дней, после чего оценивается эффект и решается вопрос о поддержке пищеварения (ферменты, пробиотики) и моторики (тримебутин). Хеликобактер лечится, если выявлен — стандартно используется схема из ингибитора протонной помпы, кларитромицина 500 мг 2 раза в сутки и амоксициллина 1000 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней.Важно также скорректировать питание с исключением жирного, кислого, кофе и алкоголя. Потеря веса и ночная потливость могут быть реакцией на СИБР и воспаление, но если за месяц на фоне лечения не будет улучшений, стоит дообследоваться (КТ, повтор кальпротектин, гастроэнтеролог-иммунолог).
Елена Борисовна, выявлен хеликобактер по фгдс, нужно еще повторно анализ делать? Также хеликобактер был выявлен лет 10 назвд, но никаких симптомов не давал, я его тогда не пролечила. Может ли сейчас вдруг хеликобактер давать такие симптомы как тяжесть в желудке отрыжка как будто ощущение спазма или кома в пищеводе? Что сначала нужно лечить сибр или хеликобактер?
Если тест на хеликобактер положительный , повторный анализ не требуется. Хеликобактер может вызывать гастрит, усиливать рефлюкс, провоцировать тяжесть, отрыжку и чувство спазма в пищеводе, особенно при наличии дуодено-гастрального рефлюкса. При наличии и хеликобактера, и СИБР в первую очередь лечится СИБР — рифаксимин 550 мг × 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 2 недели и эрадикация хеликобактера.
Елена Борисовна, а это может быть функциональное расстройство? Ходила к некоторым гастроэнтерологам, разводят руками и предлагают пить антидепрессанты. Правда тогда еще сибр не был выявлен. Позвоночник не может так влиять на желудок, например какое то защемление? В начале болезни беспокоили тупые боли в ребрах посередине на вдохе, скованность. Проверяла еще легкие, почки даже - все в норме.
Да, при исключении органических причин и наличии спазмов, тяжести, отрыжки и нестабильного стула на фоне стресса или длительного течения возможен диагноз функционального расстройства ЖКТ — например, функциональной диспепсии или синдрома раздражённого кишечника. Но в вашем случае уже подтверждён СИБР и рефлюкс, они могут полностью объяснять симптомы. Позвоночник редко даёт такие ощущения, но при остеохондрозе грудного отдела возможна скованность и дискомфорт в подложечной зоне. Сейчас целесообразно пройти курс терапии СИБР и оценить, сохраняются ли жалобы.
Елена Борисовна, а от чего зависит дозировка и продолжительность лечения рифаксимином? Везде пишут почему то разную дозировку и разное количество дней
Дозировка и продолжительность лечения рифаксимином зависят от выраженности симптомов, характера флоры , наличия запоров или диареи и переносимости. По клиническим рекомендациям при СИБР с водородным типом чаще всего используется 550 мг 3 раза в день 14 дней. При метановом типе возможно удлинение курса до 21 дня или добавление неомицина.
Елена Борисовна, еще у меня ямка как будто бы под левым ребром больше чем под правым, при вдохе особенно видно что левое ребро больше выпирает. С чем это может быть связано? И тяжелее расправляются ребра с левой стороны чем с правой.
Елена Борисовна, и при походе в туалет слева раздувается внизу живота визуально
Асимметрия рёбер и ямка слева могут быть особенностью строения или связаны с напряжением мышц и диафрагмы при гастрите, рефлюксе, стрессе. При затруднённом вдохе стоит исключить остеохондроз или мышечный спазм. Раздувание слева внизу при походе в туалет чаще бывает при СИБР, газах или спазме кишки — обычно проходит после лечения.
Елена Борисовна, может ли при этом быть гастроптоз? Нужно ли мне делать рентген с барием? Хотела сделать, но врачи на очном приеме почему то не хотят направлять на это исследование говорят нет показаний. А без направления отказываются делать тоже
При хронической тяжести, отрыжке и потере веса гастроптоз возможен, но сам по себе он редко вызывает выраженные симптомы без других нарушений. Рентген с барием помогает выявить опущение, но по клиническим рекомендациям назначается при подозрении на грубые анатомические изменения, не объяснённые другими находками. В вашем случае важнее долечить СИБР и оценить динамику. Если симптомы сохранятся, можно обсудить рентген платно или через другого специалиста.
Елена Борисовна, подскажите, если я буду лечиться от хеликобактера нужно ли мужу тоже пролечиваться?
Елена Борисовна, еще забыла сказать что у меня почти ежедневно бывает металлический привкус во рту с тех пор как болею, с чем это может быть связано? Нужно ли повторно делать фгдс?
Если у вас выявлен хеликобактер и планируется курс эрадикации, партнёра лечат только при наличии у него жалоб или при подтверждённой инфекции. Для профилактики повторного заражения нужно соблюдать общую гигиену (отдельная посуда, щётки, избегать поцелуев в период лечения). Металлический привкус во рту может быть связан с гастритом, желчным рефлюксом, СИБР или нарушением микробиоты полости рта. Также он бывает при дефиците цинка или железа. Повторная ФГДС нужна, если симптомы сохраняются спустя 3–6 месяцев после лечения или при ухудшении состояния.
Елена Борисовна, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике может проявлять себя нарушениями стула, болями в животе, повышенным газообразованием, вздутием, отрыжкой, ощущением тяжести.
При подтвержденном диагнозе СИБР врачи обычно назначают курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По УЗИ выявлен застой желчи в желчном пузыре, на его фоне как раз может возникать СИБР, поэтому после лечения Альфа-Нормиксом следует заняться лечением желчного пузыря, рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
По результатам ЭГДС нет необходимости в лечении хеликобактер пилори. Основными показаниями для лечения бактерии являются:
Полипы, эрозии, язвы, атрофия слизистой, железодефицитная анемия, наследственная отягощенность по онкологическим заболеваниям желудка.
Елена Сергеевна, здравствуйте, урсосан я уже пропивала в течение двух месяцев .по повторному узи не было взвеси и холецистита, но симптомы не ушли. Подскажите а может ли сибр быть причиной постоянной тяжести в животе независимо от еды, как будто стянуто левое подреберье, и натяжение в пищеводе как будто. Очень устала, не знаю уже что проверять и чем лечить... Сибр конечно пролечу, но опасаюсь что и это может не помочь, что делать тогда?
Елена Сергеевна, прикрепила повторное узи
Да, из-за СИБР такое может быть.
Я думаю курс лечения окажет положительный эффект.
По УЗИ свежему всё хорошо.
Елена Сергеевна, а что значит диффузные изменения поджелудочной железы? На первом узи этого не было, разница в два месяца узи
Это поверхностные изменения структуры, возникают у каждого из нас с возрастом, могут возникать из-за погрешностей в питании, приема лекарственных препаратов, перенесенных инфекций - в любом случае это вариант нормы и на функцию поджелудочной не влияет.
Елена Сергеевна, а мои симптомы может давать грыжа или гастроптоз?
Грыжа - крайне маловероятно, гастроптоз - возможно, но под вопросом, были бы другие симптомы. Если есть такая возможность можно сделать рентген.
Елена Сергеевна, благодарю за консультацию