Золотистый стафилококк и клебсиела в носу

Женщина, 50 лет. Всю зиму были желто-зеленые корки в носу и при малейшем похолодании или массовом мероприятии - температура 37-37,2, болело горло, глаза, начинался насморк и на недели 2 ощущение простуженности. Постоянно лейкоциты на верхней границе нормы или чуть выше. Есть хронический синусит вне обострения. СДАЛА анализ на микрофлору из носа - повышены Золотистый стафилококк (10 в 6) и Клебсиела пневмония (10 в 4). Есть таблица с чувствительностью к антибиотикам - прикрепляю. СЕЙЧАС: корок в носу нет, темп. нормальная, жидкие прозрачные выделения, брызгаю Назонекс. Но хочу пролечить нос и избавиться от бактерий из-за опасения обострения синусита или отита (у меня невринома слухового нерва, поэтому воспаления в лор-органах нежелательны). Стоит ли принимать антибиотики внутрь - таблетки (какой выбрать, чтоб по двум бактериям сразу и сколько принимать)? Моксифлоксацин? Есть ли мазь или капли для носа, действующие на эти бактерии? Можно ли капли для глаз с подходящим антибиотиком капать в нос?

Хр.синусит, остеохандроз, невринома слухового нерва, цереброваскулярная болезнь нач.стадия, тромбофилия.
50 лет

Здравствуйте

Клебсиелла относится к условно-патогенной флоре, она в норме живет на слизистых большинства детей и взрослых и не вызывает никаких жалоб. Ее не нужно лечить. Тем более она в допустимом титре.

Есть повышение титра золотистого стафилококка, он вызывает сухость в носу, образование сухих желтых или зеленых корочек. Вот его обычно и лечат. Полноценно от него избавиться навряд ли получится, в малом титре он в норме живет на слизистых и также не вызывает никаких жалоб.

Как правило, лечат его местно. Для этого применяют мазь супироцин (бондерм, бактробан) в преддверие полости носа закладывают на ватном тампоне (на слизистую не наносят) 2-3 раза в день 7 дней, также орошают нос морской водой аквамарис плюс или олифрин 3 раза в день.

После лечения через 14 дней производят контрольный мазок для оценки динамики

Валерия Александровна,
Супироцин не действует на высеянные у меня бактерии. Эта мазь, собственно, стандартный ответ на все вопросы про зол.стафиллококк - я это уже прочитала)). У меня иной вопрос: в соответствии с высеянными У МЕНЯ бактериями и их чувствительностью, какой антибиотик выбрать внутрь, в какой дозировке и какой срок. Можно, конечно, довольствоваться "это в пределах нормы", но я всю зиму с этими нормами ходила с темп.37 и чувством простуженности.

Если смотреть чувствительность, которую провели и к клебсиелле и к стафилококку, то действительно подходит только моксифлоксацин (мофлаксия, кимокс) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней (если нет приема параллельно противоаритсических препаратов).

Но, эти бактерии при активном своем росте, особенно клебсиелла вызывают яркую острую симптоматику, вялотекущего воспаления они не вызывают.
Тут скорее всего стоит дообследоваться и и скать другую причину повышения такой температуры

Валерия Александровна, я не нашла, чтоб была мазь или капли в нос с Моксифлоксацином. Но есть глазные капли. А их можно капать в нос?

Принятый ответ

Глазные капли не рекомендуют использовать в нос, так как они адаптированы только для глаз.

Местные антибиотики также в нос не используют, так как они практически не действуют на патогенную флору, а вот нормальную губят.

Если требуется лечение патогенной флоры в носу, то только антибиотиком внутрь

Здравствуйте.
Данные бактерии мы пролечиваем когда есть яркая симптоматика, и характерная для них.
Как я понимаю на сегодняшний день нет гнойного отделяемого из носа, нет гнойных корок. Поэтому нет необходимости в применении системных антибиотиков. Это то что касается золотистого стафилококка. Он является представителем нормальной флоры глотки, носа, кожи, и при отсутствии ярко симптоматики, мы не проводим лечение антибиотиком, так как это неэффективно, бактерии никуда не денется, максимум на время исчезнет, то есть спрячется потом снова появится. У золотистого стафилококка очень много механизмов защиты от антибиотиков поэтому просто так мы их не применяем чтобы не развилась резистентность к антибиотикам.
Что касается клебсиеллы - это может быть транзитная инфекция, то есть бактерия которая в одном мазке появляется в другом её может уже не быть. Данная бактерия сильно распространена вокруг нас, Но также является нормальным представителем микрофлоры кишечника точка часто появляется в глотке в полости носа при наличии гастрозофагиального рефлюкса. Састоятельно редко вызывает воспаление в полости глотки и носоглотки. Поэтому также не применяема антибиотики для лечения, так как данная бактерия очень быстро развивает резистентность к антибиотикам точка просто так без какой-то симптоматики с её стороны мы её не знакомим с антибиотиками, храним их для действительно тяжёлых случаев.
Что можно сделать в подобной ситуации, когда особенно напрягает наличие этих бактерий? Можно использовать фаги, к примеру гель Отофаг - в его составе как раз есть фаги против золотистого стафилококка и против клебсиеллы.
А также нужно исключить В наличие гастроэзофагиального рефлюкса, если будет подтверждён лечить его.

Татьяна Владимировна, меня не надо уговаривать, что "в пределах нормы и ничего страшного, может случайно залетела бактерия")) У меня иной вопрос по факту анализа: в соответствии с высеянными У МЕНЯ бактериями и их чувствительностью, какой антибиотик выбрать внутрь, в какой дозировке и какой срок. Отофаг и Супироцин - не действуют на мои бактерии. Можно, конечно, довольствоваться "это в пределах нормы", но я всю зиму с этими нормами ходила с темп.37 и чувством простуженности. У меня в июне радиохирургия по невриноме и мне надо быть без насморка, поэтому я предпочитаю лучше сейчас вылечить, чем жить с вялотекущей инфекцией.

Если бактерии не активны, не размножаются активно, антибиотик на них действовать не будет. Просто пройдет мимо.
Конечно это ваш выбор и вы можете пробовать. Потом пересдать мазок. Я бы рекомендовала при наличии возможности повторить мазок, есть высокая вероятность что клебсиеллы не будет, тогда можно будет использовать антибиотики только для лечения от золотистого стафилококка.
Моксифлоксацин подойдёт, лечение 10 дней, по 400 мг 1 раз в день, согласно инструкции.

Татьяна Владимировна, спасибо, я, скорее всего, так и сделаю. Пересдам анализ - если там будет тот же набор бактерий, то тогда пить антибиотики. Моксифлоксацин есть кроме таблеток глазные капли - можно ли начать их капать в нос? В какой дозировке?

Принятый ответ

Не рекомендуется использовать глазные капли в нос. В нашем арсенале есть только Полидекса, или синусэфрин. Можно делать ингаляции с флуимуцилом-антибиотик -ИТ.

Здравствуйте
Золотистый стафилококк может быть причиной воспаления в носу и образования корочек
В такой ситуации как правило достаточно местного лечения

В нос рекомендовано использовать мазь Мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие