Навязчивые мысли

Здравствуйте! Уже задавала здесь вопрос о шизофрении, я сходила к психиатру и поставили паническое расстройство. Прописали Золофт 50мг пью 6 день под прикрытием грандаксина. Начала психотерапию, но пока только 2 сеанса прошло и я не могу сказать, что есть облегчение. Панические атаки вроде ушли, но тревога и постоянные мысли в голове - нет. Сама себя пытаюсь успокоить и договориться с самой собой, что я все накручиваю, но я студентка меда на 5 курсе и постоянно ищу диагноз, который есть у меня. Прочитала про неврозоподобную шизофрению, ипохондрию и сверхценные идеи и не могу успокоиться, что у меня неправильный диагноз. Постоянно ищу подтверждение, что у меня шизофрения, начинаю бояться думать о чем-либо, анализирую, а вдруг сейчас это бредовая идея или еще что-то, как будто меня невозможно переубедить, что у меня нет шизофрении. Было ощущение, что у меня галлюцинация, но вроде это был настоящий человек, просто я его не знаю, вот почему я так решила - я ехала за рулем и меня позвали не моим именем, в соседнем автомобиле сидели 2 парня, они говорили, что я Лера, что познакомились со мной в каком-то кафе, я закрыла окно и уехала. Я не Лера. До сих пор думаю, реальный это человек или нет. Еще я прочитала про БАР и когда мне стало вроде нормально, то я подумала, что это из-за реакции БАР на антидепрессанты. Тоже началось штудирование информации по этому поводу. У меня ощущение, что это состояние не пройдет и чувство безвыходности сопровождает. Я пытаюсь отвлекаться, но фоново всегда думаю нормальная я или нет. Еще иногда как будто не могу что-то вспомнить, как будто не могу правильно поставить слова, когда говорю. + ночью резко проснулась от мысли, что у меня психическое расстройство. Боюсь, что начну смешивать сон и реальность. Избегаю общения с людьми, немного раздражаюсь, не хочу никуда выходить. Что это может быть на самом деле? Пройдут ли эти мысли?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете достаточно характерную картину тревожно-депрессивного состояния, и судя по Вашей реакции, диагноз панического расстройства - обоснованный. То, что Вы медик и начитаны, усугубляет ситуацию, потому что Вы всё время ищете «скрытый диагноз», а это само по себе форма тревоги. Это не шизофрения, поскольку у Вас сохраняется критика, Вы анализируете, сомневаетесь, ищете подтверждение. Даже описанный случай с "Лерой" - реальная ситуация, которую Вы сразу поставили под сомнение, а не приняли как факт без сомнений (что отличает психоз). Вы не теряете контакт с реальностью, не утрачиваете личности, не выстраиваете стройной системы бреда. Это и не БАР в классическом виде, так как у Вас нет чётких эпизодов мании или гипомании, только колебания фона, что часто бывает при тревожных расстройствах и астении. Так что больше данных за паническое и генерализованное тревожное расстройство с ипохондрическим, обсессивным или деперсонализационным компонентом. Вы всего 6 дней на Золофте - это слишком мало. Полный эффект - через 3–4 недели и более. Наберитесь немного терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за то, что имеется тревожно-ипохондрическое расстройство, когда есть навязчивые мысли о наличии какого-либо заболевания. При шизофрении и других тяжелых психических расстройствах отсутствует осознание болезни, то есть человек не понимает, что болен и принимает все симптомы как норму.
Эффекта от антидепрессанта ожидать пока рано, минимальная рабочая доза золофта, как правило, составляет 100мг, а при навязчивых состояниях она обычно выше (до 200мг, иногда рассматривается вопрос о повышении дозы и выше максимальной). Поэтому стоит продолжать принимать препарат согласно назначениям и постепенно наращивать дозировку до минимальной эффективной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете классическую картину тревожно-депрессивного расстройства с паническими атаками и ипохондрией. Искать у себя мнимые диагнозы характерно именно для расстройств тревожного спектра. Шизофрения проявляется иначе. У вас есть критическое отношение к переживаниям, чего не бывает у больных шизофренией. При БАР есть хотя бы один эпизод мании/гипомании, но вы не описываете. При принимаете золофт только 6 дней. Рабочая дозировка обычно 100мг, эффект не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема в рабочей дозировке. Ещё рано говорить об эффективности. На этапе титрования доз возможно ухудшение состояния,нарастание тревоги, поэтому наберитесь терпения, ваши мысли пройдут, но позже.

Принятый ответ

Здравствуйте, оцениваем эффект от приема препарата на 4-6 неделе, плюс увеличивать дозировку при необходимости на раз в неделю на 25 мг , при тревожно-депрессивном расстройстве эффективная дозировка ~200мг. Коррекцию терапии проводить совместно с вашим лечащим врачом.
Насчет грандаксина - достаточно легкий анксиолитик, лучше обсудить вопрос о замене , например на атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однозначно стоит убирать триггеры для вашей тревоги - чтение симптомов и болезни. У вас состояние похоже на тревожное расстройство с ипохондрией. По мере наращивания дозировки препаратов , симптомы снизятся , не переживайте.
При шизофрении нет контакта с реальностью, снижена критика , есть бред , галлюцинации и тд. Это не ваша история , это тревога.

По возможности, пройдите курс КПТ , очень важно корректировать ваше мышление , это поможет добиться стойкой ремиссии.

Еще рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли»- эта книга поможет вам понять механизм работы навязчивых мыслей.

Здравствуйте, Анна.
Опытному специалисту сразу видно, что это шизофрения или нет. Поверьте, спутать шизофрению с тревожным или паническим расстройством просто невозможно.
Все Ваши симтпомв и тревожные мысли в рамках выставленного диагноза.