Мания Биполярное расстройство
Здравствуйте.У меня биполярное расстройство.Долго находилась в депрессивной фазе.Лечение было элицея 20,ламотриджин 200,тритико 100 и тералиджен .Выкинуло в манию сильную уже две недели.Неделю назад врач понизил дозировку Элицеи до 10 и отменил тералиджен.Но состоянии не проходит.На данный момент нет возможности записаться,она в отпуске.А сил терпеть это состояние уже нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит отменить элицею полностью и добавить какой-то нейролептик - кветиапин, арипипразол, или оланзапин. Также, если мания выраженная, стоит заменить ламотриджин (который не лечит манию, больше работая на депрессию) на литий.
А квеатипин в какой дозировке и как принимать?мания средняя.Отличное настроение,активность,продуктивность,в этот раз моя цель татуировки)ранее были другие причуды.А потом я обычно ухожу в депрессию месяца на 2-3 с жуткой тревожностью,апатией,потерей веса,отказом от еды,бессонницей и паническими атаками.Какую схему лучше выбрать?к врачу только месяца через 2 попаду
Обычно начинают со 100 мг на ночь, затем каждый день доза повышается еще на 100 мг (в 2 приема, утром и вечером). Целевая доза 400-600 мг/сут.
А ламотриджин нельзя оставить?
Может просто поднять дозировку?
Можно пока начать с кветиапина, ламотриджин оставить в прежней дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ушли в магию, то антидепрессант (элицея ) необходимо отменить совсем.
Ламотриджин тоже лучше менять на депакин или препараты лития. Обратитесь в ПНД или к другому платному психиатру для коррекции терапии
Сейчас вообще никакой возможности нет к врачу.Как отменять элицею постепенно?Депакин у меня есть,в какой дозировке принимать?и нужен нейролептик?
Элицея одним днём отменять, так как Вы в манию уходите. Да, будет синдром отмены. Если мания вот в саомо начале, прикрытия никакого при себе нет (ни нейролептика, ни транквилизатора), тогда снижать по 5 мг раз в 5 дней.
Кветиапин по 25 мг 2-3 раза в день. Депакин по 300 мг 2 раза в день
А квеатипин до какой дозировки поднимать?
Пока до 100 мг в сутки
Лучше на депакин перейти?
Лучше поочередно менять препараты, а не все сразу и ламотриджин пока оставить
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации обычно рекомендуется замена ламотриджина, эффективного при депрессии, на препараты лития с регулярный контролем в крови(на этапе подбора дозы еженедельно). Эсциталопрам отменить полностью. Триттико также лучше отменить. На ночь начать приём кветиапина, оланзапина, например. Вам можно рекомендовать обратиться на приём к другому врачу.
Сейчас вообще никакой возможности нет к врачу.Как отменять элицею постепенно?Депакин у меня есть,он не подойдет?и если литий то какой и в какой дозировке?квеатипин есть,в какой дозировке принимать?
Элицею и триттико лучше отменить сразу, приём усугубляет манию. Синдром отмены скорее всего будет. Депакин, если вы детородного возраста, может вызывать поликистоз яичников, увеличение массы тела, выпадение волос, категорически должна быть исключена беременность(тератогенный эффект). Доза 300мг 2-3 раза в день. Литий 300 3- 4 раза с день, контроль лития еженедельно. Принимать что-нибудь одно. Кветиапин начинают с 50мг 2 раза в день. Схема примерная. Дальнейшие дозировки должен определять врач в соответствии с вашим состоянием.
А без антипресанта не уйду ли я в депрессивную фазу?
Здравствуйте! При БАР основные препараты для лечения нормотимики и нейролептики, антидепрессанты используются редко, поэтому, если правильно подобрать препараты и дозы будет нормотимия.
А нельзя остаться на ламотриджине?его назначали потому что была в депрессивной фазе долго.Я просто не понимаю каждый раз менять нормотимик смотря от фазы?
Есть нормотимики, которые более эффективны в депрессивной фазе(ламотриджин), литий в маниакальной, депакин в смешанное. В других фазах они не достаточно эффективны.
А если у меня депрессивная фаза меняется на манию и так циклично,то все таки какой лучше нормотимик?и квеатипин докакой дозировки поднимать?
При смешанных или быстросменяющихся можно и вальпроаты использовать, но у них выражены побочные действия, о которых я писала ранее. Кветиапин эффективен в дозе от 200 до 400(600мг), дозы подбираются индивидуально в зависимости от состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют постепенную отмену антидепрессантов, у вас это элицея и триттико , потому что на фоне приема АД возможна инверсия депрессивной фазы на маниакальную, это растормаживает пациента , и рекомендуют увеличение дозировки ламотриджина, так как в лечении БАР максимальной дозировкой является 400 мг/сут, поэтому рекомендуют повышать по 25 мг каждые 7 дней первоначально до 300 мг/сут. Если на фоне повышения дозировки ламотриджина динамика слабая, в таком случае рекомендуют добавить нейролептик в схему лечения - допустим кветиапин, оланзапин, рисперидон , арипипразол или луразидон.
А квеатипин в какой дозировке?
Обычно рекомендуют начинать прием с 25 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 2-3 дня до терапевтических дозировок , обычно это 200-400 мг/сут , дозировки подбираются индивидуально, под контролем лечащего врача
А квеатипин на ночь?
А без антидепрессантов не провалюсь ли я в депрессивную фазу?
Кветиапин на ночь. Если у вас биполярное расстройство, то основное лечение - это прием стабилизаторов настроения, которые выравнивают фон настроения, не дают возникнуть депрессии и мании
Квеатипин не нужно делить на 2-3 приема?и ламотриджин хороший номотимик или нужно менять на депакин,литий?
Если дозировка кветиапина будет больше 100 мг, то дозировку делят на 2 приема , допустим 25 мг утро и 100 мг вечер. Ламотриджин хороший нормотимик; у седалита - нужно контролировать уровень лития в крови каждую неделю первый месяц приема, затем 1 раз в месяц , у депакина частый побочный эффект описала выше, также часто способствует набору веса, поэтому думаю в таком случае нужно первоначально поработать с дозировкой ламотриджина, при отсутствии эффекта добавляют нейролептик , а потом уже по необходимости заменяют нормотимик
А эффективен ли ламотриджин в фазе мании?просто везде пишут,что он при депрессивной фазе только
Добрый день!
Дело не в том, что он эффективен в депрессивную фазу, просто есть БАР 1 типа и БАР 2 типа.
1 тип - характерны преимущественно депрессивные и маниакальные эпизоды,
2 тип - депрессивные и гипоманиакальные эпизоды
У вас БАР какого типа? Если преимущественно преобладает мания, то действительно в таком случае отдают предпочтение литию, если чаще всего депрессивная, то ламотриджину , но при смешанном варианте ламотриджин также будет эффективен
А квеатипин пролог или обычный?
Обычный
Если вы планируете перейти на депакин, то перед этим нужно постепенно снизить дозировку ламотриджина, потому что депакин повышает его концентрацию в крови и это чревато развитием побочных эффектов. Также хочу отменить, что депакин не рекомендовано принимать в репродуктивном возрасте , так как данный препарат часто вызывает поликистоз яичников.
А что лучше?у меня депрессия 2-3 месяца,а потом мания по длительности разная то 2-3 недели до 1-2 месяца.Потом все заново.Какую лучше схему выбрать?к врачу только через месяца 2 попаду