Консультация психиатра /

Планирование беременности при приеме вальпроевой кислоты — вопрос №2822347

Добрый день! Меня зовут Софья, 21 год. Принимаю депакин хроно в дозировке 600мг утром и 300мг вечером в связи с биполярным расстройством. На данный момент пользуюсь противозачаточными таблетками. Скажите пожалуйста, при планировании беременности и отмене препарата заранее, а также при дополнительном приеме фолиевой кислоты, риск патологий плода также высок как и при применении вальпроевой кислоты в период беременности? Очень переживаю, что через несколько лет буду планировать семью и у детей могут быть паталогии даже при отмене препарата

Возраст: 21

Хронические болезни: Панкреатит, биполярное аффективное расстройство II типа

Психиатр
Здравствуйте, Софья!
Вальпроевая кислота (Депакин) действительно имеет высокий риск тератогенного действия (врождённых патологий) при приёме в период беременности. Основные риски - это пороки нервной трубки, врожденные пороки сердца, нарушения когнитивного и поведенческого развития у ребёнка. Между тем, если вальпроевая кислота отменена задолго до зачатия, риск врождённых патологий плода не выше, чем у женщин, которые никогда не принимали этот препарат. Препарат выводится из организма через несколько дней (средний период полувыведения 9-16 часов), и после его отмены организм не сохраняет остатков, которые могли бы повлиять на развитие плода.

Как подготовиться к беременности? Обсудите отмену препарата с психиатром. Отмена Депакина должна быть постепенной, чтобы избежать обострения биполярного расстройства. Врач может рассмотреть переход на другой стабилизатор настроения, безопасный для беременности (например, ламотриджин, который считается более подходящим вариантом для женщин, планирующих беременность). Начните принимать фолиевую кислоту минимум за 3 месяца до зачатия. Это поможет снизить риск дефектов нервной трубки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович,