Консультация психотерапевта /

Расстройство психики — вопрос №1488542

Добрый день.
У меня переодически ( несколько раз в год депрессия может длиться от недели до 3 недель примерно) приходят депрессивные состояния, состояния опустошенности, апатия, нежелание жить. Эти состояния сопровождаются чувством подавленности, постоянно хочется плакать, также раздражительность на любые мелочи, может даже переходить в агрессию, навязчивые мысли склонны к преувеличению, к пессимизм. Также последнее время нет мотивации к действиям, как будто мозг говорит надо, а импульсы на тело не идут. Состояния длятся уже 14 лет, примерно с подросткового возраста. Бывают сильные нервные срывы панические атаки, что мешает в работе. Кажется как будто вся жизнь в черно - белом свете. Либо все хорошо в жизни, либо все плохо и другого нет. Также неосознанно делаю сеье морально больно, довожу себя, накручиваю. Когда все хорошо, я нахожу причины себя довести и это пугает. Склонность у импульсивным действиям, поступкам. Также при нервных срывах могу говорить одно, на следующий день совсем другое. Как будто 2 разных человека. Ходила к психологу выявили отщипление личности в 14 лет. Сходила также к психотерапевту, не успела полностью все рассказать, но выписали антидепрессант флоакседин, теперь меня терзают сомнения станет ли мне ещё хуже. Ещё также под вопросом езда за рулём, сказали, что лучше не ездить, а я живу далеко, не знаю что делать. Если начну принимать как жить и работать тогда.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам надо не к психологу , а к психотерапевту или психиатру, провести эпи-( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) , точно определиться с диагнозом, потому что в дифференциальном плане можно доп рассматривать реккурентное депрессивное расстройство и тревожное расстройство . Подходы к лечению будут разные .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к психотерапевту я ходила сегодня, у меня есть сомнения на счёт препарата, который мне выписали, поэтому и задала вопрос тут.

Психиатр, Психотерапевт
Просто вы в вопросе указали, что посетили психолога, а не психотерапевта, а это важно. Препарат хороший, но в одиночку он не назначается, необходима «терапия прикрытия», что бы лечение мягким было и отсутствовали побочки. Для этого используются анксиолитики( атаракс, грандаксин) .
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам назначили антидепрессант (флуоксетин), он используется при лечении депрессивных расстройств и навязчивых состояний, может назначаться и при тревожности. Если вы сомневаетесь в назначении препарата, то обратитесь на прием к другому врачу. Просто от приема препарата хуже стать не должно, но надо понимать что вы лечите, какой диагноз вам ставят. Первое время приема флуоксетина действительно лучше воздержаться от вождения транспорта, потому что адаптация к препарату проходит по разному.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если Вы с психологом выяснили период , когда психика расширилась ( это защитный механизм, чтобы выжить). Нужно начинать работу с этим состоянием. Возвращать себя себе, чтобы стать целостной личностью. Ваше состояние говорит о том, что та, отщеплённая ( подростковая) часть находится в депрессии, ждёт пока Вы ее заметите , примите и дадите место.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Лечение Вам назначили адекватное. Можно для прикрытия попринимать месяц противотревожный препарат: тофизопам или стрезам. На флуоксетине и этих противотревожных препаратах можно управлять автомобилем. Первое время просто осторожно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, если на работе возникают сильные нервные срывы, до такой степени, что работать невозможно. Какое - то успокоительное можно принимать? Терапевт мне назначала давно тенотен, я его пила курсом, но при сильных нервных срывах он не помогает, только немного успокаивает. Эмоции такие, что от любого слова сказанного в мою сторону текут слезы. Нервная система близка к слабой, возможно нужно просто сменить работу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше Вам выписать у доктора рецепт на противотревожный препарат какой-нибудь и месяц его пропить. А так успокоительное можно принимать параллельно с антидепрессантом. Всё нормально.
Психолог
Здравствуйте !
Указанное вами состояние желательно лечить комплексным методом, включающим в себя использование фармакотерапии и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием. Ваше посещение психолога по-видимому не дало результатов, так как просто поставить диагноз, это не лечение, а именно только диагноз. Попробуйте обратиться к другому психологу.