Консультация психиатра /

Подозреваю шизофрению у сестры — вопрос №980298

Сестре 30 лет.
В анамнезе шизофрения у бабушки.
Последние 5 лет стала очень неопрятной в быту, в её квартире не просто бардак, а бардак как у сумасшедших. Стоит сильный запах. Мусор не приносит, но свой может подолгу не выносить. Примерно с того же времени стала выпивать. И очень сильно набрала в весе.
На данный момент толерантность к этанолу прилично снижена, может выпить больше полулитра крепкоалкогольных напитков.
Алкоголизм отрицает, говорит может пить, может не пить.
Последний раз, после возлияний, села в комнате, где находились другие люди (в том числе дети) села в угол, сняла штаны и начала писать на пол. Туалет был в двух шагах, на ногах она вполне держалась. С утра алкогольной амнезии не наблюдалось - помнила, что было и как села мочится на пол. Разгневанный родитель, чей ребёнок это увидел начал её отчитываться, она лишь посмеялась и начала нести ересь.
Кроме этого, начала очень много врать без повода. Придумывает различные ситуации, перевирает существующие. Если её "припереть к стенке" и доказать её ложь, реагирует на это спокойно, чувство стыда нет.
Подскажите, по совокупности этих факторов, можно ли предположить шизофрения или подобное психическое расстройство?

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте, как давно, по вашему мнению, присутсвует алкогольная зависимость?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте! Я думаю около 2 лет, до этого возлияния были реже

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут может быть шизофрения, алкоголизм, либо и то и другое. Точно ответить в рамках интернет консультации не получится. Да и на данном этапе важно не название заболевания, а то, что оно есть. Это не вызывает сомнений. Нужно лечение. Судя по вашему описанию, больной она себя не считает и лечиться не собирается. Поэтому единственный вариант для Вас это беседа с участковым психиатром пнд и поиск возможности леченить недобровольно. Это сложно, но возможно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
То, что вы описываете действительно симптоматика психиатрического спектра. Но точный диагноз может поставить врач психиатр на очном приеме и назначить лечение.
Если сможете уговорить сестру его посетить будет очень хорошо.
Психолог
Здравствуйте, да, можно предположить наличие психического расстройства, чтобы уточнить, что именно может быть, можно обратиться в пнд по месту жительства с сестрой, чтобы там врач смог её осмотреть или частным образом вызывать врача на дом, чтобы он смог оценить её состояние, назначить лечение, оценить необходимость госпитализации.
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий! Какая деятельность у сестры, работает?
Бывает, что она не выпивает, но в то же время продолжает неадекватно себя вести? Если в семье было это заболевание, то в случае с сестрой составляет лишь 5-7%. Но оно может сформироваться в зависимости от той атмосферы, которая окружает человека. Обследование в ПНД могут запросить по месту работы, если есть.
Клиент
Марина, сестра работает, работа офисная. в трезвом состоянии она очень много врёт, выдумывает большое количество небылиц. Например, она просто сходила за хлебом, но может сказать, что пока шла за хлебом она встретила знаменитого актёра, который шел и приговаривал, что она самая крас вая женщина на свете. Или она встретила свою одноклассницу, которая якобы была без ног на коляске (потом выясняется, что одноклассница жива и здорова).
Психолог
В таком случае лучше пройти обследование у психиатра.
Психолог
Добрый день, Дмитрий!
Как часто выпивает сестра? И бывает ли она трезвой? Она живёт одна в квартире? Работает? Чем занимается?
Тот, момент, когда она сходила в туалет на пол, она была пьяна?
Конечно, здесь нужен психиатр очно. Как Вы пишите, сестра стала часто выпивать, возможно, также нужен и нарколог. О заболевании скажет только врач очно. Сестре важно обратиться к психиатру очно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первостепенно сейчас остановить систематическое употребление алкоголя, определить причину алкоголизма, ее нужно уговорить полечиться в наркологическом стационаре, если не захочет, записаться на прием к психотерапевту, очень помогает групповая психотерапия, затем на полной трезвости начать психиатрическое обследование и лечение, психотропные препараты не совместимы с алкоголем.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
По данному описанию , к сожалению, исключить шизофрению не удастся . Таким образом возможно в том числе и на проявление. Но точно вам сможет сказать только врач психиатр на очном приеме. Попробуйте уговорить сестру для того чтобы посетить доктора
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий. Однозначно есть алкогольная зависимость и скорее всего на этом фоне ухудшение психических функций. Определённо ответить на вопрос о наличии психического расстройства по описанию невозможно. Необходимо видеть и обследовать пациента.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию на шизофрению не особо похоже. Возможно, есть какое то другое психическое расстройство+ алкоголизм. В первую очередь необходимо отказаться от алкоголя, т.к. большинство препаратов с ним несовместимы, а так же этанол является триггером в обострениях психоза. И потом пройти эксперементально-психологтческое обследование у психиатра, по его результату будет уже понятно дальнейший план действий.