Инфекция длительно
Здравствуйте. Пишу вопрос от имени мамы. Ей 69 лет. Беспокоит длительно не проходящая инфекция. Началось в декабре 2024г и по сей день. Лечение было проведено несколько раз за это время. Фурамаг - 3 курса по 10-14 дней с интервалом месяц- полтора Амоксиклав - 1 курс 10 дней Ко-тримоксазол - 1 курс 10 дней. Монурал - 2 курса (по 3 порошка через сутки каждый) Канефрон. Назначал доктор в соответствии анализа на чувствительность. Ничего не помогает. Микроб никак не реагирует и титр не меняется по анализам. Беспокоит ее мутная моча по утрам с запахом и пеной. Днем и вечером более чистая прозрачная без пены и запаха. Температуры и болей нет. Пожалуйста, подскажите что еще можно предпринять. Она очень переживает , что ходит с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вашей мамы имеются хронические заболевания (сахарный диабет 2 типа)? Если да, то какую терапию она принимает? Не используется ли в терапии депаагифлозин (Форсига)?
Выполнялось ли УЗИ почек и мочевого пузыря?
По анализу мочи действительно имеется лейкоцитурия, без бактериурии.
Сергей Николаевич, имеется диабет 2 типа. Принимает метформин 850 два раза в сутки.
Сергей Николаевич, по узи почек и мочевого пузыря все в норме. Мочекаменная болезнь в ремиссии. Камней нет.
Сергей Николаевич, бактерия высеяна. Там есть еще анализ с чувствительностью.
Вы указали, что у Вашей мамы нет активных жалоб со стороны мочевыделительной системы (рези/боли при мочеиспускании), также лихорадки и ознобов. Это состояние расценивается как бессимптомная бактериурия. Данное состояние лечится АБТ если имеется беременность или планируется оперативное лечение в нижних отделах мочеполовой системы. В данном случае назначение антибиотикотерапии не показано.
Диагноз "Мочекаменная болезнь" без камней. Были эпизоды удаления конкрементов? Или имеются мелкие конкременты почек?
Необходимо искать причину повышения уровня кишечной палочки (консультация гастроэнтеролога, исследование ЖКТ с назначением терапии по коррекции микрофлоры кишечника).
По поводу профилактики рецидивов инфекции мочевыделительной системы:
• прием уросептиков (например, Канефрон Н, Нефростен и т.д.);
• урологические сборы (Нефростен, Уролесан, Бруснивер и т.д.)
• увеличить водный режим - 30 мл/кг чистой воды;
• диета по исключению острой, жирной и солёной пищи;
• с целью улучшения местного иммунитета против E.Coli (иммуномодулирующая терапия) можно рассмотреть курсовой прием препарата Уронекст или УроВаксом или препараты с D-манозой.
Сергей Николаевич, уро ваксом принимала курсом тоже
Принятый ответ
Добрый день.
Нет ли у пациента проблем с недержанием мочи?
Исключена ли гинекологическая патология?
Когда она закончила принимать последний курс антибактериальной терапии?
Инфекция может рецидивировать если есть заболевания женской половой системы или присутствует подтекание мочи. В таком случае инфекция всегда будет рецидивировать, не смотря на терапию.
Кирилл Юрьевич, недержания мочи нет. Последний курс а/б терапии недели 3 назад.
В таком случае нужно использовать наиболее сильный препарат в популяции СНГ против выявленной бактерии - Нитрофурантоин (Фурадонин) по 100 мг 4 раза в сутки 10 дней, но перед началом его приема нужно пересдать посев мочи и не дожидаясь результатов начать прием терапии.
Учитывая, что она принимала множество антибактериальных препаратов, инфекция могла усилиться или развиться новая бактерия на фоне снижения иммунитета после терапии.
Также к терапии стоит добавить Цистофф по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней и Уроваксом по 1 таблетке в сутки на 2-3 месяца.
Цистофф защищает слизистую мочевых путей от прикрепления к ней бактерий, а Уроваксом необходим для укрепления местного иммунитета мочевой системы.
Кирилл Юрьевич, фурадонин не переносит. Сильная тошнота с плохим самочувствием на этот препарат.
В таком случае можно использовать внутримышечные инъекции Цефтриаксона по 1 грамму 2 раза в сутки 7 дней или Панцеф 400 мг 1 таблетка 1 раз вс утки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к у мамы диабет, иммунитет организма снижен, плюс микроорганизмы очень активно размножаются в "сладкой" среде, поэтому у таких пациентов часто можно увидеть плохие анализы мочи, особенно, если не достигается целевой уровень глюкозы крови, желательно, менее 8 ммоль/л натощак. Важно понять, насколько инфекция опасна. Эшерихия коли или кишечная палочка является частью флоры организма, может попадать в мочу с прямой кишки. Титр 10*6 не сильно высокий, поэтому, если нет симптомов цистита, можно ограничиться приемом урологических сборов по 2 недели в месяц постоянно. лечить бактерию до упора я не советую, можете заработать резистентность штамма ко всем антибиотикам, которые будете принимать, и в тяжелом случае лечиться будет нечем. рекомендую так же выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях можно порекомендовать сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к бактериофагам. По результату подобрать лечение. Пока продолжать фитотерапию, можно канефрон и добавить рекомендуется уронекст по 1 саше 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.