Кисты и конкременты в почках
У мамы заболели почки, на узи выявили кисты и конкременты 54 года, гипертоник
Здравствуйте.
По данным УЗИ кисты и камни почек при наличии гипертонии требуют уточнения их характера и оценки функции почек. В большинстве случаев кисты являются доброкачественными и требуют только наблюдения, а камни - оценки риска нарушения оттока мочи. Необходимо сдать анализы крови (креатинин, СКФ), общий анализ мочи и контролировать артериальное давление. Дальнейшая тактика зависит от размеров образований, наличия симптомов и функции почек; при необходимости - консультация уролога.