ГТТ на 24-28 неделе беременности

Добрый день! Такая ситуация, у меня идет 27 неделя беременности, сегодня в плановом порядке сдавала общий анализ крови, общий анализ мочи, тест на глюкозотолерантность. Я болею, температура ~37.3, горло воспаленное. Результаты анализов неприятно удивили, в моче глюкоза, белок, кетон, гтт показал превышение значений под нагрузкой. Только общий анализ крови более- менее в норме. Результаты прикладываю. Вопрос, могут ли так исказится показатели из-за текущего ОРВИ? Ранее проблемами с сахаром не страдала, у родственников диабета нет. Что сейчас делать, попробовать снизить потребление сахара и пересдать тест и мочу?

Нет хронических заболеваний
35 лет

Здравствуйте, вряд ли наличие
ОРВИ может как-то сказаться на углеводном обмене, вероятно это истинные показатели, на самом деле очень большой процент Беременностей протекает на фоне ГСД, это не критичная ситуация. По рекомендациям - Вы абсолютно правы, ограничить потребление сладкого и самостоятельно контролировать уровень глюкозы крови. Не переживайте ! Также есть снижение гемоглобина, в таких случаях рекомендуют применение препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а наличие в моче глюкозы и кетона, белка, это как? Сильно превышен показатель по глюкозе, это и есть признак гестационного диабета вкупе с анализом на глюкозотолерантность?

Принятый ответ

Признаки ГСД есть только по результату теста - превышение значения в одном значении, на основании мочи не ставим диагноз, и даже без ГСД такие отклонения при беременности незначительные могут быть в моче, не пугайтесь. Смотрите, само по себе ГСД это не проблема и не призыв к активным действиям, всего лишь показание к контролю глюкозы и снижения потребления быстрых углеводов

Здравствуйте! Нет, если это обычное орви, Ане грипп допустим, он не покажет такие плохие анализы, значит причина все - таки есть. А по поводу мочи, иногда могут попасть выделения, из за этого могла быть погрешность в результате. Рекомендуется пересдать мочуподмывшись и прикрыв влагалище ватным тампоном или салфеткой, чтобы выделения не попали.

Здравствуйте!
Острые воспалительные и инфекционные заболевания является противопоказанием к проведению теста, он не объективен. После выздоровления передайте анализы и обратитесь к эндокринологу, разъяснив ситуацию.

Здравствуйте.
В клинических рекомендациях четко указано: острое воспалительное или инфекционное заболевание является противопоказанием к проведению ПГТТ, его результаты в таком случае действительно могут быть искажены и необъективны. Если есть возможность, можно было бы пройти тест ещё раз в срок до 32 недель. Если же нет, конечно, целесообразнее наблюдать беременность как условно беременность с гсд с соответствующим наблюдением, контролем и диетотерапией. Но с оглядкой на достоверность теста.

Критерием ГСД является повышение хотя бы одной точки выше этих значений:

Натощак: ≥ 5,1
Через 1 час: ≥ 10
Через 2 часа: ≥ 8,5.

По отраженным в вопросе результатам повышение хоть и фиксируется, но не так значимо (только третья точка 8,6 при максимально допустимых 8,5). Глюкоза же в моче физиологически может иногда присутствовать при беременности, это не является критерием диагностики диабета. Кетоны же, наоборот, могут появляться при малом количестве потребляемых углеводов накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за такой развёрнутый ответ. А по поводу гемоглобина, три недели назад он был 107, сейчас пониже, говорит ли это о том, что пора добавить препараты по повышению гемоглобина?

Принятый ответ

Да, безусловно.

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Также полезно оценить уровень ферритина, который в норме должен быть более 30 (но это — только после полного выздоровления). По его динамике хорошо ориентироваться в эффективности терапии.

Обычно в таком случае мы стараемся методом перебора подобрать оптимально переносимый препарат.
Можно попробовать жидкие формы, например, Тотему по 1-2 ампулы в сутки. Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью. Либо же можно отдать предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Затем через 3-4 недели приема сдают кровь ОАК и ферритин для оценки динамики. Когда ферритин достигает 30, считается, что железодефицит скорректирован.