Консультация невролога /

Атеросклероз сосуда головного мозга — вопрос №3203960

Здравствуйте! Мне 43 года рост 161 вес 53 кг. Беспокоит онемение пальцев рук во время сна. Сделала УЗИ ДГ шеи и головы. Теперь беспокоят и "находки" во время исследования, а именно стеноз слева 20 процентов, непрямолинейность хода позвоночной артерии, ПА малого диаметра и усиление кровотока справа. Биохимию, мрт, УЗИ ДГ прилагаю. Давление обычно в норме, при стрессе повышается. Подскажите, п-та, какое лечение в моем случае должно быть срочное, а какое постоянным?

Возраст: 43

Хронические болезни: поллиноз

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ описаны атеросклеротические изменения, которые в таких случаях требуют дообследования- сдать кровь на липидограмму и консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По МРТ позвоночника описаны также возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия не может дать онемения.
Чаще всего онемение пальцев во время сна связано с компресинной невропатией на фоне сдавления нерва в анатомически узком канале. Какие пальцы немеют? Первые 3 или 4,5?
Клиент
Анастасия Юрьевна, обычно первые три , но бывают и 4,5. Холестерин 3,78....Сдавала недавно. Имеет смысл при таком холестерине начинать пить статины? Нужно ли раз в полгода сосудистое лечение? И какое?
Невролог
Не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы никак не влияют на холестерин.
Если холестерин в норме, то статины при таком стенозе не нужны. Рекомендуется средиземноморская диета и регулярный спорт, отказ от вредных привычек. Контроль УЗИ 1 р в год. При стенозе более 70% проводится оперативное лечение.
При онемении чаще всего первых 3 пальцев вероятнее это синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе. Из дообследования проводится УЗИ или ЭНМГ срединного нерва. Лечение - это в первую очередь ортезирование лучезапястных суставов на ночь. Если эффекта нет, то используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или блокада нерва под УЗИ-контролем в таких случаях. В крайних случаях- декомпрессия нерва
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Холестерин в норме, но также рекомендуется сдавать фракции-лпнп, лпвп.
Стеноз почти 20% не является гемодинамически значимым, то есть не влияет на кровоток, только 70% и выше бляшка влияет на гемодинамику.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность в течение дня.
Непрямолинейность хода позвоночной артерии и ПА малого диаметра-врожденные анатомические особенности строения сосудов, клинически не проявляются и лечения не требуют.
По поводу усиления кровотока справа, это не постоянный показатель и мы скорость кровотока обычно не оцениваем.
В каких пальцах онемение беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, обычно первые три , но иногда бывает и 4,5 иногда то на одной руке, то на другой. Сменила три подушки. Физическая активность есть, но пальцы немеют периодически.
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего онемение в пальцах связано с компрессионной нейропатией локтевого или срединного нервов, нервы проходят в области суставов и при неудобных положениях во время сна могут пережиматься.
Для подтверждения диагноза обычно проводится энмг стимуляционная верхних конечностей.
Используется ортез на область суставов на ночь и во время физ.нагрузок.
Для снятия отека может быть выполнена блокада гормоном в сустав или гормон прокалывают внутримышечно, используется препарат дексаметазон.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В области разделения общей сонной артерии отмечается гемодинамически не значимая атеросклеротическая бляшка (а это значит, не перекрывает просвет сосуда, до критичных значений); связи с онемением рук нет. Непрямолинейность хода артерий ваша анатомическая особенность не более того, переживать по данному поводу не стоит.
Контроль Липидограммы, при измененных показателях диета, при необходимости коррекция статинами (решение принимается исключительно с терапевтом);
Нормальные показатели холестерина, не равно отсутствие бляшек и наоборот.
Контрол узи 1 раз в год;
Кровь два раза в год.

Чаще всего онемение рук во сне связано с компрессией нервов на шейном уровне. В данном случае выполнить Энмг верхних конечностей;