Консультация кардиолога /

Стеноз коронарных артерий — вопрос №2448680

Добрый день. Маме 85 лет, заключение МСКТ с контрастированием: МСКТ-картина атеросклероза коронарных артерий, стеноз проксимального сегмента ПМЖВ на 35 %, субтотальный стеноз среднего сегмента ПМЖВ на 90 %, Умеренная категория риска КИ - 141,3 ед. Прокомментируйте, пожалуйста, насколько необходима операция по стентированию и если необходима, то как срочно?
Спасибо.

Возраст: 85

Хронические болезни: Гепатит С, гипертония, варикоз

Кардиолог
Здравствуйте!
Кт не всегда может достоверно показать степень стеноза. Очень важно ещё наличие клиники в виде болей, одышки
Что-то беспокоит из этого вашу маму?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день, мы, собственно, и обращались к врачу по поводу того, что у мамы эпизодически стали появляться загрудинные боли, чащке ночью. Иногда они сопровождалдись повышением давления, иногда - нет.

Кардиолог
Тогда всё же стоит задуматься о коронарографии. Но перед этим обязательно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, а также сдать набор анализов:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Так как важно знать функцию почек, чтобы не навредить контрастом
Клиент
Алена Германовна, МСКТ мы уже провели с контрастом, функция почек в норме, по анализу крови повышены следующие показатели: АСТ 42,0, АЛТ 43,0, ЛПНП 3,52. ОАК и вся остальная биохимия в норме.ЭКГ и ЭХОКГ по сравнению с прошлогодними без изменений,
Кардиолог
С учётом показателей, если на фоне лекарственной терапии не будет улучшение самочувствия, не уменьшится количество болевых приступов, или не уменьшится их слабость, надо делать коронарографию
Клиент
Алена Германовна, спасибо, я подумаю
Кардиолог
Здоровья вам и маме!
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам большое
Кардиолог
Добрый вечер, честно говоря странно что по кт выявили атеросклероз коронарных артерий. Золотой стандарт обследования это коронароангиография, когда через катетер ввозится контраст и в режиме реального времени выявляется атеросклероз. Конечно также нужно ориентироваться на кликуну стенокардии. Ваша мама переносила инфаркт миокарда?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, добрый день, нет, инфарктов не было. Гипертония компенсированная.
Кардиолог
Боли в сердце не беспокоят? Одышки нет?
Клиент
Регина Харисовна, нет, вот как я уже сказала, только иногда появляются по центру грудины, но чаще они сопровождаются повышением давления. Одышка только при подъеме по лестнице.
Кардиолог
Сделайте узи сердца, узи сосудов шеи на предмет атеросклероза. Сдайте также общий анализ крови и биохимический анализ, тогда будут яснее факторы риска
Клиент
Регина Харисовна, по анализу крови повышены следующие показатели: АСТ 42,0, АЛТ 43,0, ЛПНП 3,52. ОАК и вся остальная биохимия в норме.ЭКГ и ЭХОКГ по сравнению с прошлогодними без изменений,
Кардиолог
При появлении болей в сердце подумайте о проведении селективной коронароангиографии. Также обязательно к приёму Статины и антиагреганты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения истинного стеноза при наличии жалоб лучше провести узи сердца, коронароангиографию.
Прикрепите по возможности, что именно он принимает.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, мама принимает ЭсКорди Кор 3,75 мг, Беталок ЗОК 25 мг, Ко-Перинева 2,5+8 мг. Нам врач посоветовал сделать МСКТ вместо коронарографии со словами, что если при коронарографии что-то не понравится, все равно будем делать МСКТ. УЗИ сердца по сравнению с прошлогодним без изменений. Брахиоцефальные артерии: стенозирующий атеросклероз МАГ на экстракраниальном уроыне со стенозированием: устья ВСА справа до 45 %, устья ВСА слева до 30-35 %.
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы на одышку, нехватку воздуха есть?!
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, одышка только при подъеме по лестнице, но такая одышка есть и у меня)
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите последнее узи сердца, анализы крови.
Клиент
Регина Рафагатовна, я загрузила УЗИ и анализ крови, не уверена, что они открываются, проверьте, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Загрузились.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение створок на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
По анализам незначительно повышены алат, асат.
Увеличен показатель мочевой кислоты.
Клиент
Регина Рафагатовна, что-то можно сказать по поводу результатов анализа? По-моему, липидограмма на второй странице есть, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышен уровень ЛПНП, добавить к терапии эзетимиб 10 мг под контролем липидограммы через 3 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, как вы считаете, при сложившихся обстоятельствах нам показано стентирование? И если да, то насколько срочно?
Кардиолог, Функциональный диагност
В плановом порядке.
Рекомендую обязательно в плановом порядке осмотр кардиохирурга.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте если на фоне лечения препаратами нет эффекта, то необходимо провести коронарографию и стентирование
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нам не назначали лечение стенокардии, мама принимает препараты сугубо от гипертонии.
Кардиолог
Какие препараты принимает постоянно и какие обычно цифры давления и пульса?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, мама принимает ЭсКорди Кор 3,75 мг, Беталок ЗОК 25 мг, Ко-Перинева 2,5+8 мг. Давление держится на уровне 110/60-70; 120/70-80, пульс от 60 до 80.
Кардиолог
Что касается пульса то он должен быть при этом диагнозе 55-60,поэтому я бы добавила бравадин 5 мг 2 р в день, также показан приём предуктал од 80 мг 1 т утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, Бравадин и Предуктал как долго принимать? Я очень волнуюсь: насколько ей необходимо стентирование и как срочно?
Кардиолог
Возможно что пожизненно придётся их принимать, главное чтобы был эффект, посмотрите в течение месяца как будет, если не поможет, то нужно стентирование
Клиент
Гульнара Рафиковна, Вы понимаете, на сегодняшний день вроде бы и нет никаких проявлений. Мы обращались к врачу по поводу того, что стали появляться загрудинные боли ночью в покое. Несколько раз. А сейчас ничего нет такого. Как ориентироваться?
Кардиолог
Ну тогда считаю и нет необходимости в проведении коронарографии
Клиент
Гульнара Рафиковна,спасибо