Расшифровка

Добрый день. Помогите расшифровать во вложении оак. Из болезней гастрит, камни в желчном пузыре. Аневризма оперирована. Температура 37-37,3 без признаков орви пару недель. Есть боль в эпигастрии. Стул стал меньше. Но каждое утро. Принимаю микрозим. Кардиомагнил и клопедогрел

Гастрит Камни в желчном Аневризма
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов признаки вирусной инфекции.

Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что указывает на наличие дефицита железа.

Для уточнения диагноза необходимо выполнить анализ крови на ферритин. Может выполняли анализ?

К причинам потери железа относятся: обильные менструации, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.

Для поиска источника потери железа в первую очередь необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, ФГДС, анализ кала на скрытую кровь.

Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ. Подскажите, это может быть признаком онко? Признаки колита? Или реакция на лекарства ?

Частое часто, редкое редко.

Поэтому про онко думаем в самую последнюю очередь.

Чаще всего недостаток поступления и большие потери с менструациями.

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. В ОАК наблюдаются признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов ,лимфоцитов , повышение моноцитов ).
Вы температуру как-то ощущаете ?
2.Снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов является признаком дефицита железа .
В такой ситуации необходимо начать прием препаратов железа .
Не принимаете подобные лс?

Юлия Валерьевна,

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, это может быть признаком онко? Признаки колита? Или реакция на лекарства ?

Нет, признаком онкологии это не является,реакцией на ЛС тоже .
Железо принимаете ?

Юлия Валерьевна, нет, железо не принимаю. Гемоглобин 112 уже давно. В марте был такой же… ранее был 109

В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Гастрит пролечивали , тест на Нр проводили ?

Менструация обильная ?

Юлия Валерьевна, гастрит сейчас пью де нол, трихопол, утром пантропозол постоянно по рекомендации нейрохирурга, микрозим. На ночь альфазокс. Камни в желчоном только утром дают о себе знать после ночи болит бок

Юлия Валерьевна, первые 2 ла из за кардиомагнила… иногда пью дицином . Но не всегда и не каждый цикл.. но бывает что хоть из туалета не выходи и сгустки

Скорее всего именно это одна из причин истощение запасов железа в организме.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа по схеме упомянутой выше.

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции-снижены лейкоциты.
Также отмечается снижение гемоглобина. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин. Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии. В таких случаях обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС (дополнительно не надо)
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Прием препаратов железа может сопровождаться побочными эффектами, такими как тошнота, запоры или расстройства пищеварения. Если такие симптомы проявляются, следует обсудить с врачом возможность замены препарата.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите, это может быть признаком онко? Признаки колита? Или реакция на лекарства ?

За онкологию по анализу нет данных.
Реакция на препарат не даёт анемию.
Колит сопровождается нарушением стула, боли в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - снижены лейкоциты и повышены моноциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Вероника Андреевна, узи БП делала. Там только камни. Все остальное давно. спасибо за ответ. Подскажите, это может быть признаком онко? Признаки колита? Или реакция на лекарства ?

Нельзя точно сказать, это абсолютно неспецифическое изменение, анемия может быть при разных состояниях (выше перечислила), рекомендуется исключать эти состояния, как наиболее часто приводящие к развитию анемии у женщин

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется сдать кал на кровь, фгдс , для начала тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, также признаки вируснлц инфекции, рекомендуется для начала пройти очный осомтр у терапевта далее уже он должен назначать дополнительные методы дообследования

Здравствуйте !

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Повышение моноцитов и снижение лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекции. Вероятно, повышение температуры связано с бессимптомным течением ОРВИ.
С-реактивный белок в норме

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция на хоне железодефицитной? анемии, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- анализ крови на ферритин;
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать