Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин — вопрос №3207625

Сдавала анализы для гинеколога, в них был билирубин повышенный, она меня отправила на узи брюшной полости и к гастроэнтерологу. Сделала узи- все хорошо сказали,
Можете прокомментировать пожалуйста как гастроэнтеролог эту ситуацию? Стоит ли идти на очный прием, если не беспокоит в целом?
Ранее (года 2-3 назад) когда делала узи тоже говорили что загиб желчного есть. Так же припоминаю что то про синдром жильбера(только предположения),тогда тоже был повышен билирубин.

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
Для того, чтобы предположить причину повышенного билирубина, нужно понимать, за счёт какой именно фракции (прямой или непрямой) он повышен. Вы сдавали только общий билирубин, поэтому для начала требуется сдать прямой или непрямой дополнительно.
В общем и целом, наиболее частой причиной таких вот небольших повышений уровня билирубина при нормальных АлАТ и АсАТ является синдром Жильбера.
В отношении УЗИ - отклонений по нему не выявлено, изгиб жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант, как разная форма носа.
Принятый ответ
Клиент
То есть сейчас нужно сдать прямой и непрямой билирубин? И идти к врачу?или не обязательно
Врач УЗД, Инфекционист
Можно либо одно, либо другое (можно вычислить уровень непрямого билирубина, отняв уровень прямого от общего и наоборот), по результатам можно также проконсультироваться здесь, на сайте.
К врачу можно пока не идти, если ничего не беспокоит. Синдром Жильбера - не болезнь, лечения он не требует.
Клиент
То есть основная цель моего врача - когда она узнала о высоком билирубине и отправила на узи и к гастроэнтерологу это узнать нет ли патологий по узи(из-за билирубина)? И сейчас уже раз все нормально, то не обязательно на очный прием к гастроэнтерологу
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вероятно, цель доктора была в этом - исключить заболевание печени как причину высокого билирубина. Однако у Вас ни по УЗИ, по анализам нет признаков проблем с печенью.
Наиболее вероятен здесь именно синдром Жильбера.
Почти наверняка очно гастроэнтеролога Вам также порекомендует дообследование в первую очередь.
Клиент
До обследование это сдать билирубин прямой/непрямой?
Врач УЗД, Инфекционист
Для начала да, если повышен именно непрямой билирубин, то для подтверждения синдрома Жильбера в идеале потом сдать генетический тест на полиморфизм гена UGT1A1.
Клиент
Спасибо большое!
А если прямой будет повышен?
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда потребуется дополнительно оценить уровень ЩФ и ГГТП, если они повышены и повышен прямой билирубин, то это повод к обследованию на заболевания, сопровождающиеся воспалением жёлчных протоков, но они редко проходят бессимптомно, почти всегда есть зуд кожи.
Клиент
Поняла! Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнять биохимический анализ о.билирубин и фракции, при повышении билирубина за счёт непрямой фракции- рекомендуется выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера. Т.к. это самая частая причина данных изменений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Регина, добрый день
Кроме повышения общего билирубинам есть признаки анемии. Сдавали уровень ферритина, витамин в 12?
В вашем случае повышение общего билирубин вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Общий билирубин повышается за счёт непрямой фракции. Мутация нарушает превращение непрямого в прямой из- за снижения образования ферменты с участвующего в превращении. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью склер , при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил, пожелтению кожи.
При подтверждении делать ежегодно узи- синдром может приводить к желчекаменной болезни
Принятый ответ
Клиент
Сдавала ферритин - 13.
Витамин в 12 не сдавала.
Сейчас перед приемом тогда какие анализы сдать лучше?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На в 12 и генетический анализ - синдром жильбера
Вероятность высока, что это он

Или сдать сначала непрямой билирубин и если высокий - синдром жильбера кровь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать лишь незначительному повышению общего билирубина, оно крайне не значительное! Врачу всегда важно знать, за счёт какой оно фракции (прямой или непрямой).
Повышение за счёт прямой фракции, обычно связано с патологиями системы желчевыводящих путей, но как правило такое повышение не бывает изолированным оно сопровождается повышение не только билирубина, но и ЩФ, ГГТ, а иногда и АСТ и АЛТ.
Если повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить синдром Жильбера обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы не прямая фракция билирубина не токсична и не представляет опасности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. В таких ситуациях обычно рекомендуется восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек \сорбифер \ ферретаб 1 таб 2р\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин.

По УЗИ ОБП органической патологии нет. Деформация желчного пузыря - это не патология,а особенность анатомического строения.

Отклонения об билирубина совершенно диагностически не значимы.

Для уточнения причин анемии обычно рекомендуется дообследование – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.