Консультация хирурга /

Уплотнение в складке малой половой губы — вопрос №161641

Добрый день. В складке малой половой губы обнаружены два маленьких шарика (до 5.7 мм), подвижных, безболезненны. Был сделан анализ узи (прилагаю), также очно была получена консультации у гинеколога, который не смог сказать, что это за шарики. Прописан курс антибиотиков циклоферон или метронидазола (на выбор). Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за шарики и целесообразен ли в данном случае приём антибиотиков?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
На Впг давно ифа сдавали?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, по описанию узи похоже на формирующиеся кисты, они чаще воспалительного характера, поэтому приём антибиотиков целесообразен.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Киста требует курса антибиотика, контроль узи. Но из того, что вы перечислили-антибиотика нет
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Целесообразен, похоже на кисты по УЗИ
Хирург
Елена, здравствуйте !
Скорее всего у Вас имеют место кисты Гартнерского хода ! Гартнеровские ходы рудиментарные образования, встречаются очень , часто, как правило никак не проявляют себя ! Их классическая локализация, - это чуть глубже,- стенка влагалища, чем отмечаете Вы и описано в результате УЗИ, - малые половые губы ! Но скорее всего это вариант этой патологии !
Их малигнизация (перерождение в злокачественную опухоль ), практически не наблюдается ! Единственное, что может случится , - это нагноение кисты , которое возникает крайне редко !
Лечения никакого не требуется, просто необходимо динамическое наблюдение у гинеколога, УЗИ контроль в динамике, 1 - 2 раза в год !
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Благодарю вас за развёрнутый ответ! Правильно я понимаю, что вышеуказанные антибиотики и мазь левомеколь местно не требуются? Возможно ли что-то сделать, чтобы они рассосались и больше не беспокоили?
Хирург
Елена , они когда не воспалены ,то не беспокоят ! По Вашему описанию и по УЗИ убедительных данных за нагноение кисты нет ! А если нет угрозы нагноения , то антибиотики не нужны !Под угрозой нагноения имеется в виду, появление боли, отёчности в области кисты, она перестаёт быть подвижной, пальпация болезненна! Надеюсь, у Вас этих симптомов нет ?!
Клиент
Яков, таких симптомы нет. Я просто опасаюсь, в том случае, если ничего с ними не делать, то не появится ли в итоге нагноение? Антибиотик и мазь левомеколь может помочь снять воспаление кисты или нет?
Хирург
Если нет предвестников нагноения, то антибиотики применять не нужно ! Без предвестников нагноения они были и будут ! И что делать, боясь нагноения постоянно принимать антибиотики ?!
Клиент
Яков, про антибиотики я вас поняла! Получается, что если они не нагнаиваются и не мешают, то просто с ними жить и ждать, когда они пройдут сами? Так получается? В практике есть случаи, когда эти кисты проходят сами по себе?
Хирург
Елена, не совсем так !
Если , мы , включая результат УЗИ , правы, и у Вас имеет место , киста Гартнеровского хода, справа и Гартнеровский ход слева то они ,скорее всего были у Вас ранее , Вы их не замечали и должны быть в будущем, так как лечения не требуют, требуют только динамического наблюдения ! Если же Мы все ошибаемся (Это маловероятно, но об этом может говорить не совсем типичное их расположение, - не в стенках влагалища, а в малых половых губах ), то очным наблюдением , может быть дообследованием , нужно будет их идентифицировать !
Клиент
Понятно и получается, что в моем случае лучше посетить очно хирурга для установления точного диагноза?
Клиент
Просто гинеколог не подтвердил, что эти образования больше похожи на атеромы, а не кисты гартнерова хода. Я вот и не могу понять, что мне делать, то от лечить как предписал гинеколог от атеромы, то от не лечить и наблюдать это как кисты гартнерова хода.
Клиент
То есть, гинеколог сказал, что это скорее атеромы, чем кисты гартнерова хода
Хирург
Елена,из имеющейся у меня информации , в том, что это не Гартнеровские ходы может говорить только их немного атипичное расположения , а то , что они с двух сторон и Вас не беспокоят , наоборот , говорит в пользу их , было бы не совсем типично , если появились с обеих сторон атеромы !
Нужен очный осмотр! Если Ваш гинеколог оперирующий , то можно обойтись без хирурга , даже если в ходе операции окажется , что это атеромы ! Ничего сложного там нет , необходимо удалить (вылущивать) , что бы там не было !
В последнее время становится правилом, при любых образованиях, даже с явными признаками доброкачественности , консультировать онкологом !
Как бы там не было , у Вас нет никакого повода для переживаний ! Если Вы хотите, несмотря на их безобидность , всё же избавиться от них ,а гинеколог не хочет их удалять, обратитесь к онкологу , он либо удалит сам, либо напишет ,что рекомендуется удаление и направит Вас к хирургу !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Клиент
Яков, благодарю вас за поддержку и за Ваш профессиональный и просто человеческий подход! Благодарю, что ответили на столько вопросов! Всех Вам благ!!!
Хирург
Желаю Вам всего хорошего !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю! :)