Проблема с кишечником и кожей

Здравствуйте, проблемы со стулом, жидкий, крутит иногда, псориаз в легкой очень форме, появится красная точка уйдет, красные несколько точек появились на тебе, как мелкие красные родинки и появилось несколько пятен на коже, сил мало и иногда под мочевым побаливает, кишечник, колит там, думаю проблема с кишечником. Хочу тут найти курирующего врача, сдам все анализы и назначим лечение.

Нет желчного
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!
Нарушения стула, молодой возраст, а также характер дерматита по прикрепленным вами фотографиям требуют в первую очередь исключения воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит, болезнь Крона).
В первую очередь необходимо выполнить:
- общий анализ крови - оценить нет ли анемии, воспаления
- биохимия крови - CРБ, общий белок, альбумин,
глюкоза, АЛТ, АСТ, холестерин, K+, Na+, Cl-, ЩФ, ГГТ, билирубин и его фракции
- В12, фолиевая кислота, ферритин, сывороточное железо
- анализ кала на фекальный кальпротектин
Далее необходимо эндоскопическое обследование - ЭГДС и колоносокопия для оценки состояния слизистых, протяженности поражения + биопсия

Когда начались проблемы с кишечником? Нет ли примеси крови/слизи в стуле? Подъем температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

А не может быть причиной всему удаление желчного пузыря?

После удаления желчного примерно в течениет года его функция восстанавливается, кишечник привыкает к постоянному выбросу желчи в кишку. Точно можно сказать только досдав биохимию (писала выше).
Первая линия диагностики - это эндосокпическое обследование (распространенность поражения, его харакетр) в зависимоти от это дальнейшая тактка, пока что мало данных для заключения
Также не лишним будет провести дыхательный тет на СИБР
Когда будем понимать полную картину, тогда возможно начать лечение, потому что она различается в случае БК или ЯК

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется полноценно дообследоваться:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
- общий анализ крови + тромбоциты
- гемостазиограмма
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для снятия симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил 3раза и энтерол 2раза в день.

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте.
На основании ваших жалоб можно предположить функциональное заболевание кишечника, при котором появляется боль в животе, связанная с дефекацией и изменением характера стула.

Но необходимо обследоваться :
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней
- энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней

Принятый ответ

Руслан, добрый день
Очень часто кожные проявления связаны с патологией кишечника, как нарушением в составе микрофлоры, так и с воспалительными изменениями.

Чтобы разграничить синдром раздраженной кишки и воспаление - сдать кал - на фекальный кальпротектин , если высокий - делать колоноскопию - выше 200 мкг/л, обязательно с лестничной биопсией.

Кроме того, нужно исключить непереносимости, часто сочетаются - непереносимость глютена и лактозы
( кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgA.IgG, иммуноглобулин А- для исключения чувствительности к глютену , и генетический анализ крови - на непереносимость лактозы- с/с и с/т генотип подтверждает диагноз