Вирус Эпштейн Барра

Доброго времени суток. Мужчина, возраст 43 года. В январе этого года увеличился лимфоузел на шее, позднее увеличились подчелюстные лимфоузлы. Сдавал анализы, делал узи узлов, узи органов брюшной полости (прилагаю фото). Никто ничего не говорил кроме как о некой перенесенной инфекции. Плохой аппетит. Появилась мерзлявость. На днях сдал анализ на ВЭБ и оак (прилагаю 5 фото), врач сказал что вирус эпштейна бара в активной фазе, прописал валацикловир 500 2 раза в день на 10 дней. Также ротокан и капли в нос дезринит. Подскажите можно следовать этому курсу лечения? И достаточно ли 10 дней приема валацикловира? Тревожит, что это состояние уже долгое время, с января. Наименование исследования: Антитела к вирусу Эпштейна-Барр, IgM (иммуноблот) Антиген VCA p125 - не обнаружено Антиген VCA p19 - сомнительно Антиген EBNA-1 - обнаружено Антиген VCA p22 - сомнительно Антиген Ea-d - не обнаружено Так же прикрепил два файла оак и биохимия февраль и март начало болезни.

Панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По спектру антител (выявлены IgG к EB NA и сомнительные IgG к EB VCA) у Вас либо хроническая ВЭБ-инфекция в латентной форме, либо это ложноположительный результат (с учётом сомнительных IgG к EB VCA, при такой длительности симптомов они должны были бы появиться).
В любом случае признаков того, что ВЭБ причастен к увеличению л\у.
ВЭБ есть в организме примерно у 90% взрослых людей, каких-либо достоверно эффективных против него противовирусных препаратов на сегодня нет, валоцикловир также малоактивен и в широкой практике при ВЭБ-инфекции не применяется.
По последним анализам крови признаков какого-либо воспалительного процесса нет, СОЭ и СРБ в норме.

Ольга Александровна, добрый день! В анализах же указано lgm ebna -обнаружено. Разве это не свидетельствует об активной фазе? А то что базофилы увеличены, это в норме, мне доктор кто смотрел расшифровку этих анализов именно на них указал в первую очередь!?

Нет, не свидетельствует. EBNA - это как раз маркёр давней инфекции, он синтезируется в любых инфицированных ВЭБ клетках даже в отсутствие активного размножения вируса.
Уровень базофилов повышен совсем немного, это не показатель активной ВЭБ-инфекции, они могут повышаться по самым разным причинам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному анализу нельзя сказать что увеличение лимфоузла связано в ВЭБ, данным вирусом инфицировано большинство людей, если была б острая инфекция увеличились бы несколько лимфатических узлов с обеих сторон. Анализ крови без серьезных изменений, некоторые показатели могут указывать на дефицит В12 и фолиевой кислоты.

Добрый день! Лимфоузлы увеличены с обеих сторон. А то что базофилы еще больше повышаются по сравнению с февральским анализом не говорит о течении воспаления?

IgG на ВЭБ сдавали? Базофилы это клетки которые могут повышаться при любом воспалении в тканях, при аллергии, при заболеваниях крови.

На УЗИ увеличение лимфоузлов слева. Срб не увидела дату, когда сдавали, это маркер воспаления.

LgG не сдавал так как мне сказали, что G есть у 80 процентов перенесших инфекцию. Есть узи где обследовал обе стороны шеи и подмышки. Увеличены узлы на этих узи. Срб сдавал три дня назад так же как и на вэб.

Срб не повышен. Признаков воспаления нет. IgG указывают на давность заражения, если они есть, то инфекция не острая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно заподозрить активность вэб
Обычно назначаю валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Ирина Владимировна, добрый день! А ротокан и дезринит принимать?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте! По резуьтатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция, сейчас вирус активен, поскольку определяются М антитела.
Валацикловир на этот вирус практически не влияет, возможно применение препаратов, способствующих повышению собственных противовирусных сил.
Для этого применяют уколы Циклоферон или Неовир. Схемы используются разные, взможно после инбекций применение препаратов в таблетках.
Стоит также проверить ферритин и витамин Д, при снижении этих показателей иммунитет ослабевает.

Спасибо, не могу в своем городе в Подмосковье найти инфекциониста, не подскажете куда в Москве можно обратиться по моей проблеме?

На второй фотографии есть результат анализа на железо, это не ферритин?

Это сывороточное железо. Сывороточное железо и ферритин разные показатели. Ферритин, показтель накопления железа, а сывооточное железо, показатель концентрации элемента в крови. Функции у сывороточного железа и ферритина разные.
В Москве можете обратиться в консультативные центры на базе 1 и 2 инфекционных больниц, можно узнать по интернету.

Нина, добрый вечер! Сдал пцр тесты крови и мазок из ротоглотки на вэб, документы приложил. Тесты не выявили инфекцию, что это может означать?

В обоих исследованиях вирус обнаружен не был, но есть М антитела. Это означает, что вирус активен, но находится внутри клеток.
В такой ситуации возможно применение препарата Циклоферон по схеме в таблетках, на курс 40 таблеток.

Нина, а как принимать Циклоферон по этой схеме уточните пожалуйста

Принимают по схеме. В дни приема 4 т утром перед едой минут за 30. Дни приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23

Нина, извините, 4 таблетки сразу утром? 1-2-4... имеется ввиду понедельник 4 таблетки, вторник 4 таблетки, среду пропускаем, далее четверг 4 таблетки и так далее? А какая дозировка каждой таблетки?

За один раз принимать 4 таблетки. Дозировка у вех таблеток циклоферона одинаковая - 150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас произошла реактивация (повторное заражение) вэб. Курс лечения вэб обычно но 10, а 14 дней. + орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 6 раз в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).

Алексей, добрый вечер! Сдал пцр тест крови и мазок на ВЭБ, результат отрицательный, документы прикрепил. Чтобы это могло означать?

Но у вас положительно сомнительный иммуноблот IgM, поэтому лучше пройти лечение курсом 14 дней

14 дней по 3 таблетки валацикловира 500?

Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 14 дней

По 6 таблеток в день я правильно понял?

Все верно, 2*3=6 таб

Алексей, а Циклоферон не более эфективен будет в данной ситуации чем валацикловир?

Валацикловир более эффективен, чем циклоферон

Алексей, а почему такая большая доза необходима ежедневно? 3000мг. Ненаврежу ли я себе?

Нет, не навредите. Это дозировка которая лечит вэб

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
Для уточнения этого сдают ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно.
Базофилы это клетки аллергии, с ними в первую очередь сдают анализы на паразитов

Добрый день! А то что я сдал на вэб в прикрепленных анализах это не пцр?

Это ИФА, тем более иммуноблот (его назначают как правило если хотят развести на какое-то действия, тк практический ценности не имеет - вирус есть у всех людей в той или иной форме взаимодействия с иммунной системой, поэтому смотрят лишь ДНК вируса в количественном выражении - хорошо ли он размножается или нет)

Скажите, а если я пока буду уточнять диагноз, можно валацикловир продолжать пить?

вообще сначала уточняют, а потом принимают, это не острое состояние и пара дней ничего не изменит

Сдал пцр, завтра обещали будут готовы анализы

как будет результат присылайте

Павел, здравствуйте! Прикрепил пцр мазок из ротоглотки - не обнаружен. Жду пцр кровь количественно.

Это значит что вероятнее всего ВЭБ неактивен.

Павел, приложил скриншот пцр крови - не обнаружен. Странно сдавал на количисивенно, а не обнаружили полностью. Павел, подскажите пожалуйста, куда дальше "копать"?

Значит ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
В таких случаях сдают
ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) относится к группе вирусов герпеса 4 типа. ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.

Петр, добрый день! У меня же анализы сданы на lgm, который как раз обнаружен. И M говорит об активности в трусах в данный момент. Где вы увидели lgG или я чего-то не понимаю?

Об активности вируса в данный момент

Для определения состояния на данный момент в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР кровина, ВЭБ качественно после данного анализа в случае необходимости можно будет назначить лечение.

Сдал пцр, завтра обещали результат

Петр, здравствуйте! Прикрепил пцр тест - не обнаружено! Что можно дальше предпринять, подскажите пожалуйста!?