Ээг расшифровка
Здравствуйте, есть панические атаки,тревога, ведётся приём препаратов золофт 50,фенибут, было обследование ЭЭГ, есть эпи активности
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото исследования. Были какие то жалоб? В связи с чем проводили обследования?
Как давно принимаете золофт 50 мг? Ощущаете положительный эффект от терапии?
Здравствуйте, золофт 2 недели 25,неделю 50 пьем, пока положительного нет, паника приходит, ЭЭГ в связи с медосмотром на водительские права провели, боимся эпилепсии
Результаты ЭЭГ прикреплены
Нужно переделать исследование, видео ээг мониторинг 4 часа и с результатами обратиться к эпилептологу на консультацию. Раньше были какие то эпизоды похожие на эпиприступ?
Не было, тревожиться, паника только
Золофт начинает работать от 100 мг. Нужно обговорить с вашим лечащим доктором повышение дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечались ли эпизоды судорожной активности раннее?
Вероятнее всего, зарегестрировалась эпилептическая аура, это локальный сенсорный эпилептический приступ, протекающий при сохранном сознании и сопровождающийся субъективными ощущениями. Зрительные ауры могут клинически проявляться простыми галлюцинациями, сложными галлюцинациями, иллюзиями и негативными зрительные феноменами.
Такие зрительные феномены могут быть на фоне генерализованный тревожных расстройств. Контроль ээг через 2-3 месяца;
Рнеомендуемая доза золофта 100 мг, обычно рекомендуется задержаться на этой дозе в течение 3-4 недель для полной адаптации и оценки действия препарата и уже после этого дозу повышают до 150 мг, после чего снова оценивается состояние.
Эффекта от 150 мг также ждём в течение 3-4 недель от начала приема этой дозы. При отсутствии стабильного эффекта, доза повышается до 200 мг 1 раз в 7 дней, после чего состояние снова оценивается в течение 4-6 недель.
Судорожной активности ни разу не было, галлюцинаций ничего нет, периодически паника, тревога бывает,на фоне стресса была терапия, выписан сегодня,ЭЭГ повторно хотим сделать на этой неделе
Феномен, который описали не равно эпилепсия.
ЭЭГ очень чувствительный метод и на фоне тревожности могли зарегестрироваться зрительные феномены.
Посмотрите пожалуйста ЭЭГ результаты, они прикреплены
Надо переделать ээг.
Перед ээг, выспаться хорошо.
Результаты ваши видела
На основании результатов и пишу вам свое мнение
Врач который описывал, говорит на вспышки реакция была, боимся что эпилепсия может развиваться скрытно, какое ЭЭГ желательно провести повторно?
6-часовой видео ээг мониторинг
Повторюсь, на фоне выраженной тревоги вспышка (стимуляция) могла спровоцировать зрительный феномен. Не равно эпилепсия.
Но лучше, переделать и удостовериться на 6 часовом ээг
Спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ээг зарегистрирована эпиактивность, но рекомендуется выполнять длительное обследование в виде ээг 4-6 часового видеомониторинга.
Эпиактивность может не проявляться судорожными приступами и эпилепсией, при этом лечение без клинических проявлений не назначается.
Эпиактивность относится к органическим патологиям, с тревогой обычно не связана, тревога это функциональные расстройства.
Здравствуйте, на данный момент после ЭЭГ назначен карбамазепин, пить его до дополнительных обследований?какие ещё пройти обследования для полной картины
У вас были эпиприступы когда-нибудь?
Проводится также мрт головного мозга по эпипротоколу на аппарате мощностью не менее 3 тесла
Ни разу не было
При отсутствии приступов в анамнезе терапия обычно не назначается.
Терапевт выписал карбамазепин, пить ли его до повторного обследования?
Нет, выполнить обследование и проконсультироваться с эпилептологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии эпилепсии - изменения на ЭЭГ чаще всего не имеют клинического значения. То есть только по ЭЭГ диагноз эпилепсии не ставится. Можно обратиться к эпилептологу, вероятно назначат суточный видеоЭЭГ мониторинг.
Спасибо, какие ещё пройти обследования для выяснения болезни?
Обычно еще назначают МРТ для исключения причин - потому что если эпилепсия начинается не в детстве, значит для этого должна быть причина. Но целесообразнее начать с эпилептолога - он уже определит необходимость в дообследовании.
Спасибо за информацию, так и поступим
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Затем рекомендуется очная консультация эпилептолога с результатами исследований.
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг в течение 4-6 часов для уточнения диагноза
целевая дозировка АД -100мг, рассмотрите с врачом ее увеличение
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.