После алкоголя перестал вообще помогать анафранил

был поставлен диагноз смешанное тревожно - депрессивное расстройство, принимала анафранил с 27 января в дозе 75 мг в день, постепенно снижала дозу и на 07 июня пила уже 12,5 мг в день через день, всё было хорошо, но 6 и 7 июня пила пиво где то по три бокала и в понедельник резко стало очень плохо, опять появилась сильнейшая тревога, дрожь, повысилось потооделение, повысила дозировку и стала принимать по 12,5 мг три раза в день, не помогает. Что мне делать? Дать организму освоиться на этой дозе или всё таки повысить ещё?

Здравствуйте. Ни в коем случае, никакие препараты нельзя смешивать с алкоголем. Вы рискуете, как минимум-ухудшением самочувствия, а как максимум-сильнейшим отравлением. Сейчас препарат оставьте на этой дозировке, а алкоголь исключите полностью. Иначе-усугубите состояние. На данном этапе нужно время для полного выведения алкоголя. Сейчас побольше пейте жидкости, форсируйте диурез. Через несколько дней станет легче.
Удачи вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо огромное за ответ, прошло уже две недели, а меня до сих пор не попускает, что делать в этом случае, не хочу добавлять больше никаких препаратов, неужели анафранил больше не поможет и нужно будет его менять, или всё таки есть надежда что всё придёт в норму?

Принятый ответ

Наши препараты (антидепрессанты одни из первых) связываются с алкоголем и откладываются в организме в органах-депо (депонируются). По симптомам-это как раз то состояние,которое вы описываете. Выводится эта гремучая смесь ооочень медленно и трудно. От 2 недель-это минимум. В идеале,на этот период полностью исключить и препарат и алкоголь, много пить жидкости (особенно кислой), если есть возможность-то и капельницы для детоксикации прокапать. Если вы оставляете или препарат,или алкоголь, то срок выведения из организма в 2 раза увеличивается. Поэтому, нужно ждать. Нельзя добавлять новых препаратов,или увеличивать дозировку имеющегося, иначе усугубится интоксикация.