Консультация психотерапевта /

Как избавиться от неврозов и панических атак — вопрос №53394

Здравствуйте, не могу справится со своим состоянием,которое продолжается уже в течении долгого времени, я не живу,а существую,мир потерял все краски,не чего не радует и не привлекает внимания.Все началось по нарастающе,сначала появилась тревога,примерно около полугода длилось это состояние,но оно не мешало радоватся жизни,обыденным делам.Потом к тревоге присоеденилась повышенная раздрожительность,апогеем всего случилась паническая атака,практически с ровного места.После этого и началась вся чехорда,на следующий день,проснувшись почувствовала опять приступ сильной тревоги,но пришлось идти на работу,и все понеслось по накатанной,утро-тревога,потом прибавилось чувство жуткой тоски,прям физически ощущается как болит душа,хочется волком выть и рыдать в горло,но пртходится переломав себя вставать и идти на работу,где меня опять накрывает это чувство,в голове какой-то туман,нет желания сосредоточится на чем либо.Я стараюсь отвлекатся,и мне правда становится легче,но чуть мои мысли уходя в сторону,как в душе опять ворочается глухая тоска.Порою.чувствую подъем,что я справлюсь с этим состоянием,смогу его преодалеть,а потом малейшее незначительное событие опять выбивает меня из колеи,и опускаются руки,опять становится плохо. Плюс ко всему периодическая бессонница. Вся загвоздка в том,что у нас нет грамотного специалиста способного мне помоч,я обращалась к неврологу,сдала анализв и экг,все в норме.Врач невролог выписала фенибут и диваза.Я очень устала от этого,хочу опять поймать жизненый драйв,интерес,желание заниматся обыденными делами,а не пялится в одну точку,и гонять мысли о том,для чего вообще все это надо,о том что вдруг я умру,или что мне станет плохо, инсульт или инфаркт,что у меня смертельное заболевание,и все в этом роде...Это очень тяжело,думаю что возможно у меня с головой уже не все в порядке.Как это преодалеть,подскажите пожалуйста,ведь не возможно в 33 года потерять интерес ко всему,и старатся отгородится от всего мира В 2014 году делала МРТ, всё хорошо вроде, РЭГ показала спазм сосудов и ничего больше

ЛОР
По этому поводу вам стоит пообщаться с психотерапевтом.
Диетолог
Необходимо научиться правильно реагировать на тревогу, работать над собой, своим мировоззрением, мышлением. Крайне важно понимать свои эмоции и природу их появления. В этом вопросе Вам необходимо очно обратиться на приём к психотерапевту. С Вами проработают данную проблему и дадут все необходимые назначения.

Хирург
Здравствуйте Варвара! А как давно это у вас? и что к этому привело?
Клиент
Здравствуйте, в моей семье двое замечательных детишек, любимый и любящий супруг, родители живы- здоровы, казалось бы ничего не предвещает, просто с осознанного возраста я стала мнительной, за всех переживать. Одно только грешу - шейный остеохондроз, сидячий образ жизни, лишний вес, на работе большая нагрузка
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вам нужно обратится к психотерапевту лично для консультации. Скорее всего вам уже нужно будет принимать антидепрессанты ну и терапия с психологом обязательно.
Педиатр
Здравствуйте,а что случилось до этого? Проблемы , неудачи?
Клиент
Елена, случалось только одно, мы хотели завести третьего ребенка, и два раза подряд у нас пустое плодное яйцо получалось, считай два прерывания беременности, может после этого . Но ехать к гематологу обследоваться, сдавать дополнительные анализы мы не стали, у нас есть двое замечательных детишек, ну а если третий не получился, может
Бог от чего отвёл
Хирург
Вот вы описали себя и свою семью) и знаете Вы уже безумно счастливый человек!) многие просто позавидуют вам! Вы с рука с ногами, видите слышите, мудрая и интересная женщина!) В этом вы тоже безумно счастливый человек. Можно сказать уже вопрос закрыт. но видимо на вас давит работа, она вам не интересна, хоть и приносит неплохие деньги. Но она вам не интересна и вы тратите на это сопротивление куча энергии. Которая вам нужна для себя и семьи)
Принятый ответ
Хирург
Начните выходить из зоны комфорта. Ищите себя. Открывайте свои границы и убирайте шаблоны видения этого мира) Для начала определите для себя ,что вам нравится делать в этой жизни. Хобби ,увлечения. Может именно то что вам нравится и будет приносить удовольствия в жизни и даже деньги. Снижайте свое эго и гордыню. думайте больше о других а не осебе) у вас есть прекрасный муж и дети) но почему бы не уделять этому внимание. Проводить больше время, отдыхать, гулять, общаться)
Клиент
Роман, умом я всё это понимаю, но физически накрывают эти состояния, как отдельный организм
Хирург
Чаще улыбайтесь и наполняйтесь чувством любви и дарите ее миру) ищите себя, ищите свое предназначение в этой жизни) меняйтесь и становитесь сильнее) К психотерапевту всегда еще успеете сбегать за таблеткой)
Педиатр
Да это могло...прерывание для любой женщины удар и стресс. Но вы не планируете, занимайтесь любовью и наслаждайтесь...если будет угодно судьбе,богу ,то беременность наступит. А по поводу депрессии,вы принимали антидепрессанты?
Невролог
Добрый день, Варвара. А Вы уверены, что речь идет именно о панических атаках? Возможно, имеют место, так называемые симпатоадреналовые кризы. Невролог исключил такой вариант? Они характеризуются неожиданным повышением артериального давления, учащенным сердцебиением, повышением температуры, ознобом, дрожью в теле, похолоданием конечностей, бледностью кожи, расширением зрачков, ощущением тревоги и страха, возбуждением и двигательным беспокойством. Если вегетативно-сосудистый криз сопровождается выраженной тяжелой тревогой, приступом страха с потерей самоконтроля (иногда до сумасшествия), то тогда считается, что развилась паническая атака. Поэтому давайте для начала все же определимся паническая атака это или симпато-адреналовый криз, поскольку подход в терапии разнится. Если все же речь идет о панических атаках - самый главный элемент в лечении приступов панических атак это не накручивать себя. Ещё ни один человек не умер от панической атаки, какими бы ни были ужасающими симптомы при этом. По большому счёту от того будете ли Вы принимать какие-то лекарства при приступе или не будете, ничего не зависит. Органических изменений в организме нет (неврологическое обследование и осмотр невролога это подтвердили). Весь приступ построен на функциональном расстройстве. Поэтому помогают при приступе панической атаки только успокаивающие средства и то немножко. Таким универсальным средством есть корвалол. Около 30-50 капель корвалола на один приём немного снизят активность приступа. Но не увлекайтесь этим препаратом. Можно положить под язык таблетку валидола. Я не советую принимать сильнодействующие препараты, антидепрессанты или транквилизаторы. Ведь, когда мы на эмоциях, врядли мы думаем о соблюдении дозы и возможных последствиях, а это может быть опасно. Как же вести себя во время приступа панической атаки? Нужно прилечь или присесть и отвлекать себя мысленно от этого состояния. Этим как раз и достигается отвлечение сознания на другую тему (можно про себя петь песню или вслух - если Вы дома и одни, читать стих, скороговорку - таким образом Вы просто переключаете внимание на другую тему и приступ не успевает развиться). Рекомендации по лечению панического расстройства между приступами связаны в основном с организацией здорового образа жизни - полный отказ от вредных привычек, соблюдение режима сна и бодрствования, легкие физические нагрузки (бег трусцой, ходьба, плавание), контрастный душ, обливание холодной водой. Человек всегда ждёт какой-то волшебной таблетки, которая избавит его от этой напасти. В данном случае таких таблеток нет. Поэтому подумайте хорошо и не один раз, стоит ли принимать лекарства для лечения панических атак если соматический генез этих проявлений исключен. Ведь пусковой механизм панических атак у Вас в голове. Что можно применять это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Предлагаемые для лечения панических атак транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики, конечно, помогают, но они не лечат, они просто затуманивают сознание и не дают организму человека, верно оценивать ситуацию. Что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики заболевания, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств, а так же нужно взять во внимание конкретный список их побочного действия. Я бы все же, порекомендовала очно обратиться к психологу и проработать проблему, которая засела у Вас в голове и не дает возможности вести полноценную, красочную жизнь, причем без сильнодействующих медикаментов. Также, помимо панических атак Вы описываете состояние раздражения, невроз, апатию. Я бы это все объединила в один синдром - синдром раздражительной слабости. Вы просто устали, Вам нужно отдохнуть, сменить обстановку, съездить к морю, привести свои мысли в порядок. Это лечится, это не смертельно, главное в этом вопросе – Ваше желание и стремление изменить эту ситуацию в корни и психолог в данной ситуации - лучший помошник, нежели антидепрессанты и транквилизаторы. Крепкого Вам здоровья, всех благ и скорейшего наступления гармонии в душе и с окружающим миром.
Клиент
Наталья, спасибо за столь развёрнутый ответ, наши неврологи, штампуют одинаковые диагнозы и выписывают одинаковые препараты каждому безразборно, хотя я сама работаю в местной больнице статистом. Они меня лично знают, а индивидуальной помощи, собственно говоря, никакой. Я проверила щитовидную железу, была у кардиолога, невролога и терапевта, давление не подтвердили. Как раз эндокринолог и подсказала мне, что моё состояние похоже на панические атаки
Клиент
Наталья, всего, что вы описали в симпатоадреналовом кризе у меня бывает только сердцебиение и страх. а ещё признаюсь, до обследования мрт, у меня были сильнейшие головокружения, как только я узнала, о том что всё в порядке, сразу голова перестала кружится, оказывается бывают мнительные головокружения. И как не странно, сейчас голова тоже не кружится, но я чувствую постоянно какие то пульсирования, иногда сдавливание, постоянно чувствую какие то движения, от этого только расстраиваюсь, боюсь нарушения кровообращения и чего ещё хуже
Клиент
очень хочется верить, что всё это временные состояния, но на сегодняшний день кажется, что тупик какойто
Диетолог
Варвара, с каждым человеком бывает такое. Особенно у женщин, мы все очень эмоциональны и изводим порой себя своими мыслями, порой совсем без причинно. Вы пишете, что У Вас двое замечательных детишек, любимый и любящий супруг, родители живы- здоровы. Это самая позитивная и сильная сторона. Ради этого стоит жить, улыбаться и радоваться каждому дню, благодарить Всевышнего что всё у Вас в жизни отлично! Видимо у Вас накопилось внутри, и необходима разрядка. Можно устроить выходной с семьёй, выбраться куда-нибудь в новую обстановку на пару дней!
" Одно только грешу - шейный остеохондроз, сидячий образ жизни, лишний вес, на работе большая нагрузка". Это житейское! Шейный остеохондроз не заболевание, лишний вес и сидячий образ жизни,как правило из-за работы - дело поправимое! Обращайтесь! Составлю Вам БЕСПЛАТНО программу питания, дам отличные и позитивные рекомендации, в том числе и по физ.нагрузке которая оздоровит Вас полностью и придаст энергию! Всё будет отлично, более чем уверенна! Добра, мира, позитива Вам! Здоровья Вам и Вашим родным!
Невролог
А по описанию? В предыдущем ответе я разграничила по клинике где вегетативный криз, а где паническая атака. Вы как предполагаете? Просто если это криз, то медикаментозно это достаточно легко коррегируется, я Вам помогу, подберу, поррекомендую. Если паническая атака - предыдущий ответ раскрыл основную суть препятствования ее появления и купирования.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Ваша ситуация очень понятна, вы просто устали. Это бывает и это нормально. Кроме всего к дикой усталости на вас напала депрессия в полном смысле этого слова. Поэтому работа с психотерапевтом обязательна. Его боятся не нужно, нужно переживать оптом что будет если вы до него не дойдете.
Кроме серьезной терапии нужны приятные моменты , которые вы сами сможете для себя организовать. Во первых, это занятия спортом - они с лёгкостью помогут вам выйти из этого состояния. И уйти на время а потом. Навсегда от навязчивых мыслей, может танцы
Второе, если есть возможность , то сменить работу на более лёгкую или в целом кардинально другую. В третьих, было бы неплохо вам отправиться куда нибудь на море и солнце либо же в санаторий на Кавказ. Где вы будете только насдаждаться- а питание , уборка, быт, работа и хмурый дни без солнца останутся в другом месте.

Выходите скорей из этого состояния!
Невролог
Спасибо за уточнение. Как невролог, я бы все же детальнее хотела разобраться с головокружениями и пульсацией. Смотрите, РЭГ показала спазм сосудов. Этому методу уже 1000 лет, он совсем не достоверен и не информативен. Я так полагаю, что имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника. Я бы рекомендовала сделать как минимум рентген шейного отдела, а в идеале - МРТ, поскольку рентген видит только костные структуры, а нам ведь важны и мягкие (межпозвоночные диски, грыжи, грыжи дисков - при их наличии). А также УЗДГ сосудов головы и шеи - это позволит оценить есть ли нарушение кровообращение в сосудах шеи и головы, поскольку, головной мозг грубо говоря, начинает свое питание именно с шеи. А если там имеется некий "блок", то, соответственно кровоток нарушается и головной мозг недополучает в необходимом объеме кровь и кислород для своего полноценного питания, отсюда и клиника в виде головокружений, головной боли, шума в ушах, мелькания мушек перед глазами. Кстати по описанной симптоматике, мне кажется больше похоже на вегетативный криз все же.
Клиент
Наталья, а ещё присутствует постоянное состояние напряжённости в голове, как будто не могу расслабится
Клиент
Наталья, делала в 2013 году КТ шейного отдела, меду 5-6 6-7 позвонками грыжи
Невролог
В описании возможных проявлений криза я указала все возможные проявления, это совсем не значит, что должна обязательно присутствовать вся перечисленная симптоматика, достаточно обычно 2-3 признаков.
Хирург
Еще бы порекомендовал заняться йогой) восстанавливает ум и успокаивает душу) это вам точно поможет!)
Невролог
Вот, это то, о чем я говорю. Значит нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и посмотреть каким образом эти межпозвоночные грыжи влияют на сосудистый кровоток, пережимают ли сосуды, нарушается ли кровоток.
Педиатр
Добрый день. Порекомендую несколько методик для устранения эмоциональных проблем. ПЭАТ Славинского- глубокий и поверхностный. Метод Седоны. НЛП- прогиаммирование. Сущностная трансформация- Андреас. Проверены на себе- первые две нравятся больше. Удачи.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Просто у вас накопилось слишком много усталости. Вам необходимо отдохнуть сменить образ жизни немного больше уделять себе внимания. Сьездейте всеф семье кула нибудь, развейтесь.
Клиент
Татьяна, и здесь с вами соглашусь, за 13 лет семейной жизни, за рвением всё сделать в своём доме, благоустроить быт, мы с семьёй не разу нигде не были, уж больно оседлые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, обычно не принято такое обсуждать, но я словно про себя прочитала. Знаете что помогло? Кардинальная смена обстановки. Мне детей оставлять не с кем, постоянно с ними. Работа/ дети..и тут выдалась возможность с мужем один день отдохнуть вдвоем, сходили банально в кино. Этого окзалось достаточно. Такое состояние повторялось, но я уже смогла отвлекаться. Это можно контролировать. Вам однозначно нужен отдых. И желательно солнце?
Психиатр, Психолог
добрый день!!! вам необходима очная консультация психотерапевта/психиатра. состояние, которое вы описываете тревожно-депрессивное, связано с нехваткой в головном мозге определенных нейромедиаторов, а точнее, серотонина. чтобы выйти из него-необходимо назначение антидепрессантов, я бы рекомендовала селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, например, сертралин. чтобы скорректировать нарушения сна в первые 2 недели приема сертралина необходим прием транквилизаторов в небольших дозировках на ночь, к примеру, феназепам. эффект от приема любых антидепрессантов наступает к концу первой недели приема препарата. будьте здоровы!!
Клиент
Анастасия, боюсь зависимости таких сильнейший препаратов, а ещё больше пугает при завершении их употребления ещё больших осложнений, попробую менять свою жизненную позицию, ч всё таки счастливый человек больше, нежели чем несчастный! Всем спасибо, дорогие мои специалисты, удачи всем и здоровья!
Невролог
Здравствуйте! В этой ситуации простое отвлечение внимания, отпуск и походы в кино не помогут. На лицо достаточно выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Причем выражены как симптомы тревоги (ожидание самого худшего без объективных причин), так и симптомы депрессии (апатико-абулический синдром - эмоциональная холодность, отсутствие тяги к активным действиям). Расстройство носит уже не эмоциональный характер. Здесь нарушен нейромедиаторный отдел в головном мозге.
Справиться только методами психотерапии вряд ли удастся. Нужно настоящее комплексное лечение. В качестве антидепрессанта можно использовать препараты эсциталопрама или пароксетина. Они обладают как антидепрессивным, так и противотревожным эффектом.
Очная консультация психотерапевта желательна. Но психотерапия в Вашем случае будет иметь только вспомогательное значение.
Клиент
Илья, моё подсознание подсказывает, что всё на самом деле не так серьёзно как вы описываете, моё подсознание меня радует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Варвара!
Во-первых, позитивный момент, что вам удаётся отвлекаться, значит ещё не все так страшно. Это прекрасно.
Во-вторых, вспомните, что вам доставляло радость и удовольствие до того, как появились тревожные состояния или в то время, когда вы были беззаботны : может это были танцы, может любовь к шитью, пению и т.д. Найдите время для себя и увлечения, которое вам будет приносить радость.
А ещё очень важно в жизни иметь цель. Возможно до этого у вас были цели : дети, обустроить дом и т.д. А сейчас вы уже получили результат и не видите ориентир, что делать дальше. Найдите новый ориентир, например, путешествия. Ведь в будущем мы будем вспоминать эмоции, а не ремонты.
Если это не поможет, тогда обратитесь к психотерапевту. Мы не сможем здесь вытянуть возможные внутренние проблемы.
Удачи вам! Берегите себя?!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Варвара! Исходя из подробного описания и комментариев, на мой взгляд, то, что вам действительно необходимо, это отпуск и смена обстановки. Например, я бы просто уволилась с работы или взяла отпуск за свой счет и уехала бы месяца на 3. Если возраст детей позволяет такие длительные путешествия, то с детьми и с помощником (мама, подруга, сестра и тд.) Никакого интереса к жизни у вас нет, т.к. и жизни нет, одна рутина-дом-работа. При обустройстве быта, наверняка были мысли, вот сейчас закончим ремонт/купим дачу/машину/расширим квартиру - и заживем. Все вроде сделано, а чувство радости не наступило. Жить и радоваться жизни надо здесь и сейчас , а не откладывать на потом. Безусловно, и гормональные встряски в виде беременностей и их прерывания сыграли свою роль. Чувство тревожности, например, у моих пациентов, хорошо снимает такой препарат как Адаптол, т.к. мы часто работаем с неврологами и психотерапевтами в тандеме. С психотерапевтом очно встретиться тоже необходимо, по крайней мере, чтобы дифференцировать, есть ли уже показания для назначения антидепрессантов или вы пациент вегетолога, психолога. Желаю, чтобы жизнь у вас заиграла красками. Выздоравливайте!
Невролог
Варвара, я ориентировался только на Ваше описание. Ни панические атаки, ни тоска на пустом месте не возникают. Тем более, Вас нормально не лечили. Фенибут - это ноотроп. У него есть легкое противотревожное действие, но этого недостаточно для купирования истинной тревоги. Диваза - это вообще гомеопатия, которая помочь в принципе не может.
Вы сами упоминаете мысли об инфаркте, инсульте и прочем. В 33 года об этом задумываться нельзя.
Клиент
Илья, спасибо за совет, постараюсь работать над мыслями