Невынашивание
В анамнеза 2 выкидыша. 28 лет, детей нет Первый самопроизвольный в 22 году не запланированная беременность Второй на сроке 5 недель, планировали в течении 6 месяцев, назначали дюфастон,так как кровило, в итоге началось кровотечение, делали чистку в ноябре 2024 года После этого сдавала анализы на генетику,афс Муж сдавал спермограмму Врач сказал что отклонений нет Назначил йод, фолиевую кислоту, витамин Д И при наступлении беременности с первого визита утрожестан до 20 недель Принимаю с ноября месяца витамины Сейчас осталось два дня до цикла Последние 4 дня появились тянущиеся боли с левой стороны, предыдущие беременности было тоже самое, Сделала несколько тестов Положительные Боли сейчас на постоянной основе, не могу сказать что сильно беспокоит, веду обычный образ жизни, но дискомфорт присутствует, пила ношпу один раз, боль чуть утихла. К врачу записана через неделю Очень беспокоюсь что может повторится выкидыш Нужно ли начинать сейчас что-то принимать
Здравствуйте! После 2 и более замерших беременностей сдается :
-кариотипы супругов
-сахар крови
-ферритин
-Анти ТПО, анти ТГ, ТТГ
- антитела к бета2гликопротеину раздельно ( М, G) кардиолипину раздельно( M,G) , волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест
- тромбофилии высокого риска FV, FII, протеин S, протеин С, антитромбинIII
Также сдается спермограмма супругу, оценивается состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия по показаниям.
Без дополнительных анализов никакая специальная терапия не назначается, подготовка к беременности и ведение беременности штатные.
Здравствуй, анализы прикрепила, которые назначали, спермограмму также прикрепила
Принятый ответ
Ваши анализы в полной норме, генетических тромбофилий нет, значение имеют только FV, FII, данных за антифосфолипидный сидром тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных в пользу генетической тромбофилии нет, так как нет мутаций генов F2 и F5, остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Данных в пользу антифосфолипидного синдрома также нет.
Ферритин (запасы железа в организме) на пограничном уровне, рекомендуется с лечащим врачом обсудить назначение препаратов железа в профилактических дозах.
Сейчас можно спокойно ждать приёма врача, специально предпринимать ничего не нужно. Можно сдать кровь на ХГЧ.
Обычно рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 - 800 мкг в сутки после еды весь первый триместр беременности.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела в норме. Волчаночный антикоагулянт отрицательный. Данных за афс нет.
Всем беременным рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг.
Ферритин в норме. Однако, уровень его невысокий. Рассмотрите с гинекологом приём профилактической дозировки железа.