Результаты холтера и УЗИ сердца

Добрый день! Женщина, 40 лет. Рост 165, вес 65. В 2003 - лимфома Ходжкина (средостение) ПХТ+ЛТ. 2020 МКШ - по поводу стеноза (75%) ствола ЛКА. Инфаркта не было. После операции гипокинез апикально-перегородочного, через 3 года после операции еще добавился гипокинез переднего перегородочного.(2023г) Препараты: конкор кор 2,5, аспирин 75, крестор 10. Давление 90 на 60. Проходила обследование, выполнены УЗИ сердца, там без изменений от 2023. А по холтеру длительные депрессии ST. Веду правильный образ жизни. Кардио 3-4 раза в неделю 50-60 минут на элипсе, ходьба с палками, плаваю брассом. Со времени операции периодически бывает дискомфорт в грудной клетке. Не могу выйти и сразу идти быстро, стараюсь всегда в любую нагрузку входить плавно, тогда все ок. На холтере эпизоды депрессии 2 раза подъем по лестнице ( этот момент понятен) хотя специфической боли не было. И 2 эпизода - это просто дорога в магазин, активно шла, но вообще хорошо себя чувствовала. 55 минут занималась на тренажёре в это время все ок, без реакции st. По холтеру от 20 года были короткие эпизоды депрессии ST до -1.9. Но там секунды, самый длинный 16 секунд. В 21 году вообще не было ( хотя объективно, я себя чувствовала хуже). ЛпНП 2.02, ЛПВП 2,19, липопротеин а 5,92 мл/дл, глюкоза 5,9. 1. Подскажите, пожалуйста, это опасная ситуация? Пока жду приёма своего врача очень переживаю. 2. У меня низкий ферритин 16, может ли он так повлиять .( гемоглобин 118). 3. Сейчас лечу желудок, принимаю Рабепрозол, Итомед, Ребагит. Не могли ли эти препараты повлиять? 4. Какие мои дальнейшие действия на ваш взгляд оправданы?

Ибс, ХБП 2, поверхностный гастрит
40 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
У вас возможны данные изменения после оперативного вмешательства.
Рекомендуем проконсультироваться очно со специалистом.
Оценить на данный момент ваше состояние,жалобы.
На фоне метаболических изменений,в виде анемии может возникать депрессия тахизависимая.
Прикрепите пожалуйста результаты операции и пройденной коронароангиографии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, добрый день! Прикрепила к вопросу данные об операции и коронарографию. Спасибо за быстрый ответ.

По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса,не ишемия.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Да по коронароангиографии есть стеноз лка,по описанию.

Жалобы на боли есть ?

Регина Рафагатовна, болей нет. Есть иногда некоторый дискомфорт, если сразу что-то начать делать быстро.

Рекомендуем для полной диагностики стресс эхокардиографию.

Регина Рафагатовна, стресс ЭХОКГ покажет ишемию по передней стенке скорее всего, там же гипокинез. Вообще такое состояние как показал холтер может быть просто отражением моего состояния сердца? Ну вот травмировано оно, уже часть плохо работает, вот и ишемия.

Да,может дать

Быть после перенесенной операции

Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое за ответы! Я пропью месяц железо и выполню стресс ЭхоКГ. У меня ведь ситуация просто требующая дообследовпния, а не срочно бежим и делаем?

Принятый ответ

Нет,не срочно

Здравствуйте.
По суточному монитору депрессия в основном на тахикардии и при нагрузке, возможно на фоне анемии, нехватке железа. Возможно провоцирует микроваскулярную ишемию, вазоспазмы.
Учитывая симптомы и обследования рекомендовала бы повторить нагрузочный тест (стресс-ЭхоКГ) – чтобы проверить, есть ли ишемия при контролируемой нагрузке.
Если нагрузочный тест положительный, то тогда КАГ ,чтобы оценить состояние шунтов и коронарных артерий.
На счет препаратов. Рабепразол, ингибитор протонной помпы– может снижать всасывание железа (,,ухудшает ферритин,,), но не влияет на ЭКГ. Итоприд редко может вызывать аритмии.Ребагит не влияет.
Железопрепараты принимаете?
И когда последний раз был контроль кт органов грудной клетки и средостения?
А давление все время такое низкое? Нет скрытых кровотечений? Что по желудку выявлено было?

Наталья Владимировна, добрый день! Давление всегда такое с подросткового возраста. Дискомфорта оно не вызывает, голова не кружится. У онколога обследование прошла 1 месяц назад, КТ органов грудной клетки делали вместе с МСКТ в 20 году, после этого делаю только флюроографию. У меня 20 лет ремиссия. От 16 апреля все чисто. Фгдс сделала 30 апреля, желчный рефлюкс, гастрита не увидел эндоскопист( таблетки пью 3 неделю) после консультации гастроэнтеролога. ( Был ранее катаральный гастрит и сейчас функциональная диспепсия ( очень быстро наедаюсь).

Поняла Вас. А как на счет препаратов железа принимаете?

Наталья Владимировна, с учётом гипокинеза, который у меня есть, разве может стресс ЭХоКГ быть чистым? Не может быть так, что холтер просто показал, что вот сердце с гипокинезом, не может работать как здоровое?

Наталья Владимировна, вот только сегодня начала принимать Феррум Лек по 2 таблетки в день. Анализы только пришли.

По стресс эхо не только в плане ишемии смотреть, а в плане еще как меняется фракция выброса левого желудочка на нагрузке.
Железопрепарат хорошо, что начали, через месяц приёма и одышка должна уменьшаться

Наталья Владимировна, спасибо Вам за ответы! Я поняла как мне быть дальше, попью курс железа и выполню стресс ЭХОКГ.

Принятый ответ

Прием препаратов железа как минимум 3 мес для восполнения гемоглобина и дефицита железа в депо. Стресс эхо можно через месяц сделать.
Всех благ Вам!

Здравствуйте. Холтер не является методом для объективной оценки ишемии - и часто описывают эпизоды депрессии st тахизависимые - когда из за учащенного сердцебиения сердце не успевает расслабиться и получить полноценный кровоток - и это норма а не ишемия. Но в Вашем случае жалобы тоже есть и есть связь с нагрузками поэтому стоит провести стресс ЭХОКГ для оценки ишемии стенок на нагрузку и оценки симптомов в момент достижения субмаксимального пульса- это довольно точный метод оценки. Указанные лекарства никак не повлияют . Вы лечитесь и опасности нет на препаратах - но ЛПНП нужен 1,4 и возможно стоит добавить эзетемиб 10 мг для дополнительного снижения холестерина

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! У меня ранее 10 Крестор держал 1,2 -1,3, а в этот раз показал 2.

Принятый ответ

Если пропуска приема препарата не было то странно -может сдавали в другой лаборатории

Джахбат Нажиюллаевна, да, обычно сдаю в платной, а в этот раз сдавала в государственной, когда проходила обследование у кардиолога по месту жительства. Поняла, пересдам там, где обычно сдаю.

Здравствуйте
Холтер не рекомендуют для диагностики ишемической болезни сердца(исключение вазоспастическая форма) и изменения выявленные на холтере, особенно бессимптомные являются Неспецифическими(на фоне тахикардии) и не говорит об ишемии
В таких случаях рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стресс сцинтиграфия) , при положительной пробе рекомендуют выполнение коронаро-шунтографию
Рекомендуют коррекцию железодефицита и достижения целевых ЛПНП- цель менее 1.4 ммоль/л
Препараты от желудка не влияют

Ахмед Шахбанович, добрый день! Поняла, попью месяц курс железа и выполню Стресс ЭХОКГ. Я правильно понимаю, что ситуация у меня не тревожная, а просто требующая дообследования?

Да
Не переживайте, экстренности нет никакой, в плановом порядке дообследования рекомендуют в таких случаях

Ахмед Шахбанович, спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Здравствуйте.
Отвечая сразу на 1 и 2 вопрос, ситуация не опасная, и такие изменения могут быть как раз обусловлены наличием анемии. В том числе и миокард может давать симптомы ввиду анемии.
3. Описанные препараты повлиять точно не могли
4. Чтобы оценить, есть ли реально ишемия или нет, в таких случаях назначаем стресс ЭхоКГ. Это наиболее точный тест, который покажет, есть нарушение кровоснабжения или нет.

Алена Германовна, спасибо Вам большое за ответы! Мне стало понятнее, как быть!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
И вам перед стресс тестом терапию отменять не надо, так как важно оценить, насколько она эффективна!

Алена Германовна, о, Вы предвосхитили мой вопрос! Спасибо!