Ишемическая депрессия сегмента ST

Добрый день! Беспокоит одышка, сердцебиение, ощущение сжатия в сердце при физических нагрузках. Иногда бывают приступы тахикардии до 160 уд/мин. при волнении. Я человек тревожный, все врачи мне говорят, что это похоже на панические атаки. Сделала Холтер, на нем обнаружили ишемическую депрессию сегмента ST max до 1,8 мм. В это время у меня была физ.нагрузка. На пульсе 160 уд/мин я почувствовала усталость, одышку, тяжесть в груди. Скажите, пожалуйста, действительно на Холере ишемия и мне нужно сделать нагрузочную пробу?

нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением
Это не ишемическая.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Екатерина! Ишемия характерна для ишемической болезни сердца, проявляется приступами болей за грудиной, проходящих в покое. Боли появляются регулярно в связи с определённым видом физической нагрузки.
У Вас этого нет . Для молодых женщин ИБС не характерна.
Изменения на холтере связаны с повышением частоты сердечных сокращений. Изменения сегмента ST тахизависимые. При уменьшении чсс они проходят.
Нагрузочные пробы можно не проводить.
К терапии можно добавить транквилизаторы ( фенозепам) для уменьшения симпатической активности, препараты для улучшения обменных процессов в миокарде- аспаркам, кокарбоксилазу. Сосудистую терапию - актовегин, эссенциале.для улучшения трофики нервной ткани.

Здравствуйте не переживайте это не ишемия, а изменения за счёт частого пульса, это ничем не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, депрессия тахизависимая,т е возникают на фоне прироста чсс при нагрузке. Это не является патологией.
И это не ишемия.
По описанию жалобы несердечные,а за счёт дисбаланса вегетатвной системы.
Рекомендую подбора антитревожной терапии, можно поработать с психологом.

Здравствуйте!
Депрессия тахизависимая.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!