Консультация кардиолога /

Здравствуйте! У меня депрессия сегмента st при быстром беге на 13 этаж — вопрос №2194331

Здравствуйте, пришло такое заключение.

Диагностически значимых пауз, измененийсегментов PQ, QT невыявлено.Регистрировалисьэпизодыгоризонтальнойдепрессиисегмента ST до 3,5 ммв 3 отведениях при ЧСС более 115уд/мин, эпизоды инверси из.Т в 3 отведениях при ЧСС более 95 уд/мин; по дневнику в 22:02-22:09 – физическая нагрузка, подъём и спуск по лестнице на 13 этаж, сопровождались одышкой ощущением «ватныхног», головокружением. Желудочковая эктопическая активность:6 одиночных ЖЭС/сутки. Наджелудочковая эктопическая активность: 2 эпизода НЖТ из 6 и 3 комплексов в 22:09 22:07 (жалобы на сердцебиение, одышку). 4 куплета, 53 одиночных НЖЭС/сутки. Вариабельность ритма нормальная, ЦИ -1,18, снижен

Я в панике и не знаю что делать, а приём только в понедельник.

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Нужно сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы исключить ишемию сердца, это гораздо более информативное исследование в плане ишемии, чем Холтер. По Холтеру депрессия возникла при ЧСС выше 110, такие изменения могут быть при тахикардии, ишемия под вопросом. Экстрасистол не патологическое количество. Давление у Вас не повышается, контролируете?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Да делал суточное мониторирование. Артериальное давление в норме. Хотя часто кажется, что оно высокое.

Это может быть ишемия и я умру?

Кардиолог
Изменения на ЭКГ возникли при чрезмерной физической нагрузке, на фоне синусовой тахикардии, поэтому это нельзя назвать истинной ишемией и риска для жизни нет, не переживайте! Но такие чрезмерные физические нагрузки избегайте, Вы недостаточно тренированы для них, судя по возникшим симптомам.
Клиент
Марина Олеговна, надо начать тренироваться заново часто? Или как быть? Я играю в футбол с 8 лет, но последние два года мало и в очень легком режиме. Не хочется быть овощем.

Вот сейчас я очень встревожен, и как будто опять бьётся сердце периодически.
Кардиолог
Нужно обратиться к психотерапевту насчет тревожного растройства, панических атак. И начните тренироваться, например бег или велосипед, постепенно наращивая нагрузку, чтобы пульс при нагрузке был не выше 130-140 в мин.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам! Буду тренироваться! Вы не подскажете, какова вероятность вообще судя по всем анализам, что это ишемия миокарда? Очень переживаю.
Кардиолог
Вероятность практически отсутствует, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам огромное!
Кардиолог
Обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Марина Олеговна, ну я просто очень переживаю из-за того, что 10 лет назад на холтере st-депрессии не было, а сейчас появилась. И страшно от того, что это неизлечимо... В общем, я пытаюсь держаться, но уже прочитал столько про ишемические болезни, что уснуть не смогу (
Кардиолог
Вы можете сделать Холтер завтра, не бегать на 13 этаж и депрессии у Вас не будет. Ишемия при ИБС возникает при обычной физической нагрузке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, депрессия может быть тахизависимая,т епри учащении пульса идет изменения сегмента st-это естественно.
Но если это сопровождается жалобами, то надо дифференцировать с ишемией.
Рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
В связи с чем ставили холтер?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, жалобы как будто колотится сердце и случается паническая атака. Заметил на футболе. Я сразу запаниковал.
Я проверяю сердце раз в пять лет. И десять лет назад на холтере не показывал депрессию st.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда пока нет повода думать об ишемии.
Часто такие изменения возникают просто за счет тазикардии,это не является патологией.
Нет анемии?
Клиент
Наталья Евгеньевна, вроде бы нет. А ишемия же не лечится, да?
Кардиолог, Функциональный диагност
Почему, лечится.
Но у васпока сомнительно ее подозревать. По холтеру мы не выставляем ишемию, ибс. Для этогоест нагрузочные пробы. Обязательно проверьте липидограмму.
Не было у родственников ранних инфарктов, инсультов?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не было. А я приложил ещё результаты анализов крови и ЭХО без нагрузки, правда.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо, немного увеличены объемы предсердий. Я бы рекомендовала заменить футбол на менее интенсивный вид спорта. Занятия без фанатизма.
По анализу поввшение холестерина небольшое,ведите гиполипидемическую диету. Для исключения атерогенеза рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а какова вероятность ишемии миокарда? Я очень переживаю. Простите, что замучал (
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока вероятность низкая, близится к нулю, учитывая ваши жалобы, данные исследований.
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял вас, спасибо огромное! Вроде успокоился немного.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте! Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Результаты холтера не могут быть достоверными для диагноза ИБС,
Клиники , характерной для ИБС, у Вас тоже нет.
Не переживайте!
Чтобы уточнить диагноз надо пройти стресс- ЭХО КГ.
Это позволит достоверно сделать выводы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
По данным холтера тахизависимые изменения сердца , то есть, при увеличении чсс - происходит спазм коронарных артерий и поэтому , такая депрессия сегмента ST, это не является признаком истинной ишемии миокарда .
Это вполне обратимо при нормализации чсс и не опасно !
Это может быть связано с повышенной чувствительностью рецепторов сосудов к катехоламинам , то есть к адреналину из за повышенной тревожности.
Бывает ли у Вас повышенная тревожность??
Для дообследования достаточно сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, тревожные расстройства бывают да. Вот и сегодня весь вечер, когда почитал про st депрессию сердце как будто стучится сильнее. И я прочитал, что ещё сдавливает и сейчас как будто сдавливает. Я очень переживаю...
Кардиолог
Дмитрий, по анализам у Вас холестерин на верхней границе нормы , Вы делали уздг бца (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов ?
Если нет - советую сделать в плановом порядке
Клиент
Юлия Владимировна, а ишемию миокарда вы не предполагаете?
Кардиолог
Дмитрий , холтер не является тем методом исследования, на основании которого можно точно диагностировать ишемию миокарда .
У Вас практически нулевая вероятность скрытой ишемии миокарда , но чтобы полностью развеять все сомнения и прежде всего , что бы Вам было спокойнее, необходим именно нагрузочный тест , который позволяет 100 % исключить ишемию миокарда в случае отрицательного результата.
Не обязательно делать стресс -эхо кардиографию , достаточно сделать велоэргометрию
Кардиолог
Дмитрий , обязательно необходимо нормализовать психоэмоциональное состояние , уменьшить тревожность , на этом фоне пульс нормализуется и эти изменения сегмента СТ исчезнут !
Советую один из таких препаратов , как фенибут , адаптол , грандаксин , которые назначаются с учетом очной консультации
Рада помочь , обращайтесь ?
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное!
Кардиолог
Дмитрий , на доброе здоровье ?
Рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте чтобы исключить ишемию сделайте стресс эхо