Нужно расшифровать кт и объяснить исходы

Расшифровать кт и объяснить исходы.По заключению написано КТ-признаки мезентериального лимфаденита. Гепатоспленомегалия. Киста, единичный кальцинат правой доли печени. Признаки жировой дистрофии печени. Признаки портальной гипертензии. Начальные признаки стеатоза поджелудочной железы

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе КТ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Прогноз разный, зависит от того, будут ли соблюдены рекомендации. При соблюдении рекомендаций - прогноз хороший, без соблюдения - в будущем возможен исход в цирроз печени. Также имеются киста (доброкачественное полостное образование печени) и кальцинат (участок обызвествления печени) - на клинику и прогноз, как правило, не влияют.
В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Также имеются признаки реактивного увеличения лимфоузлов от тонкого кишечника. Вкупе с повышением ферритина и СРБ крови может косвенно указывать на воспалительный процесс. Какие симптомы беспокоят на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию Кт есть увеличение печени и селезёнки. Это может быть по разным причинам, в первую очередь исключаем вирусные гепатиты В и С. Так же описан стестоз - это жировой гепатоз, вероятнее всего есть лишний вес. Киста печени может быть пост воспалительного характера, чтобы узнать точную природу, обычно исследуют с контрастом. Я бы рекомендовала так же сдать кровь на эхинококка.
По биохимии есть увеличение Срб - воспалительный белок. Функция печени не нарушена.
В общем анализе крови повышено соэ не критично и эозинофилы. Исключаем паразитов обязательно - сдать кал методом Парасеп 3х кратно и кровь , как я писала выше , на эхинококка.
Мезентериальные лимфлузлы увеличиваются реактивно вследствие перенесенной инфекции, это не самостоятельное заболевание и лечить его не нужно.
С учетом всех анализов и результатов обследований я все же перестраховалась и показала бы вас онкологу. А потом обследоваться по тем пунктам, что я написала.

Здравствуйте,а к онкологу для исключения какой патологии?

Учитывая лимфаденит, увеличение печени и селезёнки, незначительное увеличение Соэ , я бы перестраховалась. Не подозреваю у Вас ничего плохого.

Принятый ответ

Добрый день
По результатам обследования есть признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы- состояния обратимые, отражают наличие висцерального ожирения ( ожирение органов), что может быть связано с избытком жиров и сладкого в рационе.
Киста печени - жидкостное образование, не перерождается, не опасно, требует наблюдения по узи ежегодно, кальцинат- отложение кальция локальное, часто после вирусных инфекций
По поводу воротной вены ( она на 1 мм шире нормы), я бы рекомендовала контроль, а также пройти фибросканирование печени - исключить фиброз , а также исключить вирусные гепатиты с и в на всякий случай
Если у кардиолога не наблюдаетесь и нет патологии сердца, нет вирусного гепатита и фиброза, то за Веной просто наблюдать , через пол года повторить КТ