Консультация инфекциониста /

О чем говорят эти анализы — вопрос №1243833

У меня имеется увеличенная селезенка и печень уже лет 6-7 примерно, особого дискомфорта не испытываю, пришёл на приём к инфекционисту мне назначили анализы и вот результаты, что по ним можно определить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит из того что знаю.

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, попробую ответить на Ваши вопросы по анализам:
1. Повышение АЛТ (печеночный показатель) говорит о воспалительном процессе в печени, нарушение функции, но это незначительно
2. В крови есть защитные антитела против коронавирусной инфекции (или прививка, или переболели), это хорошо
3. Выявлена инсулинорезистентность, необходима консультация эндокринолога
4.Повышение мочевой кислоты - это первый признак подагрического артрита, необходимо соблюдение диеты в виде исключения красного мяса и красного вина
5. В ОАК повышение гемоглобина и гематокрита говорит о том, что Вы пьете мало чистой воды, увеличьте до 2 л\в день
6. Положительный хеликобактер (бактерия вызывающая гастрит) ,если раньше лечили эту бактерию, значит это память, еси нет, то это имеет диагностическое значение и надо лечить (эрадикационная терапия у терапевта)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а положительный результат вируса Эпштейн-Барра или там не так обстоят дела?
Инфекционист, Терапевт
В крови вирусы не обнаружены, заболевания ВЭБ и ЦМВ у Вас нет, в слюне может обнаруживаться, диагностического значения не имеет. И еще сдайте кал на простейшие 3х кратно, при отрицательных значениях дуоденальное зондирование ( на поиск лямблий)
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас повышен билирубин и один из печеночных ферментов, надо сделать УЗИ органов брюшной полости и провести тест на синдром Жильбера.
Повышена мочевая кислота, необходимо решать вопрос о соблюдении диеты с ограничением продуктов, в которых присутствуют пуриновые основания, иначе со временем разовьется подагра.
Есть антитела к хеликобактеру, надо сдать кал на хеликобактер методом ПЦР.
Кровь густая, вам надо больше двигаться и пить жидкости не менее 2л в день, проверить функцию почек.
В соскобе из полости рта есть ВЭБ, но количество его небольшое, что бывает и в норме, в крови вируса нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
1) По общему анализу крови имеется повышение эритроцитов и гемоглобина, что показывает сгущение крови. Это может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме и/или курении.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса в сутки.
2) В отношении мочевой кислоты, соблюдение диеты №6, контроль показателя в динамике, наблюдение терапевтом.
3) Имеются антитела к хеликобактерной инфекции. Данный результат может указывать на текущее наличие хеликобактера в организме или перенесенный процесс.
4) Имеются положительные суммарные антитела к лямблиям. По анализу крови диагноз лямблиоз поставить нельзя, кровь носит только вспомогательный характер при данном возбудителе. Необходимо в этом плане дообследоваться: сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или решение вопроса о проведении дуоденального зондирования ("золотой" стандарт диагностики лямблиоза).
5) Имеются антитела к коронавирусу, выработанные в результате перенесенного заболевания или после вакцинации.
6) Имеется повышение общего билирубина за счет непрямой фракции. В этом плане рекомендую дообследоваться, сдать анализ на синдром Жильбера.
7) Повышение АЛТ совсем незначительное, может быть связано с питанием, приемом витаминов, бадов. Вирусные гепатиты исключены.
8) Активности герпетических инфекций нет, ПЦР крови отрицательный. Обнаружение ВЭБ в слюне расценивается носительством (вариант нормы), лечение не требуется.