Изменение поджелудочной железы, гепатоспленомегалия

Прикреплю обследование. Основной диагноз лечу антибиотиками, сам вопрос по теме: УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы, гепатоспленомегалии Это жир на поджелудочной как мне сказали в больнице, а гепатоспленомегалия, это только к поджелудочной относится, или это печень и селезенка увеличена в размерах еще? И лечится ли это вообще? Постоянные газы в кишечнике, спазмы, стул то понос, то запор. После 2х дней антибиотиков как будто бы в целом жкт лучше стал.

Эрозивный гастрит, рефлюкс
30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатоспленомегалия действительно указывает на увеличение внутренних органов (печени и селезенки в размерах). Но чаще всего никакой опасности эти изменения не представляют. Печень в подавляющем большинстве случаев увеличивается на фоне накопления жировой ткани, процесс совершенно аналогичный, как и в поджелудочной железе. Так как орган справляется со своей функцией, это понятно по результатам биохимии крови, то никакой меликаментозной коррекции в подобной ситуации, не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Касательно селезенки, то это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, будь то кишечная инфекция или банальное ОРВИ. Селезенка может долго подвергаться обратному развитию, а иногда так же и остаётся немного увеличенной, ничего опасного в этом нет. Так как по результатам подобной картины общего анализа крови, никаких значимых отклонений нет, то и поводов для беспокойства тоже. Если остаются сомнения, то в таких случаях рекомендуют провести УЗИ контроль в динамике через 6 месяцев от предыдущего исследования.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железе, поэтому они увеличены, селезенка также пропорционально может увеличиваться из-за нагрузки. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Касаемо симптомов- картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Поэтому норфлоксацин может дать эффект, но рекомендуют его принимать не менее 10 дней.