Консультация гастроэнтеролога /

Портальная гипертензия — вопрос №1171166

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если на МРТ брюшной полости обнаружили признаки портальной гипертензии? Анализы крови тоже не очень: тромбоциты 107, эритроциты 4,1, билирубин общий 29.2....

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Гарри.
Для оценки изменений структуры печени необходимо сделать узи органов брюшной полости. Фгдс, сдать кровь на гепатиты В, С, эхо-кг, экг, фиброскан, коагулограмма, оам, копрограмма, кал на я/г. Далее по результатам консультация гепатолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ я делал. Сейчас прикреплю

Хирург
Не вижу узи
Прикрепите пожалуйста ещё раз
Клиент
Ольга, я делал ещё дыхательный тест на хеликобактер пилори. Его и прекрепил тоже
Клиент
Ольга, вообще обратился к терапевту по поводу жуткого урчания в животе и боли с левой стороны, где селезёнка. Кроме этого стал часто уставать, апатия, ничего не хочется
Клиент
Ольга, ещё догрузил лечение врача по поводу хеликобактер пилори. Но после приема антибиотиков, селезёнка стала больше болеть, тупая боль, давящая.
Клиент
Ольга, я пройду то, что Вы назначили дополнительно! Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Портальная гипертензия неуточненной этиологии. Есть образования в печени и селезенке, необходимо уточнять их генез,для этого - МРТ с контрастированием!
Функция печени сохранена на основании анализов крови. Поэтому дополнительно рекомендую исследование крови на инфекции, для этого кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, кал на я\г методом парасепт, коагулограмма, эластометрия печени, консультация гепатолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Пройду дополнительные исследования, что Вы указали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжить дообследование для уточнения причины:
-ифа на ВИЧ
-ифа на гепатиты, при подтверждении ПЦР на гепатиты
-анализ крови на ПТИ, АЧТв, ПТВ, МНО
-фэгдс для оценки состояния вен пищевода
-анализ крови на ферритин, витамин в12
-общий анализ мочи
Что принимаете сейчас?
С чем связываете появление изменения?
Алкоголь? Препараты на постоянной основе? БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Последние несколько лет принимал алкоголь на постоянной основе, в среднем 1 бутылка коньяка на 10 дней. С декабря 2022 завязал, после прохождения анализов, МРТ, УЗИ и консультации терапевта. Неужели алкоголь так повлиял на мою печень и селезенку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, к сожалению, может быть развитие токсического гепатита, но обязательно исключите вирусные
Клиент
Татьяна, БАДы редко, в основном мужские витамины, и то забывал принимать. В этот раз принимал то, что терапевт назначил для борьбы с пилори, лист назначения скинул сюда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это никак не повлияло на развитие гепатомегалии и портальной гипертензии!
Клиент
Татьяна, но это лечится, я имею ввиду токсический гепатит, или уже все, это почти цирроз?
Клиент
Татьяна, терапевт порекомендовал принимать ещё гептор, если печень будет беспокоить, т.к. клацид влияет на ее не лучшим образом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам требуется тщательное дообследование, возможно этот мелкий очаг оказывает давление на сосуд, возможно наличие гепатита
Рекомендую дополнительно кровь на Альфа фетопротеин,
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Постараюсь пройти эти обследования. Но пока буду ждать запись, можно ли как-то поддержать печень? Может фосфолипиды принимать дополнительно или это уже не поможет? А вообще, что категорически нельзя из еды, в что можно, но редко. Сейчас сложновато перестроиться на одни каши и постную пищу в целом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное не употреблять алкоголь и БАДы!
Пройти дообследование!
Начать прием гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, хорошо, алкоголь точно употреблять не буду. По поводу бадов не совсем понял. Фосфолипиды относятся к ним, а обычные поливитамины?
Клиент
Татьяна, а гептор чем-то отличается от гептрала, кроме стоимости? Терапевт советовал гептор принимать, если печень будет побаливать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете принимать гептор, фосфолипиды это Бад, поливитамины это тоже бад
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо большое, я не знал этой информации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно дообследуйтесь!
Клиент
Татьяна, конечно пройду все обследования, что здесь порекомендовали. Потом вернусь с результатами. Спасибо всем огромное за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Гарри, по Оак признаки тромбоцитопении.
По узи увеличена селезенка.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак с подсчётом по фонио
Ферритин
Кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ.
Коагулограмму (фибриноген, пти, АЧТВ, мно, птв)
Фгдс для оценки состояния желчного пузыря вен пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Пройду доп.обследования. А вены пищевода можно только на Фгдс увидеть? На УЗИ и МРТ их не видно? Я на работе каждую медкомиссию ( раз в год) прохожу Фгдс, отклонений не было. Фгдс проходил в начале этого года, результаты у терапевта на работе, на руки не выдают. Анализ на ВИЧ сдавал полгода назад, т.к. супруга была беременна и ее перинатолог требовал сдать этот анализ мне. Было все нормально. Фгдс всё-таки проходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да к сожалению, только по ФГДС можно увидеть в пищеводе вены.
Так как имеется признаки повышения давления в воротной Вене плюс тромбоцитопения лучше ФГДС повторить
Клиент
Анна, понял. Спасибо большое. Значит, сделаю