Болит колено
Здравствуйте. Я женщина, 28 лет. 150см/51кг. Спортом не занимаюсь. Сегодня взяла несколько тяжелых сковородок и полезла на табурет. Поставила левую ногу, начала подтягивать правую и ощутила в левом колене резкую боль. Через пару часов присела и опять острая боль в колене, начал на глазах расплываться кровоподтек. Приседать, сгибать не могу. Седьмой день болею простудой, пью левофлоксацин по одной таблетке в день. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Завтра поеду в травму обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
В данном случае может быть несколько проблем, вызвавших данную ситуацию - частичное или полное повреждение мениска, ущемление палтелофеморальной складки, жирового тела Гоффа, частичное повреждение коллатеральных связок и многое другое. Точнее можно сказать при очном осмотре и выполнении МРТ коленного сустава.
Что делать сейчас? Обычно рекомендуется:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- первый день холод на коленный сустав по 20 минут держать холод, далее перерыв 20 минут и так 3-4 раза. Со следующего дня - Компресс с димексидом на коленный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- Ограничить нагрузки (колено): Ограничение физических нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться в присед более 90 градусов, не поднимать более 5 кг)
- бинтование коленного сустава эластичным бинтом или полужесткий наколенник.
Но и самое главное - обратиться к травматологу-ортопеду.
Евгений Анатольевич, здравствуйте. Приложила результаты мрт.
Спасибо за присланный результат МРТ. В подобной ситуации показан очный осмотр травматолога-ортопеда, занимающегося артроскопиями (эндоскопическими операциями) на коленном суставе. Имеется разрыв мениска и это требует хирургического лечения (артроскопии коленного сустава и удаления поврежденной части мениска). На осмотр необходимо взять диск с исследованием. Пока можно придерживаться данных ранее рекомендаций, но, даже при регрессе боли и восстановлении движений в суставе, все равно осмотр очно необходим, поскольку есть риск повторного заклинивания сустава, что может произойти при иных обстоятельствах и не дома.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией , при Данном механизме травме и описанных вами симптомах, скорее всего речь идет о повреждении внутренних (мягкотканных) структур сустава. В этом случае наиболее информативным методов диагностики является МРТ исследование 1,5 тесла. Рентген -как базовое исследование ,так же необходим для исключения костной травмы, узи будет не информативно.
Валентин Ильич, здравствуйте, спасибо за ответ. В приемном покое мне назначили синофлан и отправили домой. Сегодня пойду за свой счет делать мрт. Второе колено тоже болит, но меньше.
Валентин Ильич, здравствуйте. Приложила результаты мрт.
Здравствуйте, ознакомился с вашим исследованием, опасения подтвердились, имеется повреждение медиального мениска и избыточная воспалительная жидкость, которая образовалась на фоне воспаления, данное повреждение в молодом возрасте лучше лечить оперативным путем (плановая артроскопическая операция на коленном суставе). Консервирование лечение в данной ситуации мало эффективно
На данный момент для снятия болевого синдрома рекомендую вам ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и физических нагрузках эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 10дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или магнит, очная консультация травматолога для решения вопроса о возможности проведения оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы острого повреждения мениска с посттравматическим синовитом.
Могут быть и другие причины, но эта наиболее вероятна. Подтвердить и уточнить степень повреждения рекомендуют на МРТ.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ. В приемном покое мне назначили синофлан и отправили домой. Сегодня пойду за свой счет делать мрт. Второе колено тоже болит, но меньше.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Приложила результаты мрт.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а
Можно делать артроскопию или лечить консервативно. Консервативно - мениски не срастаются.
Можно будет только снять воспаление и на какое-то время убрать боль.
Рекомендации по консервативному лечению выше вполне подойдут.
При консервативном лечении будут наблюдаться рецидивы боли при неудачных движениях и перегрузках в любом случае.
Если отважитесь на операцию, то попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Константин Эдуардович, спасибо большое. Скажите пожалуйста, неужели это из-за того что я неудачно попыталась встать на табурет? Или же это может быть застарелой и обострившейся травмой? И насколько опасен гонартроз?
Это дегенеративный разрыв мениска, который образуется путём слияния мелких накопленных надрывов.
Встать на табурет - это повод, но не причина.
Начальные проявления гонартроза - это 1 степень, начальная.
Пока переживать не о чем, но вес нужно снижать. Иначе будет прогрессировать.
Константин Эдуардович, а куда снижать? 51 кг при росте 150 это много?
Извините, это я другому пациенту о весе должен был написать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы которые у Вас отмечаются , соответствуют повреждению мягкотканных структур, скорее всего - мениска.
Для диагностики малейших изменений целостности хрящевых структур коленного сустава часто применяется магнитно-резонансная томография. В данном случае рекомендуется Мрт 1,5Тесла.
На данном этапе рекомендуется. Ограничить нагрузки на сустав.
Носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Компрессы с Димексидом.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава при купировании боли.
Коррекция лечения после результатов Мрт.
Аслан Туркоевич, здравствуйте. Приложила результаты мрт.
Инна, При повреждение мениска по Столлер 3а рекомендуется малоинвазивная артроскопическая операция ,главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. Консервативное лечение может иметь временный эффект и не устраняет причину боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте. Приложила результаты мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 а ст
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Здравствуйте, были ли травмы ранее?если ранее были травмы вполне вероятно повреждение мениска.Необходимо обратиться в травмпункт, иммобилизация сустава надколенником или эластичным бинтом. Местно холод , анальгетики (диарапид 50 мг 1 пакетик -2 раза в день после еды)
Яна Васильевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Травм никогда не было. В приемном покое мне назначили синофлан и отправили домой. Сегодня пойду за свой счет делать мрт. Второе колено тоже болит, но меньше.
Добавьте МРТ, когда будет результат, разместите, пожалуйста. Согласно результатам назначим лечение. Если болят оба, возможно, функциональная артралгия. Если болят ещё другие суставы, то необходимо пройти курс обследования : общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту и антистрептолизин о
Яна Васильевна, здравствуйте. Приложила результаты мрт.
Инна, добрый вечер. Как и предполагала, повреждение мениска. По описанию ставят 3 степень, в большинстве случаев это оперативное лечение ( но этот вопрос решается при очном осмотре) , необходимо попасть на приём к ортопеду.
Фиксация наколенником, НПВС, можно так что принять курс хондропротекторов, например, Дона 1 Саше растворив в воде 1 раз в день, утром, 6 недель. Это для того, чтобы предотвратить развитие артроза ( начальные признаки согласно МРТ есть) , курс физиолечения( магнит, ддт)
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, здравствуйте. Приложила результаты мрт.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - дучше не соглашаться (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Нагрузки и зал на время восстановления исключаются
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?