Травма коленного сустава

Сильно упала, повредив левую ногу, в области колена, был слышен хруст и очень сильная боль. Обратилась в травму, сделали снимки, врач сказал ничего серьёзного, обратиться в поликлинику по мж, обратилась и в поликлинику, при пальпации колена боли нет, небольшой отёк, ступня чувствительность не потеряла, но при ходьбе выскакивает что то в суставе, чувствуется боль, слышны щелчки, пройдёт ли это? Мажу троксевазином колено, таблетки обезболивающие и прошла 1 сеанс увч, сегодня второй день после травмы

Есть серьезная вероятность повреждения мениска, исходя из описанных симптомов.
Нужно сделать МРТ сейчас или подождать пару недель и сделать потом, если симптомы не пройдут.
Максимально ограничить ходьбу, желательно носить бандаж (наколенник) или хотя бы бинтовать коленный сустав эластичным бинтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо за ответ, бандаж ношу, но только при движении, когда лежу, снимаю, это правильно?

Если болей ночью нет, то можно снимать, а если есть - то пока нужно оставлять бандаж на ночь для исключения неконтролируемых движений. Днем, когда Вы лежите и контролируете свое тело, бандаж можно снимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, если возможно посмотрите, пожалуйста, результаты мрт, возможно ли консервативное лечение или только операция?

Как я и писал выше, есть критическое повреждение мениска и критическое повреждение ПКС, много других изменений. Без артроскопии нельзя. Без артроскопии через 5 лет сустав придется менять. Операцию нужно делать в федеральном центре травматологии или, как минимум, в областной (краевой) больнице. Это не уровень ЦРБ. Там приличный объем и много всего нужно сделать, но сохранить сустав очень даже реально.
Нужно ехать самой в ближайший центр травматологии и ортопедии на платную консультацию с этим МРТ. Деньги не большие. Там Вам дадут заключение, что Вы нуждаетесь в оперативном лечении, и на основании этого заключения Вам выделят квоту.
В Череповце точно не стоит оперироваться при всем уважении у коллегам из этого города. К Вам ближе Москва (ЦИТО)
https://www.cito-priorov.ru/contact.php
или Питер - институт Вредена
https://www.rniito.org/r/contacts/
Рекомендую эти клиники.

Здравсивуйте, Агна!
Необходимо слелать МРТ коленного сустава

Здравствуйте.
Клинически вероятнее всего повреждение связочных структур коленного сустава. (каких точно ответит мрт). Необходима иммобилизация - ортез на коленный сустав. Ограничте на время лечения нагрузку на колено, меньше ходите. Втирание мазей нпвс(найз гель 2р.д), при болях нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол.
В плане дообследования :мрт коленного сустава с последующей консультацией травматолога.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Здравствуйте , Анна !
Рентген показывает только кости составляющие сустав , а мягкие ткани и даже хрящевые образования , такие как мениски связки рентген не показывает никак !
Вам правильнее проводить МРТ коленного сустава , которая ответит на все наши вопросы !
А сейчас , до проведения МРТ кроме УВЧ нужно проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;

- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА, УМЕНЬШЕНИЕ НАГРУЗОК НА БОЛЬНУЮ НОГУ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, если возможно посмотрите, пожалуйста, результаты мрт, возможно ли консервативное лечение или только операция?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
К сожалению , лучшим выбором в Вашей ситуации является оперативное лечение ! Повреждение медиального мениска значимое, распространяется на обе поверхности, потому если не оперировать своевременно , то имеющийся у Вас пока что незначительный артроз будет прогрессировать, что крайне нежелательно !
Нужно дать согласие на операцию ! Скорее всего объём операции будет ограничен только резекцией поврежденного мениска , несмотря на субтотальное повреждение передней крестообразной связки (сделать что то с ней или нет будет окончательно ясно только во время операции ! Скорее всего с ней ничего делать будет не нужно , просто после операции понадобится внутрисуставное введение препарата Гиалуроновой Кислоты ) !
Повода для паники нет никакого , Вы ещё молоды, значимого артроза у Вас нет, потому с высокой вероятностью можно сказать ,что результат операции будет хорошим и поле операции в результате 1,5 - 2 месячного восстановительного лечения функция ноги восстановится полностью !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Возможно есть блокада сустава, срочно к хирургу или лучше к травматологу.