Бессоница на фоне послеродовой депрессии
Добрый день, у меня послеродовая депрессия и усталость, апатия, не хватает сил даже на ребенка, появилась бессонница, сплю максимум по несколько часов уже больше месяца, бывают ночи, что вообще не сплю. Перед сном раздражительность, то не такая подушка, то неудобно лежать, то как-то шум. Психиатр назначила триттико, принимала 2,5 недели по 2/3 таблетки, сон не улучился, немного улучшилось настроение днем. Другой психиатр назначил сонапакс 25 мг перед сном, пью 5 ночей, уснуть нормально не получается, уже появился страх, что не усну. Появилось самопроизвольное напряжение и тремор живота
Здравствуйте, проблема в том, что не лучшие , не подходящие препараты изначально выбраны . Предпочтение отдается ад гр СИОЗС ( ципралекс/золофт); тритикко может как второй, дополнительный ад идти, но как основной. Для адаптации к ад безопаснее и эффективнее не нейролептик( сонапакс ) брать , а транквилизаторы ( атаракс, стрезам, алпразолам).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Подскажите, а Вы не занимаетесь когнитивно поведенческой терапией?
Что думаете на счет миртазапина?
У меня бессонница уже очень сильная, уснуть не получается (
И подскажите, бессонница не пройдет, пока не избавлюсь от депрессии?
Нарушения сна идут в рамках депрессии и постепенно сон нормализуется при стабилизации настроения. Миртазапин может применяться в дополнение для сна, в ряде случаев, но первостепенно важно основной ад верно выбрать и дозу его подобрать.
Нет, я кпт не практикую.
Вы советуете ципраоекс + атаракс попробовать? А как принимать?
Скорее золофт-атаракс; ципралекс с Атараксом совместно не назначаем, не безопасно для сердца
*Ципралекс
Ципралекс со стрезамом или алпразоламом можно.
А с Паксилом не сталкивались?
А если принимать золофт + атаракс, на первое время можно еще что-то от бессонницы пропить?
Препарат отличный, но тяжеловат по переносимости и побочкам ,вес часто дает, отменять его тяжело. Его обычно берём, если ципралекс/золофт не подошли.
Например, тералиджен?
Если от атаракса мало эффекта, то тералиджен ( если отле нет ничего).
Бессонница конкретная просто уже( не посплю и сил ни на что нет(
Понимаю, надо с дозами работать
А эффект АД можно смотреть через сколько?
Первый через 4-6 недель. Более полноценный 10-12
Еще подскажите, триттико имеет другое действие чем золофт? Триттико на настроение вроде, подействовало, но сон так и не улучшился
Принятый ответ
Механизм другой, препарат другой группы и у него другие показани
Спасибо большое
Здравствуйте. Уточните ребенок не на ГВ же верно, раз принимаете такие препараты. Какой возраст малыша? Близкие помогают? До беременности были депрессивные состояния? Обращались за помощью или нет? Проходили психотерапию?
Ребенок на ИВ, сейчас я по ночам не встаю на кормление, но уснуть все равно не могу. До беременности были подобные состояния, но помогло убрать причину этого состояния
Что думаете на счет миртазапина?
Бессоница уже очень сильная, уснуть не могу
Миртазапин( каликста ) в плане сна положительный эффект дает. Но можно еще и рассмотреть вариант повышения триттико до 150-200 мг.
Здравствуйте! Поскольку в структуре депрессии есть выраженное нарушение ночного сна, соматические симптомы, рекомендую с вашим врачом обсудить возможность замены триттико на антидепрессант группы СИОЗС - флувоксамин (феварин, рокона). Основная причина бессонницы депрессия, поэтому для ее купирования необходимо верно подобрать антидепрессант, а сонапакс, если все таки принесет улучшение, то скорее всего оно будет временным.
Вы бы рекомендовали только флувоксамин и все? В дополнение к нему ничего для улучшения сна?
Для прикрытия, пока будете увеличивать дозировку феварина и ждать раскрытия эффекта антидепрессанта, временно можно назначить атаракс или тералиджен. Как на 100мг выйдете, можно будет отменить противотревожное и феварин должен уже сам справляться со сном
Тералиджен сильнее атаракса будет?
А с миртазапином не работали?
Тяжело ответить на ваш вопрос, по эффекту они схожи
Принятый ответ
Работала. Самый неприятный из побочных эффектов миртазапина - зверский аппетит. Очень быстро пациенты набирают вес, и вскоре отказываются от его приема. Также сталкивалась с таким неприятным побочным эффектом как синдром беспокойных ног. Миртазапин не идет, как правило, препаратом первого выбора, а является резервным антидепрессантом
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что здесь стоит рассмотреть переход на антидепрессанты из группы СИОЗС, они здесь больше показаны. Триттико обычно здесь менее эффективен в монотерапии. Из СИОЗС можно рассмотреть флувоксамин, он дополнительно сон улучшает.
Вы советуете флувоксамин и все?
У меня организм как будто-то разучился спать(
Флувоксамин здесь подходит лучше всего на мой взгляд. Остальные препараты из группы СИОЗС на сон не влияют.
А если ад СИОЗС и плюс атаракс, например ?
Да, отлично. Атаракс как раз будет оказывать противотревожный эффект, стабилизировать состояние, пока антидепрессант не начнет давать полноценный эффект.
Здравствуйте! Появление страха перед сном это распространенное явление при бессоннице. Попробуйте создать максимально комфортные условия для сна, проветривайте комнату, используйте удобную подушку и одеяло, избегайте яркого света и шума. Важно также выработать ритуал отхода ко сну, который поможет вам расслабиться и настроиться на отдых. Напряжение и тремор в животе могут быть связаны как с тревогой, так и с побочными эффектами препаратов, обсудите эти симптомы с вашим лечащим врачом. Помимо медикаментозного лечения, большую пользу могут принести психотерапия и поддержка близких. Попробуйте найти психолога, специализирующегося на послеродовой депрессии, разговор с квалифицированным специалистом поможет вам разобраться в своих чувствах, справиться с тревогой и выработать стратегии для улучшения сна. Не стесняйтесь обращаться за помощью к своим близким, попросите их помочь вам с уходом за ребенком, чтобы у вас было время для отдыха и восстановления. Выздоровление это процесс, который требует времени и усилий, будьте терпеливы к себе, не вините себя за то, что вам трудно, и продолжайте искать пути к улучшению своего состояния.
Здравствуйте! До родов и беременности были проблемы подобного рода?
Триттико - это корректор сна , основа скорее всего, вашего состояния - тревога и депрессивные состояния, поэтому лечение должен быт назначено другое.
Есть ли у вас отдых ? Помощь с ребёнком?
Обязательно нужно обратиться к доказательному врачу- посмотрите на сайте док ма , чтобы вам подобрали антидепрессанты из группы СИОЗС.
После улучшения состояния нужна психотерапия для поддержания ремиссии.
Обязательно помощь с ребёнком ищите , время на себя.
Депрессия была больше 10-ти лет назад
Какое лечение Вы бы назначили?
Тогда скорее всего , это рецидив , обязательно нужна консультация другого врача для назначения толкового лечения
Назначают антидепрессанты СИОЗС. Все индивидуально, к сожалению. Назначает врач психиатр , я медицинский психолог и психотерапевт
А Вы проводите когнетивно- поведенческую терапию?
Я клинический психолог , работаю в схема терапии + интегративная с элементами КПТ.