Помощь в определении стадии рака кишечника

Добрый вечер . Получены результаты КТ и МРТ , гистологии Колоноскопия невозможна ввиду сужения просвета. Помогите определить стадию пожалуйста . КТ-картина образования стенок ректосигмоидного перехода/верхнеампулярного отдела прямой кишки с признаками инфильтрации окружающей клетчатки, тесным контактом с телом матки, увеличенных регионарных лимфатических узлов не отмечено - соотносить с данными МРТ-исследования. Очаги в паренхиме верхней доли левого лёгкого - вероятно, поствоспалительного генеза. Кистозная структура в забрюшинной клетчатке ниже уровня отхождения левой почечной артерии - более вероятно, лимфангиома Диффузный липоматоз поджелудочной железы. Простая киста левой почки. Множественные миоматозные узлы в матке Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Заключение МР-картина опухоли верхнеампулярного отдела прямой кишки с распространением на ректосигмоидный переход, с подрастанием к задними отделам тела матки (без убедительной инфильтрации миометрия), с признаками регионарной лимфаденопатии (МР-стадия Т4а, N2, EMVI +, CRM -). Множественные миоматозные узлы матки, на фоне проявлений аденомиоза. Признаки гиперплазии, неоднородности структуры эндометрия, с наличием синехий, зоны структурных изменений в правых отделах полости матки (вероятно полип). По гистологии аденокарцинома толстой кишки low-grade

Нет
74 года

Здравствуйте!
Если отдалённых метастазов найдено не будет, по данным обследований текст которых Вы прислали их нет, то учитывая данные МРТ речь пойдёт о третьей стадии и будет выбрана тактика оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте. А на основании каких исследований могут быть найдены метастазы ? Ведь и КТ и МРТ и гистология пройдены

Не увидела в присланном тексте ни слова о печени, возможно из-за того что это текст, а не сам протокол.
Там всё хорошо? Это самое излюбленное место для метастазирования колоректального рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, В брюшной полости, малом тазу свободной, отграниченной жидкости не определяется.
ПЕЧЕНЬ не увеличена в размерах - ККР 123 мм. Контуры четкие, ровные. Усредненные значения плотности паренхимы печени не снижены, сосудистый рисунок дифференцируется.
Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Холедох до 3 мм.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ не расширен, стенка не утолщена, содержимое в просвете однородной,

Хорошо, в таком случае, речь пойдёт о третьей стадии.
Объем оперативного лечения в таких случаях: лапароскопическая передняя резекция прямой кишки с ТМЕ (удаление лимфоузлов) ,вопрос о выведение временной колостомы будет решаться по ходу операции.
Так же будет достоверно оценено прилежание опухоли к матке, по МРТ данных за инвазию нет и как показывает практика если по МРТ прорастания нет, то и на операции его мы не видим.
После оперативного лечения, учитывая поражение лимфатических узлов будет рекомендована химиотерапия по схемам XELOX или FOLFOX.

KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI надо будет выполнить анализ на мутации вот этих генов, чтобы в случае чего были дополнительные опции лекарственной терапии. Пусть выполняют сразу либо сейчас, либо с послеоперационной гистологией.

Здравствуйте,Наталья!
По результатам обследований выявлена аденокарцинома прямой кишки . По описанию МРТ предположительно стадия 3С (T4aN2M0). То есть пухоль проросла за пределы стенки кишки , подрастает к задней стенке матки, но без явной инфильтрации миометрия. Также определяются увеличенные регионарные лимфоузлы . Вероятно ,в них есть метастазы. Метастазы в отдаленных органах не описаны.

Гистологически рак низкой степени злокачественности. Такие опухоли растут не очень быстро. Но все же есть местное распространение.
Изменения в лёгких, киста в забрюшинной клетчатке и миоматозные узлы матки с опухолью не связаны.

В таких случаях проводится операция-расширенная резекция- удаление участка кишки с опухолью и удаление лимфоузлов. Во время операции хирург также оценит,не проросла ли опухоль матку.
Перед операцией может быть назначен химиолучевая терапия . Лечение проводится с целью уменьшения размеров опухоли перед хирургическим вмешательством,чтобы операция была менее травматичной.
После операции, в зависимости от гистологии и ИГХ , может быть назначена химиотерапия для снижения риска рецидива.

Также в таких случаях рекомендуется повторное КТ органов грудной клетки через 1,5 месяца для оценки динамики по очагам в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, большое спасибо за подробный ответ . То есть вопрос распостранения метастаз на лимфоузлы- только по результатам гистологии уже после операции ? А если из там не окажется , это вторая стадия ? И какой прогноз выживаемости при третьей стадии , учитывая возраст мамы ( 74 года) Я понимаю что все индивидуально и прогноз дело неблагодарное , но статистически ?

Принятый ответ

Вы правы,подтвердить или исключить метастазы в лимфоузлах можно после операции. Если метастазов нет, устанавливается стадия 2.
При 3 стадии средняя пятилетняя выживаемость 50-60%. И ,конечно,прогноз зависит от общего состояния здоровья , наличия хронических заболеваний, ответа на лечение.

Здравствуйте!
По результатам пройденных исследований выявлены T4aN2M0, что соответствует IIIС стадии.
В таких случаях обычно рекомендуется хирургическое лечение и далее назначение послеоперационной химиотерапии по схеме или FOLFOX или XELOX.

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ и МРТ речь идет о достаточно массивном местнораспространенном злокачественном образовании ректосигмоидного перехода кишки
Предварительно это третья стадия заболевания (учитывая описанное поражение лимфоузлов, которое, впрочем, может и не подтвердиться в итоге)
Признаков отдаленного метастазирования не описано
Основа лечения - хирургия - то есть операция в объеме резекции ректосигмы с наложением анастамоза и расширенная лифмодиссекция
После операции в таких ситуациях обязательно проводят адъювантную (профилактическую) химиотерапию по схеме FOLFOX или XELOX

Здравствуйте

Чтобы судить о стадии процесса однозначно надо дополнительно пройти мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату. Если очагов нет, то стадия клиническая Т4N2Mo, это 3 стадия.