Состояние после удаления нэо

Здравствуйте, уважаемый доктор. В марте 2026 г я перенесла лобэктомию по поводу типичного карциноида легкого. Карциноидного синдрома у меня не было, анализы на гормоны до операции не делала. Сейчас беспокоит не проходящая ночная потливость, хотя она и стала чуть меньше, и высокий уровень витамина В 12. До операции он был 1334, сейчас - спустя 4 месяца - 1223. Я ожидала, что потливость пройдет и уровень витамина В 12 понизится. Добавки с витамином не принмаю, последний раз колола мильгаму в январе 2023 года. Маркеры нэо в норме (хромагранин А, серотонин, енолаза). По КТ грудной клетки и органов бп без метастаз. Также держится боль в спине на уровне оперативного вмешательства. На постоянной основе принимаю л-тироксин 75, телмиста АМ, роксера плс, кардиомагнил. Пожалуйста, прокомментируйте мое состояние.

ГЭРБ, гипертония
60 лет
11 часов назад·Просмотров: 16·Ольга

Здравствуйте
По результатам исследования выявлена нейроэндокринная опухоль легкого низкой степени злокачественности , размерами , соответствующими первой стадии. Опухоль удалена радикально и риск рецидива и прогрессирования при таком гистогенезе и стадии крайне низкий.
Причинами описанных Вами жалоб может быть дефицит витамина Д, так же, показано оценить функцию щитовидной железы -сдать кровь на Т3, Т4, ТТГ, Ферритин, 5 Гиук в моче.
Потливость может наблюдаться при тревожном состоянии.
Что касается витаминов группы В, в том числе В12-этот витамин никогда не являлся маркером злокачественных процессов, он может быть повышен из-за употребления продуктов, обогащенных витамином , нарушении функции печени, почек, нарушении синтеза белков, аутоиммунных патологиях.
При боли в спине -если это именно костная система , показано прицельно проводить скт грудного отдела позвоночника, но боль может быть иррадиирующего характера , так как во время операции затрагивают ткани , нервные окончания и такая боль может быть до 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Сейчас стали писать, что гипервитаминоз В12 – новый маркер и предиктор прогностически неблагоприятных заболеваний, в т.ч. рака. Поэтому я беспокоюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, ферритин 38, гормоны щитовидки в норме на фоне приема тироксина. 5-гиук жду. Боль в спине мышечная.

Витамин В 12 не относится к онкомаркерам , тем более нейроэндокринных образований.
Никакой взаимосвязи с опухолями нэо он не имеет и его соотношение до и после операции совершенно не отражает наличие какой-то остаточной опухоли и не говорит о прогрессировании заболевания.
Что касается ваших остальных жалоб, если боль мышечного характера -это следствие проведенного оперативного лечения.
Нервные окончания восстанавливаются очень долго и боль может сохраняться длительное время. Как-то повлиять на интенсивность и характер боли здесь нельзя.
С учетом того, что Вы принимаете тироксин, может отмечаться потливость и слабость, так как данный препарат воздействует на обмен веществ
Ферритин низковат, при таком показателе рекомендуется прием препаратов железа в течение месяца с повторной оценкой показателя

Здравствуйте!
Радикальная операция (лобэктомия) при этой опухоли обеспечивает полное выздоровление в подавляющем большинстве случаев.
Высокий уровень B12 не связан с удаленным карциноидом легкого. Ожидание того, что он снизится после операции, было ошибочным, так как этот тип опухоли не вырабатывает и не регулирует витамин B12.
Так как карциноидного синдрома у вас не было и маркеры в норме, потливость не является признаком возврата опухоли. Снижение интенсивности потливости за 4 месяца говорит о том, что организм постепенно восстанавливается.
Вы принимаете «Телмиста АМ» (содержит амлодипин). Одним из частых побочных эффектов амлодипина является повышенное потоотделение и приливы.
Вы принимаете Л-тироксин 75. Необходимо сдать анализ на ТТГ (тиреотропный гормон), чтобы убедиться, что доза подобрана идеально и нет легкого медикаментозного гипертиреоза (избытка гормонов щитовидной железы), который всегда проявляется потливостью и чувством жара.
Боль в спине спустя 4 месяца после лобэктомии - это ожидаемый хирургический синдром, а не признак болезни. Во время операции неизбежно раздвигаются ребра, травмируются межреберные мышцы и задеваются мелкие нервные окончания (межреберная невралгия).Ткани в этой зоне могут восстанавливаться и болеть до 6-12 месяцев. Поскольку КТ грудной клетки чистое, эта боль носит чисто мышечно-скелетный или неврологический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, спасибо за подсказку с амлодипином

Пожалуйста!

Здравствуйте. Признаков рецидива нейроэндокринной опухоли нет. Вообще типичный карциноид 1 стадии после радикальной лобэктомии имеет очень благоприятный прогноз. Повышение витамина В12 само по себе не является признаком возврата опухоли и не используется для контроля нейроэндокринных новообразований. Ночная потливость при нормальных КТ и онкомаркерах также не свидетельствует о рецидиве. Обычно в таких случаях нужно проверить ТТГ, свободный Т4, ферритин и обсудить с терапевтом другие возможные причины повышения В12. Боль в области операции может сохраняться 6-12 месяцев и связана с восстановлением тканей и нервов. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Не может ли быть так, что повышенный В12 свидетельствует о других злокачественных процессах в организме. Нужно ли начинать поиск, настаивать на пэт кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, позвольте еще вопрос. В описании ИГХ нет ничего про реакцию на соматостатин. Почему? не измеряли или определяют только если предполагается лечение аналогами соматостатина? В последнем случае нужно делать новый ИГХ?

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Повышение уровня витамина В12 очень часто встречается при оценке анализов крови
И самая частая причина этого - СИБР - синдром избыточного опухолевого роста, то есть функциональное неопухолевое поражение кишечника
С опухолевым ростом витамин В12 не связан
И с большой долей вероятности ночная потливость - никаким образом с излеченной опухолью легкого не связана!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Владислав. А как можно подтвердить СИБР? Сдать какие-то анализы?

это дыхательный водородно-метановый тест с последующей консультацией у гастроэнтеролога