Зоолофт пить или не пить?

Здравствуйте. Прохожу терапию антидепрессантами уже больше 3х месяцев. В данной момент захожу на зоолофт. Это уже 4й АД. До этого был ципралекс , рекситин и триттико. Пью неделю по 1/2 таблетки. Вылезли побочки - настроение на уровне плинтуса, навязчивые мысли (другие в голову не приходят, возможно небольшие симптомы деперсонализация), постоянная фоновая раздражительность и агрессия, желание кому-то навредить, постоянная усталость и ломота в суставах, тремор. Попробовала прикрытие в виде атаракса (с него только хуже). Возможно ли что эти побочки временные и пройдут? Стоит ли продолжать их пить допустим еще неделю. Мне страшно за себя...

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно пить, пока еще рано говорить об эффективности терапии. Вы очень часто меняете антидепрессанты, нужно работать с дозировкой. Эффект оцениваем через 4-6 недель. Начинаем прием с малой дозы, постепенно увеличивая до эффективной, раз в 7-10 дней. Только после этого можно говорить о неэффективности, если состояние не улучшается. Да первое время может быть такое состояние , помимо атаракса для прикрытия можно попробовать стрезам, тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первое время приема антидепрессанта будут усиливаться симптомы, в том числе и тревога, это нормальная реакция. Поэтому прием транквилизатора должен быть сейчас постоянным. Если Атаракс не справляется, то заменить его на две недели на транквилизатор из бензодиазепинового ряда (алпразолам, Феназепам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете обычную в целом реакцию на начало терапии антидепрессантом. В первые 10-14 дней золофт вполне может усиливать тревогу и эмоциональную нестабильность. Но это не повод для отмены препарата, а повод для назначения прикрытия. И не атараксом, а нормальным анксиолитиком типа клоназепама, или алпразолама. Единственное, стоит обратить внимание на агрессию и желание навредить кому-либо. Возможно, если эти симптомы будут сохраняться, нужно будет рассмотреть назначение дополнительных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! При частой смене терапии усиление общей тревожности на этапе наращивания дозировки нового антидепрессанта может быть более выраженным. Обычно показанием к отмене подобные побочные эффекты не считаются. Деперсонализация и агрессия обычно корректируются путем добавления к антидепрессанту нормотимика (стабилизатора настроения), например, Ламотриджина и др. В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием транквилизатора с более выраженным действием для "прикрытия" побочных эффектов антидепрессанта, например, Феназепама, Диазепама, Алпразолама, Клоназепама.