Консультация андролога /

Снижение либидо , отсутствие энергии — вопрос №3064833

Мужчина 37 лет ,постоянная усталость , вялость ,отсутствие энергии, сонливость ,сильное снижение либидо , образ жизни малоподвижный, сдал анализы
ТТГ - 1.68 мЕд/л.
ЛГ- 3.74 мМЕд/мл
Тестостерон - 16.66 нмоль/л
ГСПГ - 35.4 нмоль/л
ИСТ - 48.4 %.
Пролактин - 268 мЕд/л

Возраст: 37

Андролог, Уролог
День добрый.
Судя по имеющимся результатом явных проблем нет.
Уровень гормонов, особенно тестостерона, действительно может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Однако значение 16.3 нмоль/л нельзя назвать низким. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Да и явного дисбаланса нет, ГСПГ в пределах нормы, плохо, когда ГСПГ завышен, и тогда он блокирует свободный тестостерон. Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) в 48,4% находится в пределах нормы, что указывает на то, что доля свободного тестостерона в вашем организме в принципе соответствует нормальному значению.
Важно еще видеть показатель эстрадиола, который с возрастом начинает играть важную роль и может повышаться за счёт активной ароматизации - процесс превращения тестостерона в эстрадиол (под действием фермента ароматазы, который преобразует часть тестостерона в эстроген). Этот процесс играет важную роль в поддержании баланса гормонов в организм, особенно с возрастом и особенно если вдруг есть лишний вес (жировая ткань еще сильнее активирует ароматизацию). Так что очень важно знать его показатель. И описанные симптомы укладываются в возможное повышение Эстрадиола.
Так что проведение повторного комплексного анализа вашего гормонального фона может быть важным моментом для оценки стабильности и баланса вашего мужского гормонального статуса. По единственному результату не совсем правильно делать какие-то выводы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более уже к 30-35 годам сложно найти мужчин без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно снапример МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать дальше
Несколько шаблонно, но это основные моменты, на мой взгляд.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По данным анализам проблем нет.
Дополнительно можно сдать общий анализ крови, сахар крови, кортизол, ферритин, витамин Д, В12, мелатонин, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По одному анализу делать выводы рано. Для начала рекомендуется перепроверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.