Боль в спине при пневмонии

Добрый день , Коротко : с 7 мая по 10 мая у меня была высокая температура , болела правая лопатка и плечо, голова , 11 мая флюорография показала двухстороннюю пневмонию ( результат прикрепляю ) я на гв ( малышке три месяца ) Шестой день пью амоксиклав , курс семь дней . Температура постепенно снизилась , уже на третий день не превышала 37 . Состояние стабилизировалось , сегодня ночью проснулась от ужасной боли под правой лопаткой , боли в плече и отдышке , выпила нурофен , временно снизил боль , но по итогу все равно сейчас сильно болит под правой лопаткой . Дыхание чаще чем обычно , боль локальная Сдала кровь на сегодня . Жду только реактивный белок в динамике посмотреть 10 мая был 160 . На данный момент температуры нет . Что мне делать ? Что может так сильно болеть ?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

При нижнедолевой пневмонии боли достаточно часто могут иорадиировать в область под лопаткой. Также возникновение болей в грудной клетке и мышцах может быть связано с межреберной невралгией и перенапряжением мышц грудной клетки из-за кашля, который бывает при пневмонии.

Но то, что боли сильно не снизились от приема обезболивающего, есть одышка и учащенное дыхание, то стоит очно показаться врачу для исключения осложнений на фоне пневмонии, даже несмотря на то, что температуры уже нет. Можно вызвать доктора на дом или самостоятельно обратится. Врач послушает легкие, измерит насыщение крови кислородом. При необходимости может назначить рентгенографию или КТ органов грудной клетки для уточнения.

Спасибо , самое неприятное что прошли боли и начались снова .

У меня нет кашля практически совсем , я не напрягаюсь

А сейчас одышка и частое дыхание сохраняются или прошли? Дома нет пульсоксиметра?

Сохраняется , периодами накатывает , подгрузила реактивный белок , это шестой день приема антибиотиков

С-реактивный белок прилично снизился со 160 до 28, что говорит о том, что воспалительный процесс (пневмония) стихает, то есть динамика явно положительная.

Вероятнее всего ваши жалобы связаны с остаточным воспалением или мышечным спазмом. Но одышка и учащенное дыхание все равно настораживают. Я бы все же рекомендовала показаться врачу для успокоения или самостоятельно выполнить именно рентген легких для исключения осложнений. Можете пройти и прикрепить результаты, я посмотрю.
Пока обязательно продолжайте прием антибиотика и можно принимать обезболивающие. Тот же нурофен. Дозировка не должна превышать 1200мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной ситуации очень важно исключить возникновение осложнения пневмонии - плеврита. Он может возникнуть в процессе или после перенесения пневмонии.

В подобных случаях стоит вызвать врача на дом, оценить аускультацию лёгких. По возможности- выполнить рентген или КТ грудной клетки.

Для снятия боли и воспаления врачи рекомендуют продолжить прием НПВС, например ибупрофена по 400 мг до 3 раз в день.

Но также боль под правой лопаткой может быть связана с тем, что после кашля не фоне пневмонии очень сильно перенапрягаются мышцы, что может вызвать локальную боль.

У меня нет кашля … редко редко

уточните, пожалуйста, есть ли боль при глубоком вдохе , при движени, в покое?

Ночью была боль в покое , сейчас так же да остается , при глубоком вздохе я просто кашляю , прям сильнее не отдает

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови лейкоцитарная формула спокойная, но остаются повышенными соэ и с- реактивный белок (маркеры воспаления).
По результату рентгенографии лёгких выявлена двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Если вы проснулись от ужасной боли под правой лопаткой и у вас появилась или усилилась одышка, в обязательном порядке нужен очный осмотр врача для оценки вашего состояния, коррекции лечения при необходимости и определения дальнейшей тактики.
Осмотр может многое решить. Пригласите на дом терапевта. При подозрении на наличие осложнений (плеврит, например), может потребоваться повторная рентгенография легких или кт легких для уточнения диагноза.
Если симптомы стремительно наратают (прогрессирует одышка, усиливаются боли, сатурация кислорода снижается до 95% и ниже), может потребоваться госпитализация, дообследование и лечение в условиях стационара. В таких случаях лучше сразу вызвать скорую, а не участкового врача.
Уточните, в какой дозировке и по какой схеме принимаете амоксиклав?
В норме ли температура тела? Если в норме, то какой сегодня день нормальной температуры?
Есть ли возможность измерить уровень сатурации кислорода крови?
Помимо антибиотика какое лечение вы получаете?

Врача вызывала . Ожидаю . Ночью вызывала скорую сатурация была 96

875+125 дозировка , утром и вечером по одной таблетке

Температура сегодня 36,7 и ночью такая же , третий день нормально температуры

Витамин д еще пью , солютаб пила , но убрала , побоЛась , вдруг сейчас еще желудок будет болеть

Всё сделали правильно.
В таких случаях осмотр очень важен.
Антибиотик следует принимать не менее 3 дней после нормализации температуры тела. При пневмонии общий курс антибиотика может быть продлен до 10 дней.
Обязательно обильное витаминизированное питьё.
Витамин д для поддержки иммунитета принимать допустимо по 2000ме за завтраком.
При болях допустим прием нпвс (нурофен). Не превышайте разовые и суточные дозировки. Если желудок проблемный, нпвс следует принимать совместно с ипп (например, омепразол 20 мг утром за полчаса до еды).
Если есть кашель, доктор оценит частоту и характер кашля, назначит дополнительный препарат при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи повторно сделать рентген органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки для исключения осложнений пневмонии. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.

То, что на фоне лечения нормализовалась температура- это хороший знак, в большей степени отражает то, что антибиотик работает. По анализам, тоже можно говорить о положительной динамике (срб значительно снизился 160-28). В развернутом- несколько ускорена СОЭ, остальные показатели воспаления (лейкоциты, нейтрофилы в норме).

По поводу болей- судя по описанию, вероятнее всего они носят нервно- мышечный характер (в легких нет болевых рецепторов, они не болят). Особенно с учетом наличия иррадиации в плечо.

Иногда при нижнедолевой пневмонии может развиться плеврит (сами легкие болеть не могут, в них нет болевых рецепторов, боли могут возникать только при воспалении в плевре). Однако, обычно это осложнение возникает в острый период болезни.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию). Если доктор предположит развитие плеврита, то лечение обычно проводят препаратами НПВС (в форме мазей или гелей предпочтительней в учетом ГВ, или в таблетированной форме).

Обычно нервно- мышечные причины также лечатся НПВС.

Если доктор предположит выпотной плеврит (то есть будет ослабление дыхания в данном месте при аускультации легких), то может дополнительно назначить обследование- УЗИ плевральных полостей.

Добрый день, при нижнедолевой пневмонии, достаточно характерно появление болей в области лопатки и усиления одышки.

В таких случаях рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Продолжить прием антибактериальной терапии.

Проделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, кура лечения обычно составляет 5-10 дней.-противовоспалительный препарат.

Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐