Длительная отрыжка и распирание в пищеводе вызывают аритмии

Периодические, не постоянные распирания в ложбинке шеи, как-будто туда вставили из горла в желудок толстый кол, сопровождающиеся очень сильной длительной отрыжкой воздухом и наджелудочковой экстросистолией именно в эти моменты (единичные и парные более ста в час). По назначению кардиолога антиаритмики никакие не помогают, принимаю несколько месяцев. Патологий сердца, кроме этих частых экстросистолий, не выявлено. Но эти приступы сильно мешают жить. Могут быть как после еды, так и утром натощак. В основном в вечернее и ночное время суток, от сильных перебоев не сплю ночами и сильный страх смерти. По несколько раз в сутки эти приступы: распирание между желудком и горлом, трепетание дрожание в ложбинке шеи, длительная отрыжка воздухом, сильные сердечные перебои как боксируют изнутри. Рентгена пищевода с контрастом в нашем городе не делают, а фгдс с гастрокардиальным синдромом вычитала категорически противопоказано (это мои предположения). На КТ с контрастом нужно направление, никто мне его не даёт. Как помочь себе, измучилась вся, практически не сплю и сильно тревожусь по данной проблеме. Успокоительные тоже долго пила, с них не легче.

гастрит
52 года

Ольга, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как гастро-кардиальный синдром, затруднение глотания, чувство "кола, кома", отрыжка воздухом и проч.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Основа лечения также - это работа с тревожностью. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При неэффективности лечения в течение месяца рекомендуют выполнить ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, конечно попробую так полечиться, но уже заранее очень боюсь делать фгдс, прочитала что при гастро-кардиальном синдроме такое обследование может привести к остановке сердца

Ольга, понимаю Ваши переживания, однако гастро-кардиальный рефлекс на практике не является противопоказанием к выполнению ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, хорошо, тогда рискну, спасибо большое за ответ)

Ольга, скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, а Вы случайно не знаете, принимать мне антиаритмики и дальше? Или прекратить. Если аритмии диспептические, а не кардиальные. Дело в том, что мой кардиолог не может решить этот вопрос, всё меняет их и дозировки, назначает новые, объясняя вдруг внезапно возникшие аритмии предклимактерическим возрастом. И она даже не слышала ни про какой гастро-кардиальный синдром, глаза округлила)

Ольга, поняла Вас, смотрите, если пациента беспокоит аритмия, он ее ощущает и это влияет на качество жизни, то в таких случаях может быть рекомендована антиаритмическая терапия селективным бета-адреноблокатором, например, бисопролол в минимальной терапевтической дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, уже нет, конкор-кор был самым первым, потом сотагексал, потом пропанорм, сейчас уже дошли до этацизина, а воз и ныне там.. бисопролол без проблем бы я попила, он и дешёвый и побочки никакой с него нет, но вот на счёт последних я сомневаюсь, нужны они мне реально или всё таки нет..

Нужно, конечно, учитывать генез, в таких случаях все же останавливаются на бета-блокаторе + лечение основной причины - рефлюкса и наблюдают за симптомами. Имеется УЗИ сердца и кардиограмма, могу ознакомиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, загрузила сканы. Узи и экг ни о чём, а на холтере зафиксировали. Но с момента последнего холтера картина ухудшилась.

Ольга, ознакомилась, вообще считается условным значением менее 5000 экстрасистол в сутки (что укладывается) - не требует медикаментозной коррекции, вероятнее всего, в таком случае необходимо для начала воздействовать на причину (рефлюкс) и идти уже от этого, если спустя 2-4 недели от начала лечения чувство перебоев в работе сердца будет сохраняться, то рекомедуют обратиться к другому кардиологу за вторым мнением для решения вопроса об антиаритмической терапии, в целом на основании предоставленных обследований не имеется патологических состояний, требующих безотлагательной медикаментозной коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, хорошо тогда, это обнадёживает, попробую теперь месяц повлиять на рефлюкс, потом смотреть картину. Благодарю)

Принятый ответ

Ольга, рада была помочь, скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте.
По симптомам рекомендуется на очно осмотре рассмотреть возможность выполнять фгдс с биопсией пищевода и осмотром слизистой желудка, т.к основных противопроказания не указаны. Это основной метод осмотра слизистой желудочно-кишечного тракта.
Также стоит определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Одни из причин такого состояния это эрозии или язвы слизистой желудка, грыжи пищеводно-желудочного соединения, спазмы пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, принимаю препараты: канефрон, урсосан, розувастатин, депренорм, пропанорм. Только закончила принимать магнерот, эзетимиб, предуктал, афобазол, сотагексал.

Для нормализации состояния может быть эффективны прокинетики - ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды 14 дней с последующим контролем состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, большое спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, подскажите пож какой дозировки нексиум принимать по 2 капсуле в день?

По 20 мг 2 капс, т.е. 40 мг однократно

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По симптомам можно предположить гастрокардиальный синдром.
Прежде всего нужно нормализовать моторику верхних отделов жкт.
Желудок и пищевод у вас находятся в тонусе.
Скажите пожалуйста, какие успокоительные Вы принимали?
Какие препараты принимали для нормализации моторики пищевода и желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте Елена Николаевна, из успокоительных принимаю афобазол 10мг 2 таб на ночь. Для нормализации моторики только начала ещё нексиум 20 мг 1 раз в день и итомед 50мг 3 раза в день. До этого длительное лечение было именно конкретно аритмий и холестерина: магний, розувастатин, депренорм, сотагексал не помог, поменяли на пропанорм тоже толку нет, сейчас уже назначили этацизин, но пока не начала он очень дорогой и побочка прочитала какая-то прям страшная, не уверена, нужен ли он мне реально...

Принятый ответ

Сейчас рассмотрите прием диспмвикт 3 раза в день до еды(1 месяц) далее курс можно повторять. Он как раз нормализует моторику верхних отделов ЖКТ.
Так же очень важно подобрать седативный препарат.
Нужно снижать возбудимость парасимпатической нервной системы.
Именно это провоцирует рефлекторно нарушение моторики жкт и возбудимост рецепторов, при возбуждении которых и появляются аритмии и экстрасистолы в Вашем случае.
Афобазол очень слабый препарат, не удивительно, что он не дал эффект.
Конкретно по этому поводу необходимо проконсультироваться у невролога и подобрать эффективный для Вас препарат.
Возможно седативный препарат будет являться для Вас основным звеном в купировании данных симптомов, что часто мы и видим на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответы, обязательно докуплю этот препарат и поменяю другой седативный.

Ольга, добрый день.
По описанию признаки нарушения моторики пищевода (?).
Если есть такая возможность - хотя бы в соседних городах/регионах поискать где в частных клиниках делают рентген с бариевой взвесью, это самый информативный метод в плане диагностики нарушений моторики пищевода.
Можно начать с выполнения ЭГДС (она не противопоказана при гастрокардиальном синдроме), посмотреть ее результат. А потом продолжить дообследование с выполнением ренгена.
В подобных случаях для нормализации состояния первоначально назначают:
1. Нексиум или Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте Елена Сергеевна, на все эти обследования нужно направление, даже платно, но мне его никто у нас не даёт, говорят направление подразумевает, что платит не пациент, а клиника которая его дала... а без него нигде меня не берут! Замкнутый круг, уже избегалась. На данный момент принимаю афобазол 10мг 2 таб на ночь. Для нормализации моторики только начала ещё нексиум 20 мг 1 раз в день и итомед 50мг 3 раза в день. До этого длительное лечение было именно конкретно аритмий и холестерина: магний, розувастатин, депренорм, сотагексал не помог, поменяли на пропанорм тоже толку нет, сейчас уже назначили этацизин, но пока не начала он очень дорогой и побочка прочитала какая-то прям опасная, не уверена, реально ли мне он нужен... Но очень пугает, что никакие антиаритмики не убирают аритмию, это странно...

Очень непонятно по поводу направления, в моем городе если пациент хочет - может выполнить любое обследование за свой счёт.
Нексиум и Итомед в описанном случае подходят для лечения гастрокардиального синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, на рентген с барием мне без направления не попасть ни платно ни тем более бесплатно, с этим дурдом. Есть возможность только фгдс, но я вычитала, что с этим гастрокардиальным синдромом его делать категорически противопоказано, вплоть до остановки сердца, так и написано. Так ли это? Рискнуть или лучше не рисковать с этим?

Обычно первое исследование при подозрении на гастрокардиальный синдром - это как раз ЭГДС, оно не противопоказано.
Но начать можно с лечения, возможно на нем будет улучшение и ЭГДС делать вообще не придется. Все препараты, которые Вы начали принимать, абсолютно верны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. Буду надеяться на лучшее)