Нормотипичный гиперпаратериоз

Ж, 40 лет, обращалась ранее по поводу эпизодов повышения АД, получила только общие советы. Теперь интересует дальнейшая диагностика эндокринной системы. ПоУЗИ картина диффузных изменений щитовидной железы, тиреоидита (усилен кровоток в паренхиме). узлов нет. Инсулин, мкМЕ/мл 19.97 (2.2 - 25.0), Глюкоза, март 5.41 ммоль/л(4.1 - 5.9). май 5,16. Холестерин общий, ммоль/л 6.1 Паратгормон, март 14.0 пмоль/л(1.3 - 9.3) май 89,83 пг/мл (15-65) другая лаборатория. Витамин D, нг/мл 57.87 Са+ 1,24 (1,12-1,36), Альбумин 43,9 г/л (35-52) Кальций общий 2,33 (2,15-2,50) Фосфор неорганический 1,08 (0,81-1,45) Мочевая кислота 370 (142,8-339,2) Узи почек без патологий. Антитела к тиреопероксидазе, МЕ/мл 126.61 (реф до 9.), Антитела к тиреоглобулину (анализатор Architect i2000), МЕ/мл 81.4 (0.0 - 4.11). Ферритин, мкг/л 36.2 (10.0 - 120.0) на ежедневном приеме 50 мг хелатного железа в теч 5 мес (в конце апреля отменила, чтобы разгрузить ЖКТ) Тиреотропный гормон (ТТГ), мМЕ/л 3.46 (0.35 - 5.1) Т3 свободный, пмоль/л 4.82 (2.76 - 6.45). Т4 свободный, пмоль/л 9.53 (6.44 - 18.02), 25-OH Гемоглобин (HGB), г/л 128 Пролактин 346,40 (102-496) 1. Нужна ли сцинтиграфия паращитовидных желез при такой картине? Внешних проявлений гиперпаратиреоза никаких нет, кроме повышения АД (косвенно). Незначительное повышение паратгормона у меня было года с 2018 (находили случайно по анализам), но тогда уровень вит Д был 17, и на фоне терапии был хороший ответ и ПТГ через неск месяцев снизился до реф значений. Са+ и фосфор также были всегда в норме, так что со вторичным гиперпаратериозом меня отпустили на постоянную поддерживающую дозу 2000МЕ с периодической проверкой ПТГ. Могли ли ошибиться в лаборатории с измерением вит Д, т.к. у меня проблемы с ЖКТ и на такой малой дозе мне не верится, что можно держать такой высокий уровень вит Д в межсезонье?? Стоит ли мне увеличить на месяц дозировку вит Д, а потом уже перепроверить ПТГ и идти на сцинтиграфию? 2. Есть лишний вес (148/62), эндокринолог настаивает в ультимативной форме на приеме глюкофаж лонг 500 мг. для снижения уровня инсулина и веса. насколько обосновано сажать меня на метформин при нормальном уровне сахара? 3. Планирую при этом беременность, но никто не обращает внимание на проявления субклинического гипотериоза (усталость, набор веса, выпадение волос, тахикардия) и референтный уровень ТТГ не предлагают корректировать. Не показана ли мне терапия тироксином в минимальных дозировках для адекватного снижения уровня ТТГ?? 4. Суставных проявлений повышения мочевой кислоты нет, камней в почках также нет. Держать ли спец диету или ограничиться общими правилами средиземноморской. 5. АД, которое собственно изначально и беспокоило, со сменой сезона пока стабилизировалось самостоятельно без терапии держится на уровне 126/88. Буду благодарна за советы и дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Добрый день
1)Нормальный уровень кальция исключает первичный гиперпаратиреоз
Как и возвращение паратгормона в норму на возмещение витамина Д
При аленоме так быть не может
Поэтому логично просто принимать поддерживающую дозу витамина Д 2000 в день
2)В отсутствии диабета и преддиабета глюкофаж не показан
Он не снижает инсулин
Его снижает потеря массы
3)Субклинический гипотиреоз это ТТГ выше 4.0
Никакие жалобы,кроме смещения гормонального профиля не являются показанием к приему гормонов
4)Диета обычная
Возможно убрать из пищи переработанное мясо в виде колбасы,копченостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ!
+ ответ на вит Д был достаточно давно, как я писала ранее, возможно ли, что через неск лет он перешел в первичный появилась аденома? я проверяла ПТГ 2019-2020 и после эпидемии ковида, потом не стала.
повторно повышение ПТГ мне фиксировали летом 2024 г., я пила 2 мес дозу 6000 МЕ, но потом заболела и, к сожалению, не смогла попасть к врачу и пересдать ПТГ на этом фоне, просто продолжила пить свою дозу 2000 МЕ. Повторно занялась этим вопросом сейчас, когда стало беспокоить АД и лишний вес как-то сильно быстро нарастает при более-менее одинаковом питании (есть пограшности, но без РПП).

Нет.Не в вашем случае
Патологическое действие паратгормона основано на «вытягивании» кальция из костей
И тогда он повышается в крови
Откладываюсь там,где откладываться не нужно
В сосудах,например
У вас кальций в норме
Целесообразно только через полгода посмотреть паратгормон,кальций общий и альбумин

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нужна ли сцинтиграфия паращитовидных желез при такой картине? - нет показаний к проведению исследования нет.
если на фоне терапии витамином Д нормализуется паратгормон, то это действительно вторичный гиперпаратиреоз.

Могли ли ошибиться в лаборатории с измерением вит Д, т.к. у меня проблемы с ЖКТ и на такой малой дозе мне не верится, что можно держать такой высокий уровень вит Д в межсезонье?? - ошибки возможны всегда.
при избыточном весе профилактическая дозировка рекомендована больше - от 3000 до 6000 МЕ в день. Можно остановиться на 4000 МЕ в день, например Фортедетрим 4000 МЕ или вигантол 8 капель.

Стоит ли мне увеличить на месяц дозировку вит Д, а потом уже перепроверить ПТГ и идти на сцинтиграфию? - стоит увеличить дозировку и перепроверить паратгормон через пару месяцев.

2. не обосновано. препарат не снижает вес. при избытке веса без ожирения показана только физическая активность и рациональное питание.

3. Не показана. Целевой уровень ТТГ для планирования самостоятельной беременности - до 4,0. На фонге повыгшенных антител контролировать ТТГ 2 раза в год и при наступлении беременности. Коррекция только при ТТГ более 4,0

4. ограничиться общими правилами средиземноморской диеты.

5. Повышение АД у молодых людей предполагает проверку уровня альдостерона, ренина, калия крови. На фоне хронической железодефицитной анемии возможно небольшое повышение давления.

При плохом усвоении железа исключить обильность менструаций и наличие хеликобактерного гастрита - консультация гинеколога и гастроэнтеролога. Рекомендуется 3 месяца в году проводить курс лечения препаратами железа. также препарат железа показан во время беременности.

Холестерин повышен, но риски у вас низкие, поэтому коррекция не требуется. Только контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за ответ!
+ ответ на вит Д был достаточно давно, как я писала ранее, возможно ли, что через неск лет он перешел в первичный гиперпаратиреоз или вообще третичный и появилась аденома? я проверяла ПТГ 2019-2020 и после эпидемии ковида, потом не стала.
Попробую тогда снова поднять дозировку и проверить.
По поводу железа все перечисленные вами проблемы есть, так и пью 3-5 мес, потом обостряется гастрит, бросаю на пару месяцев, потом снова с очередным циклом начинаю пить, меняя препарат, иначе слабость, шум в ушах и прочие "прелести".
По АД все, что можно проверила, кроме надпочечников.
креатинин, мочевая к-та, общий белок, ОАК и ОАМ все в норме.
Остался ренин и альдостерон. Еще кортизол в суточной моче посоветовали, т.к. на стресс скачки АД очень явные

Нет, в первичный перерасти не мог.
да, проверьте альдостерон и ренин.