Что вас беспокоит?
Эндометриозная киста яичника.
В 23 году была лапароскопическая операция, лопнула фолликулярная киста на левом яичнике. После этого я решила каждые пол года планово проходить гинекологическое узи на всякий случай. Жалоб никаких у меня не было, цикл регулярный. Все что могу выделить: иногда тянет в левом боку во время месячных (непродолжительно и несильно) и бывают после менструации небольшие коричневые выделения. Месяц назад была на узи, обнаружили на том же левом яичнике 2 эндометриозные кисты. Прочитала много всего про эндометриоз, у всех разных опыт, кто-то писал, что кисты до 3 см можно не удалять, кто-то пишет, что не удалять нет смысла, т.к. они будут расти. Лечащий врач, к которому я хожу, порекомендовал удалить, однако я нередко сейчас слышу, что у девушек с кистами и 5 см при приеме визанны они уменьшались до 1см. Ужасно боюсь операции, начиталась про то, что во время неё снижается овариальный резерв, а я бы хотела планировать беременность года через 2, не хочу терять яичник. Тем более часто вижу мнения, что оперировать следует яичники более 4см, а то что меньше - можно лечить гормональными препаратами. Что мне все таки делать с такими размерами кист, стоит сначала пропить курс визанны или в этом нет смысла? Так же месяц назад появилась киста влагалища (шарик, в районе 2 см, врач предположил, что, возможно это так же связано с эндометриозом) Результаты узи прикрепляю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Арина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется консервативное лечение препаратом диеногеста типа Визанны, с УЗИ-контролем через 3 месяца, далее, в случае положительной динамики, раз в полгода.
Елена Александровна, а как быть с кистой влагалища? Может ли она сама исчезнуть?
Киста влагалище не обязательно эндометриоидная.
Если она не растет, не болит, не мешает — можно наблюдать.
Здравствуйте! !
В Данном случае учитывая случайную находку в виде кист, возможно эндометриоидных, рекомендуется начать с консервативного лечение препаратом диеногеста ( зафрилла, визанна, алвовизан), на фоне лечения контроль УЗИ через 3-6 месяцев. Если будет положительный результат то прием до 1,5 л и более.
Ольга Анатольевна, могут ли они вообще исчезнуть?
Или если они начнут уменьшаться, но до конца не исчезнут, что в таком случае мне делать? Оставлять их или все же удалять?
Нет, пока такого не было , они самостоятельно не исчезают. Вы все правильно сказали что при резекции убирается и часть яичника и теряется овариальный резерв, но если они уменьшаться но с ними может наступить беременность.
Ольга Анатольевна, при резекции овариальный резерв обычно теряется полностью или частично?
Уменьшается… не полностью конечно, но надо понимать что то место где были кисты и рядом ткани будет задеты
Ольга Анатольевна, благодарю за ответ.
Подскажите, а если планировать беременность с пусть маленькой, но кистой, какова вероятность что при беременности эта киста исчезнет?
И стоит ли сделать мрт или другую диагностику, более информативную, чтобы наверняка подтвердить диагноз эндометриоз?
Доброе утро. Если киста эндометриоидная то она скорее всего не исчезнет сама. Да мои можно использовать как дополнительный метод диагностики, он подтвердит или исключить структуру данных образований. Тоже на 5-7 день мц
Здравствуйте, Арина.
Видите ли, здесь не то что бы «кто-то считает так, а кто-то — из врачей — иначе». Все мы люди, которые могут ошибаться, все мы — один большой человеческий фактор. Но что мы (то есть акушерско-гинекологическое научное сообщество) на сегодняшний день понимаем и думаем по этому поводу объективно.
Сформулировано мнение, что «эндометриоз должен оперироваться только один раз в жизни». Речь о том, что ходить бесконечно на операции при любых размерах кист и очередных рецидивах — неправильно и только вредит. Наша цель — соблюсти баланс, что весьма индивидуально получается, учитывая разность пациенток, их репродуктивных планов, возраста и других факторов.
Кисты меньше 3-4 см (граница размера сейчас активно обсуждается) действительно обычно не оперируются, потому что при таком размере кисты мы больше повредим и «заберем» здоровой ткани яичника, чем хотелось бы (а эндометриоидная киста «убирается» полностью, с капсулой, которая плотно соединена со здоровой тканью яичника, которую мы неизбежно теряем в каком-то количестве). Тогда как далеко не у всех кисты таких размеров в ближайшие годы вырастут (у меня в том числе есть пациентки, которые «ходят» с эндометриомой 3 см в том числе уже 3 года без изменений), ведь эндометриоз очень разный.
Главное, на что мы ориентируемся в том числе в такой ситуации - на реализацию репродуктивных планов. Если женщина планирует беременность в ближайшие годы, целесообразнее при небольших размерах кист попытаться «потянуть» время консервативно с помощью, например, приема динногеста (Визанна и аналоги): и овариальный резерв удастся в таких ситуациях сохранить, не «забрав» его операцией, и прогрессирование эндометриоза сдержать.
Ольга Витальевна, а какова вероятность что при беременности эндометриоз исчезнет? Или исчезнуть совсем он не может?
Тоже везде разное читаю.
И как долго нужно применять визанну ту же? Допустим киста не растёт, но всю жизнь данный препарат я не смогу применять, он вроде пьётся пусть и длительными, но курсом. Как быть в таком случае?
При беременности он чаще всего «затихает», но исчезнуть насовсем он, увы, не может. Только стихнуть, перестать активно «цвести» и развиваться (чего мы и добиваемся вне беременности или менопаузы, например, препаратами против эндометриоза).
По Визанне сейчас ограничений в длительности приема как таковых нет: по мере изучения препарата в исследованиях сроки наблюдения по лечению увеличивались с каждым разом. В итоге решается это достаточно индивидуально в зависимости от 1) репродуктивных планов (перерывы на беременности), 2) переносимости (кто-то переносит терапию лучше, кто-то хуже и мы пересматриваем подходы к продолжению к терапии), 3) близости к менопаузе впоследствии.
Ольга Витальевна, то есть, по сути, девушкам, у которых появились эндометриозные кисты, лучше принимать данный препарат на постоянной основе, за исключением этапов планирования беременности, либо же периода менопаузы?
Это — один из вариантов, да, и обычно — наиболее предпочтительный.
Ольга Витальевна, но ведь у этого препарата наверняка, как и у всех других, есть и побочные эффекты, насколько они критичны? Может ли страдать печень сильно или лишний вес появляться и пр.?
Так же меня очень тревожит, что лучше выбрать: я понимаю, что к оперативному лечению прибегают в последнюю очередь, но я планирую беременность года через 2. Если я после приёма визанны начну с кистой планировать беременность, то какова вероятность что за эти 9 месяцев киста не вырастет и, чего ещё хуже, не перекрутится или не лопнет, учитывая, что во время беременности идёт перестройка организма? Так же, насколько я знаю, киста может давать спайки в брюшную полость.
Поэтому не знаю, что мне выбрать, как будто бы в любом варианте есть свои риски, и как быть конкретно в моем случае, мне непонятно(
Принятый ответ
У всего есть свои плюсы и минусы, безусловно, наша задача как раз-таки балансировать между потенциальной пользой и рисками. Да, у диеногеста есть свои побочные эффекты, зафиксированные в инструкции, но не у всех они манифестируют и не у всех вообще в итоге развиваются. Но в отношении эндометриоза в то же время препарат работает хорошо. Мы всегда можем остановиться в терапии, если понимаем, что побочные эффекты снижают качество жизни, вместе с отменой препарата и эффекты пропадают. Наша задача как минимум — дотянуть до беременности с наименьшими потерями.
Будет ли эндометриоз выраженно прогрессировать на этапе планирования — предсказать невозможно, это очень индивидуально, но очень часто все же удается достичь беременности благополучно и без ухудшения в отношении эндометриоза. Но узнать наверняка на будущее, увы, невозможно.
Спайки дает не сама киста, а в целом сам эндометриоз при длительном своем активном течении. Диеногест в том числе и для профилактики этого процесса и используется.
Окончательное решение обычно принимается все же индивидуально со своим лечащим врачом, с которым более лично и обсуждаются все нюансы и моменты. Но обычно в подобной ситуации мы все же склоняемся именно к такой терапии вплоть до старта активного планирования беременности и «идем» вместе дальше весь этот непростой путь.
Ольга Витальевна, огромное вам спасибо за такой развёрнутый ответ!
Последний вопрос, а есть ли смысл принимать визанну после оперативного удаления эндометриозных кист на постоянной основе?
Да, послеоперационная противорецидивная терапия очень важна.
Для наглядности приведу последние данные по послеоперационному ведению и рискам рецидива.
Частота рецидивов после хирургического лечения эндометриоза в течение 2-х лет:
- без терапии после операции - 20% (то есть рецидив в течение 2 лет случится у каждой 5-ой женщины)
- на терапии Визанной и аналогами - всего 2%
- на терапии КОК - 14,75%
- на терапии внутриматочной спиралью Миреной — 5,7%
Потому да, есть смысл в терапии, безусловно.
Ольга Витальевна, терапия
Похожие вопросы по теме
- 9 Июля 202217 ответов